Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-614/2018, 1-26/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 мая 2019 года Дело N 1-26/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретарях Литвинович Н.И., Корневой К.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Вешнякова А.М., потерпевших: Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, ФИО1, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N9, Потерпевший N6, Потерпевший N8, подсудимого Чухраева Л.Б., защитника - адвоката Агеева А.А. (ордер 3/141 от 01.12.2017 года, удостоверение N3), рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Чухраева Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 15 часов 15 октября 2013 года до 13 часов 30 мая 2017 года, сообщая гражданам недостоверные сведения об успешном ведении бизнеса по купле-продаже транспортных средств, минеральных удобрений, рыбы, икры, упаковочного материала в виде картонных коробок, а также женской одежды и аксессуаров через имеющиеся у него магазины: в 2015 году в городе Сортавала Республики Карелия; в 2015 году в городе Петрозаводске по адресам: <адрес>, в торгово-развлекательном центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в 2016 году в торгово-развлекательном центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество принадлежащее: Потерпевший N1 на сумму 4090000 рублей, причинив ущерб в особо крупном размере, Потерпевший N2 на сумму 2784500 рублей, причинив ущерб в особо крупном размере, Потерпевший N3 на сумму 180000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, ФИО1 на сумму 465307 рубля 42 копейки, причинив ущерб в крупном размере, Потерпевший N4 на сумму 984000 рублей, причинив ущерб в крупном размере, Потерпевший N5 на сумму 200000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, Потерпевший N6 на сумму 270 000 рублей, причинив ущерб в крупном размере, Потерпевший N7 на сумму 165000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, Потерпевший N8 на сумму 110000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, Потерпевший N9 на сумму 380000 рублей, причинив ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1. Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 15 часов 15 октября 2013 года до 21 часа 17 февраля 2014 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 4 090 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 15 часов 15 октября 2013 года до 18 часов 16 октября 2013 года, находясь в отделении ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обратился к ранее знакомой Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 1 130 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 30 августа 2014 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств в полном объеме, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 1130 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств у Потерпевший N1 и придания правомерности своим действиям, в период с 15 часов 15 октября 2013 года до 18 часов 16 октября 2013 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, собственноручно подписал и передал Потерпевший N1 договор о предоставлении заемных средств, согласно которого обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства в сумме 1130 000 рублей в срок до 30 августа 2014 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в полном объеме. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 1130 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 1130 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до мая 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 часов до 21 часа 28 марта 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, обратился к Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 260 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 31 мая 2014 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств в полном объеме, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 260 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, 28 марта 2014 года в период с 10 часов до 21 часа, находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства в сумме 260 000 рублей в срок до 31 мая 2014 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 260 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 260 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до июня 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 часов до 21 часа 20 августа 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, обратился к Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 445 000 рублей и 490000 рублей, а всего в сумме 935000 рублей, под предлогом вложения данных денежных средств в предпринимательскую деятельность своего знакомого, чья личность установлена не была, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в сумме 445000 рублей в срок до 10 августа 2015 года и в сумме 490000 рублей в срок до 20 августа 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств в полном объеме, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 935 000 рублей. ФИО4 (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, 20 августа 2014 года в период с 09 часов до 21 часа, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства в сумме 445000 рублей в срок до 10 августа 2015 года и в сумме 490000 рублей в срок до 20 августа 2015 года, а до указанных дат выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 935 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 935 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до июня 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 до 16 часов 08 сентября 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, обратился к Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежные средства в сумме 370 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 20 февраля 2015 года. При этом, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 370 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 10 до 16 часов 08 сентября 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес> Республики Карелия, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства с учетом процентов за пользование ими всего в сумме 394 050 рублей в срок до 20 февраля 2015 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 370 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 370 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до марта 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 до 14 часов 24 сентября 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, обратился к Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 110 000 рублей на личные нужды, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 01 декабря 2014 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 110 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 10 до 14 часов 24 сентября 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства с учетом процентов за пользование ими, всего в сумме 124 000 рублей, в срок до 01 декабря 2014 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 110 000 рублей в полном объеме не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 110 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до июня 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 14 часов до 21 часа 05 ноября 2014 года, находясь у <адрес>, обратился к ранее знакомой Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 470 000 рублей, под предлогом вложения данных средств в предпринимательскую деятельность знакомого, чья личность установлена не была, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 31 мая 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 470 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 14 часов до 21 часа 05 ноября 2014 года, находясь у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства в сумме 470 000 рублей в срок до 31 мая 2015 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 470 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 470 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до мая 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 14 часов до 21 часа 02 декабря 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, обратился к Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 440 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 31 мая 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 440 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 14 часов до 21 часа 02 декабря 2014 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес> Республики Карелия, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства в сумме 440 000 рублей в срок до 31 мая 2015 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 440 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 440 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до мая 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 часов до 21 часа 17 февраля 2015 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, обратился к Потерпевший N1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 375 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 03 апреля 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N1 денежных средств в полном объеме, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N1 денежные средства. Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 375 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 10 часов до 21 часа 17 февраля 2015 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N1 денежные средства с учетом процентов за пользование ими всего в сумме 420 000 рублей в срок до 03 апреля 2015 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N1 денежных средств в сумме 420 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N1 в качестве займа денежные средства в сумме 375 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N1 оговоренные проценты до июля 2015 года.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N1 причинен материальный ущерб на сумму 4090 000 рублей, что является ущербом в особо крупном размере.
2. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2) в период с 11 часов 31 марта 2014 года до 16 часов 18 мая 2015 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 2784 500 рублей, принадлежащие Потерпевший N2, тем самым причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 11 до 19 часов 31 марта 2014 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Карелия, реализуя свой преступный умысел, обратился к Потерпевший N2 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 342 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 31 декабря 2014 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N2 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N2 денежные средства. Потерпевший N2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 342 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 11 до 19 часов 31 марта 2014 года, находясь в неустановленном месте на территории города Петрозаводска Республики Карелия, собственноручно написал и передал Потерпевший N2 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N2 денежные средства в сумме 342 000 рублей в срок до 31 декабря 2014 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N2 денежных средств в сумме 342 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N2 в качестве займа денежные средства в сумме 342 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N2 оговоренные проценты до июня 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 часов 31 августа 2014 года до 13 часов 01 сентября 2014 года, находясь в неустановленном автомобиле, припаркованном у <адрес>, обратился к ранее знакомой Потерпевший N2 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 1890 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 31 июля 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N2, и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N2 денежные средства. Потерпевший N2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 1890 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 09 часов 31 августа 2014 года до 13 часов 01 сентября 2014 года, находясь в неустановленном автомобиле, припаркованном у <адрес>, собственноручно подписал и передал Потерпевший N2 договор о предоставлении заемных средств от 01 сентября 2014 года на сумму 1890000 рублей, согласно которого обязался возвратить Потерпевший N2 денежные средства в сумме 1890000 рублей в срок до 31 июля 2015 года, и собственноручно подписал договор о предоставлении заемных средств от 01 сентября 2014 года на сумму 749000 рублей, согласно которому обязался выплатить Потерпевший N2 денежные средства в сумме 749000 рублей в срок до 31 июля 2015 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N2 денежных средств в сумме 1890 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N2 в качестве займа денежные средства в сумме 1890000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N2 оговоренные проценты до июня 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 до 19 часов 12 марта 2015 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Карелия, обратился к Потерпевший N2 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 308 500 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 31 июля 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N2, и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N2 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N2 денежные средства. Потерпевший N2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 308 500 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 09 до 19 часов 12 марта 2015 года, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Республики Карелия, собственноручно написал и передал Потерпевший N2 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N2 денежные средства в сумме 308 500 рублей в срок до 31 июля 2015 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N2 денежных средств в сумме 308 500 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N2 в качестве займа денежные средства в сумме 308 500 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал Потерпевший N2 оговоренные проценты до июня 2015 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 до 16 часов 18 мая 2015 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Карелия, обратился к Потерпевший N2 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 244 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 09 июня 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N2, и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N2 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N2 денежные средства. Потерпевший N2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 244 000 рублей, в свою очередь Чухраев Л.Б. (ФИО2) обязался возвратить Потерпевший N2 денежные средства в сумме 244 000 рублей в срок до 31 июля 2015 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N2 денежных средств в сумме 244 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N2 в качестве займа денежные средства в сумме 244 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N2 причинен материальный ущерб на сумму 2784 500 рублей, что является ущербом в особо крупном размере.
3. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 11 до 13 часов 18 марта 2015 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 180 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N3, тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, что является значительным ущербом, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 11 до 13 часов 18 марта 2015 года, находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обратился к Потерпевший N3 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 180 000 рублей, под предлогом приобретения автомобиля для личного пользования, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 20 июля 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N3 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N3 денежные средства. Потерпевший N3, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений ФИО4 и его платежеспособности, передал последнему денежные средства в сумме 180 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 11 до 13 часов 18 марта 2015 года, находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N3 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N3 денежные средства в сумме 180 000 рублей в срок до 20 июля 2015 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N3 денежных средств в сумме 180 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N3 в качестве займа денежные средства в сумме 180 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 180 000 рублей.
4. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 09 часов 20 июля 2015 года до 14 часов 13 августа 2015 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем обмана похитил денежные средства в сумме 465 307 рублей 42 копейки, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, что является ущербом в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 до 14 часов 20 июля 2015 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, реализуя свой преступный умысел, обратился к ФИО1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 3200 евро, обосновав необходимость получения данной денежной суммы для развития своего бизнеса, гарантируя ФИО1 своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 20 августа 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от ФИО1 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем обмана похитить у ФИО1 денежные средства. ФИО14, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 3 200 евро. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 09 до 14 часов 20 июля 2015 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, собственноручно написал и передал ФИО1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить ФИО1 денежные средства в сумме 3 200 евро в срок до 20 августа 2015 года, с выплатой процентов за пользование данными денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату ФИО1 денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату ФИО1 денежных средств в сумме 3 200 евро не исполнил, полученные от ФИО1 в качестве займа денежные средства в сумме 3 200 евро, что составляло на 20 июля 2015 года согласно установленному курсу ЦБ РФ за 1 евро - 61, 9183 рубля, то есть за 3200 евро - 198138 рублей 56 копеек, путем обмана похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал ФИО1 оговоренные проценты до января 2016 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 до 14 часов 13 августа 2015 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, обратился к ФИО1 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 3 700 евро, обосновав необходимость получения данной денежной суммы для развития своего бизнеса, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 13 сентября 2015 года. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой ФИО1, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от ФИО1 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем обмана похитить у ФИО1 денежные средства. ФИО14, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 3 700 евро. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 09 до 14 часов 13 августа 2015 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, передал ФИО1 в залог документы на уже не принадлежащую ему <адрес>, а именно: свидетельство о государственной регистрации права серии N выданное 09 декабря 2011 года, закладную, составленную 29 ноября 2011 года, таким образом, предоставив ложные сведения о своем имущественном положении, а также собственноручно написал и передал ФИО1 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить ФИО1 денежные средства в сумме 3 700 евро в срок до 13 сентября 2015 года, с выплатой процентов за пользование данными денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату ФИО1 денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату ФИО1 денежных средств в сумме 3 700 евро не исполнил, полученные от ФИО1 в качестве займа денежные средства в сумме 3 700 евро, что составляло на 13 августа 2015 года согласно установленному курсу ЦБ РФ за 1 евро - 72,2078 рубля, то есть за 3700 евро - 267 168 рублей 86 копеек, путем обмана похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях, при этом с целью сокрытия факта хищения денежных средств выплачивал ФИО1 оговоренные проценты до января 2016 года.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 465 307 рублей 42 копейки, что является ущербом в крупном размере.
5. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 16 часов 19 ноября 2015 года до 21 часа 26 февраля 2016 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 984 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N4, тем самым причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, что является ущербом в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 16 до 18 часов 19 ноября 2015 года, находясь в отделении общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обратился к Потерпевший N4 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 534 000 рублей, обосновав необходимость получения данной денежной суммы для развития своего бизнеса, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 20 февраля 2016 года и выплатой процентов за пользование денежными средствами до указанной даты. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N4 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N4 денежные средства. Потерпевший N4, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала ему денежные средства в сумме 534 000 рублей. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N4 денежных средств в сумме 534 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N4 в качестве займа денежные средства в сумме 534000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 09 часов до 21 часа 05 января 2016 года, находясь в <адрес>, зная о наличии у Потерпевший N4 долговых обязательств перед третьими лицами, преследуя цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N4 денежные средства, ввел в заблуждение Потерпевший N4 относительно наличия у нее долговых обязательств в сумме 45 000 рублей лично перед ним. Потерпевший N4, введенная в заблуждение Чухраевым Л.Б. (ФИО2) о наличии долговых обязательств перед ним, предоставила ему возможность через ее личный кабинет на сайте <данные изъяты> в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" осуществить перевод с ее личного счета карты ПАО <данные изъяты> N денежных средств в сумме 50000 рублей на счет карты N, открытый на имя ранее знакомого Чухраеву Л.Б. (ФИО2) ФИО3, в качестве возврата долга, при этом Чухраев Л.Б. (ФИО2) находясь по указанному адресу в указанный промежуток времени, осуществил перевод принадлежащих Потерпевший N4 денежных средств в сумме 50 000 рублей на счет карты N, открытого на имя ФИО3, таким образом, путем злоупотребления доверием, Чухраев Л.Б. (ФИО2) полученные от Потерпевший N4 денежные средства в сумме 50000 рублей похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в один из дней в период с 12 часов 20 января 2016 года до 00 часов 20 февраля 2016 года, находясь в неустановленном месте на территории города Петрозаводска Республики Карелия, обратился к ранее знакомой Потерпевший N4 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 300 000 рублей, обосновав необходимость получения данной денежной суммы для развития своего бизнеса, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств и выплатой процентов за пользование денежными средствами. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, а также самой Потерпевший N4, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N4 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N4 денежные средства. Потерпевший N4, находясь в неустановленном месте на территории города Петрозаводска Республики Карелия, в указанный промежуток времени, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 300 000 рублей. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N4 денежных средств в сумме 300 000 рублей в полном объеме не исполнил, полученные от Потерпевший N4 в качестве займа денежные средства в сумме 300 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 часов до 21 часа 20 февраля 2016 года, находясь в <адрес>, обратился к Потерпевший N4 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 100 000 рублей, обосновав необходимость получения данной денежной суммы личными нуждами, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самой Потерпевший N4, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N4 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N4 денежные средства. Потерпевший N4, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 100 000 рублей. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N4 денежных средств в сумме 100 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N4 в качестве займа денежные средства в сумме 100 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 20 часов до 21 часа 26 февраля 2016 года, находясь помещении кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, собственноручно подписал и передал Потерпевший N4 договор о предоставлении заемных средств от 26 февраля 2016 года на сумму 834000 рублей, согласно которому обязался возвратить Потерпевший N4 денежные средства в сумме 834 000 рублей в срок до 30 апреля 2016 года, из которых 534000 рублей Чухраев Л.Б. получил от Потерпевший N4 в период с 16 до 18 часов 19 ноября 2015 года, 300000 рублей получил от Потерпевший N4 в период с 12 часов 20 января 2016 года до 22 часов 19 февраля 2016 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N4 денежных средств в полном объеме
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2), Потерпевший N4 причинен материальный ущерб на сумму 984 000 рублей, что является ущербом в крупном размере.
6. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 20 часов 03 июля 2016 года до 02 часов 04 июля 2016 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N5, тем самым причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, что является значительным ущербом, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период 20 часов 03 июля 2016 года до 02 часов 04 июля 2016 года, находясь в помещении торгово-развлекательного центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, обратился к ранее знакомой Потерпевший N5 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 200000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств. При этом действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N5 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N5 денежные средства. Потерпевший N5, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 200 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 12 часов 20 июля 2016 года до 18 часов 31 июля 2016 года, находясь в помещении торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, собственноручно подписал и передал Потерпевший N5 договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обязался возвратить Потерпевший N5 денежные средства в сумме 200 000 рублей в срок до 07 июня 2017 года, а до указанной даты выплачивать проценты за пользование денежными средствами, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N5 денежных средств. В дальнейшем свои обязательства по возврату Потерпевший N5 денежных средств в сумме 200 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N5 в качестве займа денежные средства в сумме 200 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2), Потерпевший N5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.
7. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 10 часов 15 апреля 2017 года до 20 часов 30 апреля 2017 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, 1998 года выпуска, N, цвет белый, государственный регистрационный знак N, стоимостью 270000 рублей, принадлежащий Потерпевший N6, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 часов 15 апреля 2017 года до 20 часов 30 апреля 2017 года, находясь у <адрес> Республики Карелия, реализуя свой преступный умысел, обратился к ранее знакомому Потерпевший N6 с предложением о передаче ему автомобиля марки <данные изъяты>, 1998 года выпуска, N, цвет белый, государственный регистрационный знак В575КА10 (далее автомобиль), принадлежащего Потерпевший N6, для его дальнейшей реализации за 270000 рублей, а вырученные от продажи денежные средства обязался передать Потерпевший N6 до сентября 2017 года, гарантируя своевременность передачи денежных средств. При этом Чухраев Л.Б. (ФИО2), действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по передаче Потерпевший N6 вырученных от продажи автомобиля денежных средств в полном объеме, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N6 указанные денежные средства. Потерпевший N6, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передал последнему принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль, стоимостью 270000 рублей, а также два комплекта ключей, свидетельство о праве собственности и паспорт транспортного средства на указанный автомобиль. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) реализовал автомобиль неустановленному лицу, получив денежные средства от реализации, свои обязательства по передаче Потерпевший N6 денежных средств в сумме 270 000 рублей не исполнил, полученные от реализации автомобиля Потерпевший N6 денежные средства в сумме 270 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях. В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N6 причинен материальный ущерб на сумму 270 000 рублей, что является ущербом в крупном размере.
8. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 11 часов 02 мая 2017 года до 21 часа 20 мая 2017 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 165 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N7, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, что является значительным ущербом, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 11 до 14 часов 02 мая 2017 года, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обратился к ранее знакомому Потерпевший N7 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 85 000 рублей под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 10 июля 2017 года. При этом Чухраев Л.Б. (ФИО2), действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N7 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N7 денежные средства. Потерпевший N7, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передал последнему денежные средства в сумме 85 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 09 часов 03 мая 2017 года до 21 часа 05 мая 2017 года, находясь у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N7 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N7 денежные средства в сумме 85 000 рублей в срок до 10 июля 2017 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N7 денежных средств. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N7 денежных средств в сумме 85 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N7 в качестве займа денежные средства в сумме 85 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 10 часов 08 мая 2017 года до 12 часов 09 мая 2017 года, находясь у <адрес>, обратился к Потерпевший N7 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 50 000 рублей, под предлогом приобретения автомобиля марки <данные изъяты> для его последующего ремонта и перепродажи, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств. При этом Чухраев Л.Б. (ФИО2), действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самим Потерпевший N7, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N7 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N7 денежные средства. Потерпевший N7, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передал последнему денежные средства в сумме 50 000 рублей. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N7 денежных средств в сумме 50 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N7 в качестве займа денежные средства в сумме 50 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 17 часов 10 мая 2017 года до 21 часа 15 мая 2017 года, находясь у <адрес>, обратился к Потерпевший N7 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 30 000 рублей, под предлогом проведения ремонта приобретенного автомобиля <данные изъяты> для его последующей перепродажи, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств. При этом Чухраев Л.Б. (ФИО2), действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, в том числе и перед самим Потерпевший N7, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N7 денежных средств, не намеревался исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N7 денежные средства. Потерпевший N7, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передал последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N7 денежных средств в сумме 30 000 рублей не исполнил, полученные от Потерпевший N7 в качестве займа денежные средства в сумме 30 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях. При этом Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, в период с 09 часов 15 мая 2017 года до 21 часа 20 мая 2017 года, находясь у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N7 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N7 денежные средства в сумме 50 000 рублей и 30000 рублей, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату денежных средств.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 165 000 рублей.
9. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 12 до 14 часов 22 мая 2017 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 110 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N8, тем самым причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, что является значительным ущербом, при следующих обстоятельствах.
Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, в период с 12 до 14 часов 22 мая 2017 года, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обратился к ранее знакомой Потерпевший N8 с предложением о передаче ему в качестве займа денежных средств в сумме 110 000 рублей, под предлогом осуществления им предпринимательской деятельности, гарантируя своевременность возвращения заимствованных денежных средств в срок до 07 июня 2017 года. При этом Чухраев Л.Б. (ФИО2), действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, осознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата полученных от Потерпевший N8 денежных средств, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по возврату долга, а преследовал цель путем злоупотребления доверием похитить у Потерпевший N8 денежные средства. Потерпевший N8, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чухраева Л.Б. (ФИО2) и его платежеспособности, передала последнему денежные средства в сумме 110 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2) с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерности своим действиям, 22 мая 2017 года, в указанный период времени, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, собственноручно написал и передал Потерпевший N8 составленную им расписку, согласно которой обязался возвратить Потерпевший N8 денежные средства в сумме 110000 рублей с процентами в срок до 07 июня 2017 года, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по возврату Потерпевший N8 денежных средств. В дальнейшем Чухраев Л.Б. (ФИО2) свои обязательства по возврату Потерпевший N8 денежных средств в сумме 110 000 рублей в полном объеме не исполнил, полученные от Потерпевший N8 в качестве займа денежные средства в сумме 110 000 рублей путем злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях. В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 110 000 рублей.
10. Он же, Чухраев Л.Б. (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2), в период с 10 до 13 часов 30 мая 2017 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N9 в сумме 380 000 рублей, тем самым причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, что является ущербом в крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 мая 2017 года в период с 10 до 13 часов Чухраев Л.Б. (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением ущерба в крупном размере, путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, находясь в салоне неустановленного автомобиля, припаркованного у <адрес>, достиг устной договоренности с ранее малознакомой ему Потерпевший N9, согласно которой Чухраев Л.Б. (ФИО2) принял на себя обязательства по поставке Потерпевший N9 автомобиля марки <данные изъяты>, 2009 или 2010 года выпуска (далее по тексту автомобиль) в срок до 01 августа 2017 года, а Потерпевший N9 обязалась предать Чухраеву Л.Б. (ФИО2) в качестве оплаты за приобретаемый автомобиль денежные средства в сумме 380 000 рублей. Чухраев Л.Б. (ФИО2), с целью придания правомерного характера своим действиям, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по поставке автомобиля Потерпевший N9, собственноручно подписал и передал Потерпевший N9 договор оказания услуг по поиску автомобиля, согласно которому обязался осуществить поиск и приобретение автомобиля для Потерпевший N9 в срок до 01 августа 2017 года.
Далее Чухраев Л.Б. (ФИО2) в период с 10 до 13 часов 30 мая 2017 года, находясь в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на хищение чужого имущества с причинением ущерба в крупном размере, путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, действуя в рамках достигнутой с Потерпевший N9 договоренности, получил от ФИО21, действовавшей по поручению и в интересах Потерпевший N9, денежные средства в сумме 380 000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за приобретаемый автомобиль. Тем самым, Потерпевший N9 полностью исполнила свои обязательства в соответствии с договоренностью, достигнутой между нею и Чухраевым Л.Б. (ФИО2) 30 мая 2017 года, передав ему денежные средства в сумме 380 000 рублей. В дальнейшем, Чухраев Л.Б. (ФИО2), действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, на вверенные ему Потерпевший N9 денежные средства в сумме 380000 рублей автомобиль не приобрел и в адрес Потерпевший N9 не поставил, денежные средства в сумме 380 000 рублей не вернул, а умышленно путем обмана похитил, распорядившись ими в личных корыстных целях.
В результате действий Чухраева Л.Б. (ФИО2) Потерпевший N9 причинен материальный ущерб на сумму 380000 рублей, что является ущербом в крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступлений фактически не признал.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Не отрицая факты получения денежных средств от потерпевших, Чухраев Л.Б. показал, что они расходовались на заявленные им для этого цели. Пояснил, что в рассматриваемые периоды занимался предпринимательской деятельностью, осуществлял закупку минеральных удобрений, рыбы, икры, автотранспортных средств, упаковочного материала, одежды и аксессуаров. Умысла на хищение имущества потерпевших у него не имелось, невозможность возврата долгов объяснил проблемами при ведении бизнеса и другими обстоятельствами.
Несмотря на непризнание подсудимым вины, его виновность в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
По эпизоду в отношении Потерпевший N1:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший N1 в суде и на стадии предварительного следствия о том, что с она знакома с подсудимым с 2010 года, когда зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляла услуги населению по сдаче жилых помещений на кратковременный промежуток времени в г.Петрозаводске. <данные изъяты>. Указанные исковые требования были удовлетворены в полном объеме. До настоящего времени подсудимый не исполнил вышеуказанное решение суда. Считает, что подсудимый выплачивал ей денежные средства в качестве процентов лишь для создания вида своей платежеспособности и за счет ее же средств, для того чтобы получить от нее еще больше денег <данные изъяты>. После оглашения показаний потерпевшая полностью подтвердила их правильность. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого;
показаниями свидетеля ФИО24 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность изложенных в них сведений;
показаниями свидетеля ФИО25 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении Потерпевший N2:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший N2 в суде и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. Указанные исковые требования были удовлетворены в полном объеме. До настоящего времени подсудимый не исполнил решение суда. Документов, подтверждающих, что подсудимый ведет бизнес, связанный с рыбой, удобрениями или коробками она не видела <данные изъяты>. После оглашения показаний потерпевшая полностью подтвердила их правильность. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого;
<данные изъяты>;
показания свидетеля ФИО27 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашёнными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что у нее имеется знакомая Потерпевший N2, между ними сложились хорошие отношения. <данные изъяты>. После оглашения свидетель подтвердила данные показания;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении Потерпевший N3:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшего Потерпевший N3 в суде, который показал, что <данные изъяты>. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. В рамках уголовного дела иск не заявлял, поскольку долг был взыскан в рамках гражданского судопроизводства;
показаниями свидетеля Свидетель N3 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что занимался ремонтом помещения <данные изъяты>. После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении ФИО1:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшей ФИО1 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты> Считает, что Чухраев не намеревался возвращать ей деньги, взяв деньги, он израсходовал их на личные нужды, выплачивал ей проценты с ее же средств, чтобы она дала ему еще в долг. В дальнейшем она обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании с Чухраева денежных средств, ее исковые требования были удовлетворены, решение суда вступило в законную силу <данные изъяты>. После оглашения показаний потерпевшая полностью подтвердила их правильность. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого;
показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении Потерпевший N4:
<данные изъяты>;
показания потерпевшей Потерпевший N4 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. Всего Чухраев взял у нее в долг 984000 рублей, из которых вернул 91700 рублей, не выплатил общую сумму долга в размере 892300 рублей. Ни разу не видела ни одного документа, подтверждающего ведение Чухраевым бизнеса по рыбе или по минеральным удобрениям. Считает, что Чухраев вошёл к ней в доверие и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 984000 рублей <данные изъяты>. После оглашения показаний потерпевшая полностью подтвердила их правильность. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого;
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении Потерпевший N5:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший N5 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. По решению суда Чухраев должен ей 200000 рублей - основной долг, а также проценты за пользование. Считает, что Чухраев вошёл к ней в доверие и, злоупотребив им, похитил принадлежащие ей денежные средства <данные изъяты>. После оглашения показаний потерпевшая полностью подтвердила их правильность. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
показания свидетеля ФИО31 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что у <данные изъяты>;
показаниями свидетеля Свидетель N1 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. В настоящее время перед ним никаких долгов не имеет <данные изъяты>. После оглашения показаний свидетель подтвердил их полностью;
<данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. Обстоятельств перечисления и обналичивания данной суммы не помнит <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении Потерпевший N6:
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшего Потерпевший N6 в суде, который показал, что <данные изъяты>. Настаивает на достаточно жестком наказании для подсудимого;
показаниями свидетеля Потерпевший N6 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля Свидетель N2 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. После оглашения показаний свидетель подтвердил полностью их достоверность;
показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО35 в суде, который показал, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО36 в суде, которая показала, что подсудимого знает по совместной работе в такси, сложились приятельские отношения. <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО37 в суде, которая показала, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО38 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что примерно <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО21 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. После оглашения свидетель подтвердила свои показания;
По эпизоду в отношении Потерпевший N7:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшего Потерпевший N7 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. Считает, что Чухраев вошёл к нему в доверие и похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 165000 рублей. Ущерб является для него значительным, поскольку среднемесячный доход составляет примерно 20000 рублей, на иждивении имеется ребенок <данные изъяты>. После оглашения потерпевший подтвердил показания. Поддержал заявленный гражданский иск, настаивает на максимальном наказании для подсудимого;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО39 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>;
показания свидетеля Свидетель N2 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей автомобилей. <данные изъяты>;
<данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО42 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. После оглашения свидетель подтвердил показания;
по эпизоду в отношении Потерпевший N8:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший N8 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. В суд с иском в адрес Чухраева не обращалась. <данные изъяты>. При встрече он передал ей 120000 рублей наличными, то есть он полностью вернул долг и также заплатил проценты. В настоящее время у нее к нему материальных претензий нет <данные изъяты> После оглашения показаний потерпевшая подтвердила их;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду в отношении Потерпевший N9:
<данные изъяты>;
показаниями потерпевшей Потерпевший N9 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>. Потерпевшая подтвердила показания, пояснив, что из причиненного ей материального ущерба Чухраев выплатил ей 128000 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составила 252000 рублей, поддерживает иск на указанную сумму, настаивает на строгом наказании для подсудимого;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО21 в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Свидетель ФИО44 в суде и в ходе предварительного следствия (показания оглашались на основании ч.3 ст.281 УПК РФ) показала, что была зарегистрирована в Интернете на сайте знакомств. <данные изъяты>. После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердила.
Проверив и оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами, установленными статьями 87, 88 УПК РФ, суд считает их совокупность достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении каждого из установленных судом преступлений и постановления в отношении него обвинительного приговора.
Все исследованные судом доказательства, как показания потерпевших и свидетелей, так и письменные материалы, согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий, могущих поставить под сомнение выводы суда о виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Суд не усматривает оснований признавать недопустимыми исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с положениями ст.75 УПК РФ.
Все потерпевшие в ходе судебного следствия и в ходе предварительного расследования с уверенностью поясняли, что подсудимый совершил в отношении них мошеннические действия, злоупотребив доверием потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N6 и Потерпевший N8, а также обманув потерпевших ФИО14 и Потерпевший N9
Показания потерпевших, а также свидетелей согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших, а также свидетелей в судебном заседании не установлено.
Об умысле подсудимого на совершение мошенничества в отношении потерпевших свидетельствует сам характер его действий.
Так, сообщая гражданам недостоверные сведения об успешном ведении бизнеса по купле-продаже транспортных средств, минеральных удобрений, рыбы, икры, упаковочного материала, одежды и аксессуаров, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием Чухраев (ФИО50) похитил имущество потерпевших на различные суммы, причинив им ущерб в значительном, крупном и особо-крупном размерах.
Потерпевшие и свидетели указывают на идентичные способы совершения подсудимым преступлений, когда он на первоначальном этапе выплачивал проценты по взятым займам, затем переставал их выплачивать и рассказывал о различных причинах невозможности возврата занятых средств. Установленные обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение хищений имущества потерпевших. Из исследованных расписок, договоров займов установлены суммы похищенных средств, проведенными экспертизами подтверждено составление данных документов подсудимым.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
Объектом преступного посягательства при мошенничестве может быть, как непосредственно имущество, так и право на имущество. Уголовное право предусматривает для данного состава преступления два способа совершения хищения - обман и злоупотребление доверием.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" злоупотребление доверием как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Результатом обмана должно стать заблуждение лица (причем не обязательно собственника) относительно фактов, имеющих значение при принятии решения о передаче имущества. Результатом этого заблуждения должно стать действие, направленное на передачу имущества или права на него мошеннику. В конечном счете, причиняется ущерб в виде утраты имущества. В любом случае цель обмана - добровольная передача потерпевшим или иным лицом имущества виновному безвозмездно либо взамен несуществующего в реальной действительности либо малоценного имущества. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, в том числе служебным положением лица.
Обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.
Действия подсудимого, направленные на хищение чужого имущества, отвечают всем указанным требованиям уголовного закона. Подсудимый действовал с корыстной целью, стремясь завладеть имуществом потерпевших, изъяв его из законного владения и получив его в свою собственность
Хищение имущества потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N6 и Потерпевший N8 происходило путём злоупотребления подсудимым их доверием, а потерпевших ФИО1 и Потерпевший N9 происходило путем обмана, который заключался в совершении Чухраевым Л.Б. (ФИО50) действий, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. В дальнейшем подсудимый распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, что свидетельствует о корыстном мотиве его действий.
К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что он не похищал деньги и имущество потерпевших, а действовал в рамках заключенных с ними гражданских договоров, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу, в связи с чем суд расценивает показания подсудимого в суде как способ приуменьшения степени вины за содеянное с целью избежания наказания.
В соответствии с примечаниями 2, 4 к статье 158 УК РФ (Глава 21 УК РФ) значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением ч.5 ст.159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей, крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей 6 и 7 ст.ст.159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Таким образом, квалифицирующие признаки: "совершение преступления в значительном размере" по эпизодам в отношении Потерпевший N3, Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N8; "совершение преступления в крупном размере" по эпизодам в отношении ФИО1, Потерпевший N4, Потерпевший N6, Потерпевший N9, а также "совершение преступления в особо-крупном размере" по эпизодам в отношении Потерпевший N1 и Потерпевший N2, нашли своё подтверждение в судебном заседании.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Чухраева (ФИО50) Л.Б.:
по эпизодам в отношении Потерпевший N1 и Потерпевший N2 по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере;
по эпизодам в отношении Потерпевший N4 и Потерпевший N6 по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере;
по эпизодам в отношении ФИО1 и Потерпевший N9 по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере;
по эпизодам в отношении Потерпевший N3, Потерпевший N5, Потерпевший N7 и Потерпевший N8 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в значительном размере.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии подсудимого не возникло. Суд признает Чухраева Л.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены 4 преступления средней тяжести и 6 преступлений, отнесённых УК РФ к категории тяжких.
Чухраев (ФИО50) Л.Б. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает по каждому эпизоду: принесение извинений потерпевшим; а также по эпизоду в отношении потерпевшей Потерпевший N8 - добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Санкциями частей 2 и 3 ст.159 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний, самое строгое - лишение свободы. Санкцией ч.4 ст.159 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, характер и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, непринятие мер к возмещению ущерба потерпевшим (за исключением потерпевшей Потерпевший N8), суд пришёл к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений, виновный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает Чухраеву Л.Б. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что подсудимый не возместил ущерб девяти потерпевшим, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями частей 3 и 4 ст.159 УК РФ, поскольку его назначение создаст дополнительные препятствия к принятию мер по возмещению ущерба. Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное частями 2, 3 и 4 ст.159 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд также не находит.
По эпизоду в отношении потерпевшей Потерпевший N8 суд применят положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п."к" ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд руководствуется положениями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение, в том числе тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы - в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшими Потерпевший N1, Потерпевший N2, ФИО1, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N9 заявлены гражданские иски:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме, поскольку ранее потерпевшая в суд и иском не обращалась, ущерб подсудимый ему на заявленную сумму не возместил.
Адвокату Агееву А.А. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в суммах 6468 рублей и 63063 рубля за осуществление защиты Чухраева Л.Б. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая возможность получения осуждённым дохода, принимая во внимание отсутствие у него лиц на иждивении, суд не находит оснований для освобождения осуждённого от возмещения процессуальных издержек, взыскивая с него суммы вознаграждения адвоката в доход государства.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим взысканием с Чухраева Л.Б., поскольку оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
С учётом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд изменяет Чухраеву Л.Б. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы время со дня заключения осужденного под стражу до вступления приговора суда в законную силу из расчета один день заключения под стражей за полтора дня лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чухраева Л.Б. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ по эпизодам в отношении Потерпевший N3, Потерпевший N5 и Потерпевший N7 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении Потерпевший N8 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
за каждое из четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чухраеву (ФИО50) Л.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чухраеву Л.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Чухраева Л.Б. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2019 года.
Зачесть в срок отбывания Чухраевым Л.Б. наказания время его содержания под стражей с 27 мая 2019 года по день вступления приговора в законную силу - из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N4 удовлетворить частично. Взыскать с Чухраева Л.Б.: в пользу Потерпевший N1 429950 рублей, в пользу Потерпевший N2 894500 рублей, в пользу Потерпевший N4 191700 рублей.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N9 удовлетворить. Взыскать с Чухраева Л.Б.: в пользу Потерпевший N6 220000 рублей, в пользу Потерпевший N7 165000 рублей, в пользу Потерпевший N9 252000 рублей.
Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1 и Потерпевший N5 прекратить.
Взыскать с Чухраева Л.Б. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Агеева А.А. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 69531 рубль.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе судебного разбирательства, произведены за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием их с Чухраева Л.Б., о чём вынесено отдельное постановление.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своём участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка