Приговор от 04 июля 2014 года №1-615/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-615/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-615/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 04 июля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимых Мухарамова Р.Ю., Полякова С.А., Полякова А.А.,
 
    адвокатов Воронина Б.А., представившего удостоверение № 649 и ордер № 544, Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 756, Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 127,
 
    при секретаре Гиреевой В.В.,
 
    а также потерпевших ФИО2, ФИО1, представителя ООО <данные изъяты> ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мухарамова Р.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
 
    Полякова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
 
    Полякова С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в»; 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мухарамов Р.Ю., Поляков С.А. и Поляков А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, направленное на причинение материального ущерба в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты> Поляков С.А., проезжая по федеральной трассе <данные изъяты> увидел металлические конструкции, лежащие на открытом земельном участке, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение данных металлических конструкций, принадлежащих ООО <данные изъяты> общей стоимостью 1500000 рублей, Поляков С.А., находясь в квартире <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Поляковым А.А. и Мухарамовым Р.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории города Вологды, Мухарамов Р.Ю., Поляков А.А. и Поляков С.А., воспользовавшись мобильным телефоном Полякова А.А., позвонили по объявлению в газете <данные изъяты> заказали перевозку металлических конструкций, находящихся на земельном участке размерами 20х20 метров между федеральной трассой <данные изъяты> и дорогой, ведущей от этой трассы к поселку <адрес>, затем, используя для погрузки и перевозки машину с погрузчиком под управлением неустановленного в ходе следствия лица, ничего не знавшего об их преступных намерениях, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили металлические конструкции в количестве 3 штук, принадлежащие ООО <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухарамов Р.Ю., находясь на территории города Вологды, действуя совместно и согласованно с Поляковым С.А., воспользовавшись мобильным телефоном Полякова А.А., позвонил по объявлению в газете <данные изъяты> заказал перевозку металлических конструкций, находящихся на вышеуказанном земельном участке, затем они, действуя совместно и согласованно, используя для погрузки и перевозки машину с погрузчиком под управлением неустановленного в ходе следствия лица, ничего не знавшего о их преступных намерениях, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили металлические конструкции, принадлежащие ООО <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухарамов Р.Ю., находясь на территории города Вологды, действуя совместно и согласованно с Поляковым С.А., воспользовавшись мобильным телефоном Полякова А.А., позвонил по объявлению в газете <данные изъяты> заказал перевозку металлических конструкций, находящихся на вышеуказанном земельном участке, затем, действуя совместно и согласованно с Поляковым С.А., используя для погрузки и перевозки машину с погрузчиком под управлением неустановленного в ходе следствия лица, не знавшего о их преступных намерениях, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили металлические конструкции, принадлежащие ООО <данные изъяты> всего на общую сумму 500000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение всех металлических конструкций, 13 февраля 2014 года около 18 часов Поляков С.А., Мухарамов Р.Ю. и Поляков А.А., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись мобильным телефоном Полякова А.А., позвонили по объявлению в газете <данные изъяты> директору ООО <данные изъяты> ФИО4, заказали для перевозки и погрузки оставшихся металлических конструкций, находящихся на вышеуказанном земельном участке, автомашину-трал марки «Петербилд», а также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по объявлению в газете <данные изъяты> Поляков С.А., Мухарамов Р.Ю. и Поляков А.А., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись мобильным телефоном Полякова А.А., заказали автомашину-кран <данные изъяты> В дальнейшем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Поляков А.А. уехал на пункт приема металла ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, а Мухарамов Р.Ю. и Поляков С.А. встретили заказанные машины, введя в заблуждение водителей машин ФИО5 и ФИО6, ничего не подозревавших о их преступных намерениях, попытались похитить 10 металлических конструкций стоимостью 1000000 рублей, принадлежащих ООО «РА <данные изъяты> но не смогли довести задуманное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как посчитали, что их преступные действия стали очевидны для окружающих, после чего скрылись с места преступления. В случае доведения Мухарамовым Р.Ю., Поляковым С.А. и Поляковым А.А преступных действий до конца ООО <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1500000 рублей в особо крупном размере.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поляков С.А., Поляков А.А. и Мухарамов Р.Ю., находясь на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение металлических контейнеров, находившихся на данной улице, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут Мухарамов Р.Ю., Поляков А.А. и Поляков С.А., действуя совместно и согласованно, позвонили по объявлению в газете <данные изъяты> с мобильного телефона Полякова А.А. индивидуальному предпринимателю ФИО7, заказали у него перевозку контейнера на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО8, тем самым, ввели их в заблуждение относительно истинности своих намерений, и использовали автомашину для перевозки металлического контейнера стоимостью 15000 рублей, находящегося у <адрес>, в котором находился скутер «<данные изъяты> стоимостью 18000 рублей, велосипед <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, дамский велосипед стоимостью 2000 рублей, детский трехколесный велосипед стоимостью 3000 рублей, два комбайна для сбора ягод каждый стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей и не представляющие материальный ценности сапоги, шинели, бушлаты, стеклянные банки, пакеты, которые тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили.
 
    Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Поляков А.А., Мухарамов Р.Ю. и Поляков С.А., действуя совместно и согласованно, в целях реализации своего преступного замысла по телефону, указанному в объявлении газеты <данные изъяты> позвонили неустановленному в ходе следствия лицу, ничего не знавшего о их преступных намерениях, заказали автомашину <данные изъяты> для перевозки груза, чем ввели его в заблуждение относительно истинности своих намерений. Затем Поляков А.А., Мухарамов Р.Ю. и Поляков С.А., действуя совместно и согласованно, используя для перевозки морского контейнера, переделанного под пункт приема стеклотары, находящегося у <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицо, работающее водителем на грузовой автомашине <данные изъяты>, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили данный контейнер стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились денежные средства на сумму 2000 рублей, а также пустые бутылки, картонные коробки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Мухарамов Р.Ю., Поляков С.А. и Поляков А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Поляков А.А., Мухарамов Р.Ю. и Поляков С.А. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 40600 рублей и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей.
 
    Подсудимые Мухарамов Р.Ю., Поляков А.А., Поляков С.А. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Все действия подсудимых Мухарамова Р.Ю. Полякова С.А., Полякова А.А. по хищению металлоконструкций из <адрес> суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует как единое преступление по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, направленное на причинение материального ущерба в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Из доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, усматривается, что с самого начала умысел подсудимых был направлен на хищение всех металлоконструкций, находящихся на земельном участке в <адрес> и принадлежащих ООО <данные изъяты> которые вывозили в пункт приема металлолома по частям, оставшуюся их часть похитить не смогли по не зависящим от них причинам.
 
    Квалификация действий подсудимых как единое преступление не ухудшает их положение.
 
    При таких обстоятельствах суд исключает из объема обвинения ст. 158 ч.3 п «в» УК РФ как излишне вмененную.
 
    Действия подсудимых Мухарамова Р.Ю., Полякова С.А., Полякова А.А. по эпизоду с потерпевшими ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мухарамова Р.Ю., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 105-149).
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Полякова А.А., суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 19-42).
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Полякова С.А., суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 56-93).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухарамову Р.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты> состояние здоровья его малолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мухарамову Р.Ю., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Полякову С.А. и Полякову А.А., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение потерпевших о наказании, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, смягчающие, а у Мухарамова Р.Ю. и отягчающее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы: Мухарамову Р.Ю. реально, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом в действиях подсудимого опасного рецидива – с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Полякову С.А. и Полякову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ к подсудимому Мухарамову Р.Ю. суд не усматривает.
 
    Поскольку Поляков С.А. и Поляков А.А. совершили данные преступления до вынесения приговоров Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимых, все обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых денежных сумм в счет возмещения материального ущерба: ФИО1 в размере 52 000 рублей; представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО3 в размере 500000 рублей; потерпевшим ФИО2 в размере 40600 рублей.
 
    Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимыми, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 следа транспортного средства на цифровое фото, протокол соединений абонентского номера №, распечатку журнала контроля приемки металла ООО <данные изъяты> на 2 листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, копию расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО <данные изъяты>, оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>; фактуру на приобретение скутера <данные изъяты> его фотография на 1 листе, распечатку из сети интернет о продаже контейнеров на 3 листах, копию счет-фактуры № № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней; копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела; металлические конструкции в количестве 10 штук, выданные по принадлежности представителю ООО <данные изъяты> ФИО3, следует оставить в распоряжении ООО РА <данные изъяты>; 5 приемосдаточных актов, выданных на хранение финансовому директору ООО <данные изъяты> ФИО10, следует оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мухарамова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мухарамову Р.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Полякова С.А. и Полякова А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить им наказание:
 
    - по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы каждому;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полякову С.А. и Полякову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.А. и Полякову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 (шесть ) месяцев каждому, в течение которого они должны доказать своим поведением свое исправление.
 
    Обязать Полякова А.А. и Полякова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении Мухарамова Р.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Мухарамову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Мухарамову Р.Ю. время нахождения его в ИВС УМВД России по г.Вологде и содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении Полякова А.А. и Полякова С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Мухарамова Р.Ю., Полякова С.А., Полякова А.А. в солидарном порядке в пользу ООО <данные изъяты> 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу ФИО1 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей, в пользу ФИО2 40600 (сорок тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова С.А. и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 следа транспортного средства на цифровое фото, протокол соединений абонентского номера №, распечатку журнала контроля приемки металла ООО <данные изъяты> на 2 листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, копию расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО <данные изъяты>, оставить в распоряжении <данные изъяты> фактуру на приобретение скутера <данные изъяты> его фотография на 1 листе, распечатку из сети интернет о продаже контейнеров на 3 листах, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной к ней, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; металлические конструкции в количестве 10 штук, выданные по принадлежности представителю ООО <данные изъяты> ФИО3, оставить в распоряжении ООО РА <данные изъяты> 5 приемосдаточных актов, выданных на хранение финансовому директору ООО <данные изъяты> ФИО10, оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Мухарамовым Р.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья В.С.Сафронова