Приговор Петрозаводского городского суда от 30 августа 2017 года №1-614/2017

Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-614/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 30 августа 2017 года Дело N 1-614/2017
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Елисеева К.И.,
защитника - адвоката Костромских Н.В., представившей ордер N 100/22 от 27 марта 2017 года и удостоверение N 100, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Елисеева К. И., <данные изъяты> ранее судимого:
- 05 апреля 2004 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 30 мая 2005 года, постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 10 января 2007 года) по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 4 года. Постановлением того же суда от 28 октября 2005 года условное осуждение отменено, Елисеев К.И. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден 21 сентября 2007 года условно-досрочно по постановлению Сегежского городского суда от 17 сентября 2007 года на 01 год 06 месяцев 10 дней;
- 18 августа 2008 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании п. "в" ч.7 ст.79,70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 05 апреля 2004 года, и окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 07 апреля 2011 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 31 марта 2011 года с заменой не отбытой части наказания в виде 2 лет 6 месяцев 07 дней лишения свободы на 4 года ограничения свободы,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисеев К.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего употребления, примерно до 19 часов 50 минут 09 февраля 2017 года, незаконно хранил при себе по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства- <данные изъяты>
09 февраля 2017 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, в ходе проведенного осмотра места происшествия по месту жительства Елисеева К.И. по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,982 грамма было обнаружено и изъято.
Подсудимый Елисеев К.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Костромских Н.В. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Елисеев К.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Елисеева К.И. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Елисеева К.И., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Елисеевым К.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Елисеев К.И. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за мелкое хищение и потребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Елисеева К.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Елисеева К.И. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Елисеевым К.И. преступления, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, а также в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Елисеева К.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора суда.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Елисееву К.И. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елисеева К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елисееву К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Елисеева К.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2017 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисеевым К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка