Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-614/12
К делу № 1-614/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» февраля 2013 г. Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи В.В. Кулинич,
подсудимого ФИО,
защитников-адвокатов М.В. Карандаева, представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
АФИО совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый ФИО, оглашенные показания, а так же явку с повинной данные на предварительном следствии подтвердил, заявив, что он придерживается данных показаний.
С учетом изложенного, оглашенные показания подсудимого, а также явка с повинной ФИО данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Виновность А.Л. Тобикова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно протоколу явки с повинной от 30.09.2012 г. следует, что ФИО. сообщил в органы полиции о том, что 30.09.2012 г. в 15 часов 30 минут он, находясь по адресу: <адрес>, нанес ФИО. один удар ножом в область груди, от чего последняя скончалась на месте происшествия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Поведение ФИО в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет также обдуманно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, ФИО является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Сторонами выводы экспертов не оспорены. Оснований сомневаться в объективности выводов экспертов у суда не имеется. Экспертные исследования проведены с соблюдением требований УПК РФ, вследствие чего суд признает их, наряду с вышеперечисленными доказательствами, относимыми и допустимыми.
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.
Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО в совершении вышеуказанного преступления.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание, в виде реального лишения свободы, с ограничением свободы. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания - лишение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении подсудимого ФИО. Иные виды наказания кроме наказания в виде лишения свободы, не будут соответствовать тяжести им содеянного и всем установленным судом обстоятельствам.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания АФИО, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд так же не находит оснований для применения к ФИО ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы, возложить на ФИО следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г. Сочи Краснодарского края без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также обязанность являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 01 октября 2012 года.
Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко