Дата принятия: 17 января 2011г.
Номер документа: 1-61/4/11
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 января 2011 года Дело N 1-61/4/11
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 17 января 2011 года
Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Борисовой С.А., потерпевшей ФИО, подсудимого Курмакова Н.В., защитника-адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение № 320 и ордер, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУРМАКОВА Н.В., ... , не судимого,
- содержавшегося под стражей по данному делу с 10.10.10 г. по 12.10.10 г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курмаков Н.В. в период времени с 03 час. 30 мин. до 05 час. 15 мин. 10.10.10 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на расстоянии 30 метров от дома ... , где увидел ранее незнакомую ему ФИО, в руках у которой находился принадлежащий ей пакет. При этом Курмаков Н.В., имея, там же и тогда же, возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО и, желая подавить волю ФИО и тем самым облегчить хищение ее имущества, нанес последней не менее одного удара кулаком в область лица, от чего ФИО испытала физическую боль. После чего, Курмаков Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО, выхватил из рук последней, умышленно открыто похитив, пакет, не представляющий для ФИО материальной ценности, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО, а именно: сотовым телефоном «ALCATEL OT-203», imei №, стоимостью 790 руб., кошельком, стоимостью 400 руб.; денежными средствами в общей сумме 22 руб., а всего Курмаков Н.В. открыто похитил имущество ФИО на общую сумму 1212 руб. После чего Курмаков Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих преступных действий Курмаков Н.В. причинил ФИО физическую боль и материальный ущерб на 1212 руб.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Курмаковым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Курмаков Н.В. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курмакова Н.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Курмакова Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Курмакова Н.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Курмаков Н.В. ранее не судим, при этом в 2008 г. привлекался уголовной ответственности мировым судьей судебного участка № 11 г. Петрозаводска РК по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. В 2010 г. привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК» и ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе возмещение материального ущерба в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности исправления Курмакова Н.В. без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРМАКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 года 1месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 10.10.10 г. по 12.10.10г.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 1 месяц.
Обязать Курмакова Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, установленным УИИ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
От взыскания судебных издержек Курмакова Н.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка