Приговор от 09 июля 2014 года №1-615/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-615/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 615/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 09 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Мироненко Л.С.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Асмус <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Асмус Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, находясь на улице возле <адрес>, у своего
автомобиля ВАЗ 2110 № черного цвета 1998 г.
выпуска, в качестве водителя такси, в ходе ссоры, на почве внезапно
возникших личных неприязненных отношений к пассажиру ФИО14
Е.В., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, схватил из-под переднего водительского сиденья
неустановленный следствием предмет, подскочил к ФИО2 сзади
и, удерживая предмет двумя руками, наотмашь, умышленно нанес
ФИО2 один удар предметом в область головы, от которого
ФИО2 развернулся к нему лицом и от боли схватился обеими
руками за голову. После чего, Асмус Ф.С., продолжая свои преступные
действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая неустановленный следствием предмет
двумя руками, наотмашь, умышленно нанес ФИО2 подряд не
менее четырех ударов предметом в область головы, от которых ФИО14
Е.В. развернулся и пошел по направлению к калитке дома, чтобы
избежать дальнейших ударов. Далее Асмус Ф.С., продолжая осуществление своих преступных намерений, с целью причинения тяжкого
вреда здоровью, опасного для жизни человека, двигаясь вслед за
ФИО5, удерживая неустановленный следствием предмет двумя
руками, наотмашь, умышленно нанес ФИО2 не менее трех
ударов предметом в область спины, причинив ему физическую боль, от
которых ФИО2 присел на землю на колени, а затем упал на землю
животом на правую сторону головы. После чего Асмус Ф.С.,
продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая неустановленный следствием предмет двумя руками, наотмашь, умышленно нанес лежащему на земле на животе ФИО2 не менее трех ударов предметом в область спины, причинив ему физическую боль. Таким образом, в результате своих преступных действий Асмус Ф.С. причинил ФИО2 открытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде раны мягких тканей лобной области, подапоневротической гематомы теменной области слева, параорбитальной гематомы, вдавленного перелома лобной кости слева, переходящего на теменную кость слева, фронтальную пазуху слева, верхнего и наружного края левой глазницы, эпидуральной гематомы лобной области слева, ушиба головного мозга тяжелой степени. Открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома лобной кости слева, переходящего на теменную кость слева (перелом костей свода черепа), как и внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
        Допрошенный по предъявленному обвинению Асмус Ф.С. вину признал частично и показал, что подрабатывал водителем такси в фирме «Луна». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему от диспетчера поступила заявка на адрес: <адрес>. Он выехал на адрес. Пассажиры – молодая семейная пара муж с женой и двое малолетних детей вышли с опозданием, находились в состоянии алкогольного опьянения. В последующем он узнал, что это были супруги ФИО14. ФИО14 с сыном сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14 со вторым ребенком на заднее пассажирское сиденье. Он попросил ФИО14 пересадить сына на заднее пассажирское сидение, чтобы не нарушать правила дорожного движения. ФИО14 ответил ему, что в случае необходимости он сам заплатит штраф, а его сын привык ездить на переднем пассажирском сидении. Он ответил, что не поедет по указанному ими адресу. ФИО14 требовали, чтобы он их повез до места назначения, оскорбляли его. ФИО14 все-таки пересадил сына на заднее пассажирское сидение, он тронулся с места, ФИО14 продолжали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и он решил отказаться от заказа, попросил Смеловых выйти из автомобиля и выйти из автомобиля такси. ФИО14 с детьми вышли из автомобиля, он попросил их забрать из машины сумку и пакет. ФИО14 забрал сумку и пакет, при этом, пнул по левому заднему фонарю автомобиля, разбив его. Он сделал ему замечание. В ответ ФИО14 нанес ему удар кулаком в область груди, между ними завязалась драка. К ним подбежала ФИО14, ухватилась руками за его одежду, при этом угрожала. В это время видел, как ФИО14 ходил вдоль забора и что-то искал. Он решил, что ФИО14 ищет палку, чтобы ударить его. ФИО14 вновь подошел к нему и через ФИО14 нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. Он отталкивал от себя Смеловых, при этом ФИО14 несколько раз падал на землю и вновь поднимался. Он достал из-под сиденья деревянную биту и стал беспорядочно размахивать ею перед собой, чтобы ФИО14 ушли. Допускает, что при размахивании битой мог попасть ФИО14 по голове. Оттолкнув ФИО14 от автомобиля, намерен был сесть в автомобиль и уехать. ФИО14 вновь подскочил к нему, он оттолкнул его от себя наотмашь, запрыгнул в автомобиль и уехал на базу. Когда отъезжал, ФИО14 руками вырвала зеркало заднего вида автомобиля. По дороге на базу в лесопосадках он выбросил деревянную биту. На базе он рассказал о случившемся диспетчерам <данные изъяты>. Через некоторое время на базу приехали двое молодых парней, которые потребовали проехать вместе с ним. Он вместе с ними поехал. Приехали к дому по <адрес>, где он намерен был взять пассажиров. Парни избили его и сказали, чтобы он нашел ФИО14 и выплатил ей деньги за то, что он покалечил ее мужа. Вину признает частично, не отрицает, что от его действий ФИО14 мог быть причинен тяжкий вред, вместе с тем считает, что ФИО14 мог получить раны головы и при падении на землю во время их драки, когда он его отталкивал от себя и несколько раз ударил по лицу. В содеянном раскаивается.
 
        Вина подсудимого подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого следующими доказательствами.
 
        Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой и двумя малолетними детьми находились в гостях у <данные изъяты> по адресу <адрес>, отмечали Пасхальное воскресенье. В 21 час жена с мобильного телефона вызвала автомобиль такси фирмы «Луна». Через несколько минут диспетчер сообщила, автомобиль находится через два дома от их заказа и попросила дойти пешком. Они настояли, чтобы автомобиль подъехал к дому и около 21-30 часа они вышли из дома и сели в автомобиль. Жена с сумками и младшим сыном села на заднее пассажирское сиденье, а он со старшим сыном сел на переднее сиденье. Водитель такси Асмус Ф.С. сделал ему замечание в грубой форме, чтобы он пересадил сына на заднее сиденье, так как малолетним детям нельзя находиться на переднем пассажирском сиденье. Он попросил водителя оставить их на переднем пассажирском сиденье, так как заднее было занято сумками, но Асмус вновь в грубой форме попросил пересадить сына на заднее сиденье. На этой почве между водителем и его женой произошел скандал, они оскорбляли друг друга, выражались нецензурной бранью, в итоге водитель в грубой форме попросил их выйти из автомобиля. Он со старшим сыном вышел первым. В это время Асмус выскочил из автомобиля, открыл заднюю пассажирскую дверь и за волосы вытащил его жену из автомобиля. Жена упала на землю, продолжая удерживать в руках сына. Он с ребенком на руках сделал Асмус замечание по поводу его поведения. Асмус выбрасывал из машины сумки с вещами, он остановился около жены собиравшей сумки и, услышав окрик жены, почувствовал сзади удар в область затылочной части головы. От сильной боли оборонил сына на землю, схватился руками за голову и развернулся назад и в это время Асмус вновь справа нанес ему удар деревянной битой в область головы слева. Дальнейшие события он не помнит, так как потерял сознание. Он ударов в лицо подсудимому не наносил, не нападал на него, не падал от ударов на землю.
 
    В больнице ему зашили рану в области головы и назначили амбулаторное лечение. Дома ему стало хуже и ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в больницу, где прооперировали, сделали трепанацию черепа. В связи с причиненной ему травмой он не смог выйти на работу, устроился на работу в ДД.ММ.ГГГГ, но был вынужден уволиться по состоянию здоровья, его постоянно мучают головные боли, в связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию в счет возмещения причиненного морального вреда.
 
    Данные показания подтверждаются протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подсудимым Асмус Ф.С. (л.д. 49-54)
 
    Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она с мужем и двумя малолетними детьми, находясь у <данные изъяты>, в 21 час вызвали такси. Автомобиля долго не было, через некоторое время диспетчер сообщила, что автомобиль находится через два дома и попросила их дойти пешком. Она пояснила, что у них малолетние дети и попросила, чтобы автомобиль подъехал непосредственно к адресу заявки. Они сели в подъехавший автомобиль, она с объемной сумкой и пакетом села на заднее пассажирское сиденье с малолетним сыном, а муж со старшим сыном сел на переднее пассажирское сиденье. Водитель автомобиля в грубой форме, выражаясь в адрес мужа и старшего сына сказал, чтобы они пересадили сына на заднее сиденье. Муж попросил водителя в порядке исключения, так как заднее пассажирское сиденье было занято, оставить сына на переднем сиденье, однако, водитель вновь стал выражаться в адрес мужа и ее грубой нецензурной бранью. Она ответила ему тем же, между ними произошел скандал. Водитель, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, попросил их выйти из автомобиля. Водитель резко выскочил из автомобиля, схватил ее рукой за волосы и рывком вытащил из автомобиля, она упала, сын проснулся и заплакал. Муж в это время с другим ребенком на руках вышел из автомобиля, сделал водителю замечание по поводу его поведения. Когда она собирала выброшенные из автомобиля пакеты, водитель подошел к мужу сзади и замахнулся на него деревянной битой. Она окрикнула мужа, водитель нанес удар мужу, который пришелся в область головы мужа. Муж оборонил сына на землю, схватился руками за голову и развернулся к Асмус, Асмус нанес ему битой четыре удара в область головы. Муж направился по направлению к калитки двора дома <данные изъяты>, Асмус пошел вслед за ним и нанес ему три удара битой в область спины. От ударов муж упал на землю, Асмус склонившись над ним, нанес ему еще три удара битой по спине. Она накинулась на Асмус, руками оттолкнула его от мужа. Асмус ударил ее дважды битой в область рук и правого колена. Она стала кричать, звать на помощь, из дома выбежали <данные изъяты>. Асмус сел в автомобиль и уехал. Муж лежал на земле без сознания, была вызвана медицинская помощь. В больнице мужу зашили рану в области головы и назначили амбулаторное лечение. В последующем мужу стало хуже, и ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован и прооперирован в больнице. На следующий день к ней домой приезжал водитель Асмус с диспетчером такси, водитель Асмус не отрицал, что это он избил их деревянной битой. Асмус знал, что у мужа была черепно-мозговая травма и она просила сумму денег на лечение, однако Асмус, не извинившись, уехал.
 
    Данные показания подтверждаются протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подсудимым Асмус Ф.С. (л.д. 200-205).
 
    Свидетель ФИО8 показала, что ее дочь ФИО6 с мужем и двумя малолетними детьми ДД.ММ.ГГГГ находились в гостях по <адрес> у ее брата, употребляли спиртное. Вечером в 21-ом часу она уехала домой. Около 23-х часов ей позвонил брат и рассказал, что когда ФИО14 поехали домой на такси, водитель такси разбил ФИО14 голову деревянной битой и ФИО14 увезли в больницу, просил забрать детей. Она приехала к брату, на улице около дома были разбросаны детские игрушки, дети были напуганы.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила подруга ФИО6 и рассказала, что они находились в гостях, собирались домой, вызвали такси, но домой не уехали, так как водитель такси разбил ФИО14 голову. На следующий день она пришла к ним домой, видела у ФИО14 гематому на лице, рану на голове, у <данные изъяты> на руках и ногах имелись ссадины. В это время позвонил водитель такси, который избил <данные изъяты>, ФИО14 вышла к нему на улицу. Она вышла на балкон, парень был с женщиной, слышала, как они кричали друг на друга.
 
    Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что работают диспетчерами в фирме такси «Луна». В вечернее время в начале мая 2013 года, точную дату не помнят, поступил вызов на адрес <адрес>. Вызов принимала ФИО11 На вызов выехал Асмус. Примерно через час он вернулся, находился в встревоженном состоянии. Вскоре на базу такси приехали двое незнакомых парней, попросили Асмус проехать вместе с ними. Когда Асмус вернулся на базу, на лице у него были ссадины и кровоподтеки.
 
    ФИО10 так же показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, на базу позвонила незнакомая женщина, попросила ее вместе с Асмус приехать, чтобы разрешить конфликт по вызову по адресу <адрес>. Она приехала вместе с Асмус на <адрес>, к ним подошла ранее не знакомая ей ФИО14, находилась в нетрезвом состоянии, стала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляла Асмус, требовала от него 250 000 рублей на лечение мужа, угрожала тем, что он может сесть на долго в тюрьму.
 
    Кроме этого вина подсудимого подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому № по <адрес> (л.д.107-108);
 
    - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2110 принадлежащего Асмус Ф.С., в ходе которого, было установлено, что видимых повреждений автомобиль не имеет. Участвовавший в ходе осмотра Асмус Ф.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов на улице возле <адрес> в ходе ссоры, ФИО2 пнул ногой по заднему левому фонарю его автомобиля, а ФИО6 руками вырвала левое боковое зеркало заднего вида. Указанные повреждения он устранил. (л.д.194-195);
 
    - из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что ФИО6 была причинена открытая черепно-мозговая травма представленная комплексом повреждений, ушиб головного мозга тяжелой степени, которая образовалась от воздействия травмирующего предмета, возможно имеющего выраженный край. Более конкретно судить о характере травмирующего предмета не представляется возможным. С учетом повреждений, их локализации, а так же возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия в область головы, было причинено не менее двух воздействий травмирующим предметом. Открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома лобной кости слева, переходящего не теменную кость слева (перелом костей свода черепа), как и внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности является опасным для жизни человека повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (119-121).
 
    Исследовав все вышеописанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого.
 
    Анализ в совокупности изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что действия Асмус Ф.С. органы предварительного расследования квалифицировали правильно.
 
    Таким образом, суд действия Асмус Ф.С. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2
 
    Не признание вины подсудимым в полном объеме, а именно, версия, что ФИО14 мог получить раны головы и при падении на землю во время их драки, когда он его отталкивал от себя и несколько раз ударил по лицу и что он вынужден был защищаться, так как первым его ударил потерпевший по лицу, суд считает надуманными и расценивает как способ защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается как в ходе предварительного расследовании, так и в суде показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8 Их показания последовательны, не противоречат друг другу, дополняются другими доказательствами, а именно заключением судебно-медицинского эксперта и другими письменными материалами.
 
    Потерпевший ФИО2 последовательно утверждает, что никаких ударов по лицу подсудимому не наносил и от ударов нанесенных ему подсудимым на землю не падал. Данные обстоятельства подтверждает свидетель ФИО6 Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого судом не установлено. Не верить потерпевшему и свидетелям у суда нет никаких оснований.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом, частично возмещение морального ущерба (200000 рублей) и полное возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    В судебном заседании потерпевшим ФИО5 к подсудимому заявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения причиненного морального вреда 300 000 рублей. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, частичное возмещение морального вреда, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей стороны частично в размере 200 000 рублей.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимого Асмус Ф.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, частично возместил причиненный потерпевшей стороне моральный вред, полное возмещение причиненного материального ущерба, положительно характеризуется, семейное положение, позволяет суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно в силу ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Асмус <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Асмус Ф.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 03 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Асмус Ф.С. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с Асмус <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: документы - кассовые чеки, договоры, копии листков нетрудоспособности (т.1 л.д. 168), хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Кеер