Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-615/14
Дело № 1-615/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГгода г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя ФИО1, подсудимого Сергеева В.А., защитника – адвоката Доронина Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Сергеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ....., гражданина ....., образование, ....., место работы, ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев В.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Сергеев В.А. примерно в 01 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в дачный дом №, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, а именно: дрель фирмы «.....» в сером чемодане, стоимостью 2000 рублей, болгарка фирмы «.....» в сером чемодане с зеленой ручкой, стоимостью 2000 рублей, шуруповерт фирмы «.....» в черном чемодане, стоимостью 2500 рублей, фонарь фирмы «.....» модель «.....» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, две бутылки водки марки «.....» объемом 0,7 литров, стоимостью 300 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 600 рублей, три бутылки абхазского вина объемом 0,7 литров, стоимостью 300 рублей за каждую бутылку, общей стоимостью 900 рублей, три бутылки «.....» объемом 1.0 литр, стоимостью 600 рублей за каждую бутылку, общей стоимостью 1 800 рублей, бутылку армянского коньяка объемом 0,5 литров, стоимостью 1000 рублей, две банки рыбных консервов, стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 200 рублей, две банки тушенки, стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 200 рублей, две пачки макарон, стоимостью 100 рублей за одну пачку, общей стоимостью 200 рублей, пачку риса, стоимостью 100 рублей, две пачки котлет, стоимостью 100 рублей за одну пачку, общей стоимостью 200 рублей, две пачки стейков семги, стоимостью 200 рублей за одну пачку, общей стоимостью 400 рублей, одна коробка конфет «.....», стоимостью 200 рублей, четыре пачки сигарет, а именно две пачки сигарет «.....» и две пачки сигарет «.....», стоимостью 50 рублей за одну пачку, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с заявленными потерпевшей исковыми требованиями.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сергеев В.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сергеева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Сергеева В.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Сергееву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого.
Сергеев В.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева В.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний, явку с повинной, добровольное возмещение вреда причинённого преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание Сергеева В.А. судом не установлено.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Сергеева В.А., также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с Сергеева В.А. 13700 рублей в счет возмещении материального ущерба, причиненного ей преступлением, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, учитывает признание суммы иска гражданским ответчиком и подтверждение оснований и суммы иска, считает возможным удовлетворить частично на сумму 12500 рублей, поскольку потерпевшей возвращено имущество стоимостью 1200 рублей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Сергееву В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Сергееву В.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Сергеева В.А. материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать со Сергеева В.А. в пользу ФИО2, 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- Фонарик – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2;
- следы пальцев рук, окурок сигареты – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.