Приговор от 11 апреля 2014 года №1-6/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-6/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-6/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 года
 
    г.Котовск
 
    Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,
 
    подсудимых Мещерякова В.А., Мещерякова Ю.Ю.,
 
    защитников Зульпикаровой О.И., представившего удостоверение №_________ от 25.11.2011г. и ордер №_________ от 29 октября 2013г.; Жидковой Н.И., представившего удостоверение №_________ от 25.11.2011г., ордер №_________ от 20.01.2014г.,
 
    потерпевших ФИО15 и ФИО6,
 
    при секретаре Гридневой Т.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    МЕЩЕРЯКОВА Ю.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    16.09.2010года по п. б» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением АДРЕС суда Тамбовской области от 03.11.2011года условное осуждение отменено, направлен на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение; постановлением АДРЕС районного суда от 23.11.2011г. переведен в исправительную колонию общего режима, освобожден 23.05.2013года по отбытии срока;
 
    МЕЩЕРЯКОВА В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мещеряков Ю.Ю. и Мещеряков В.А. совершили преступление против порядка и управления, а именно применение насилия в отношении представителей власти, при следующих обстоятельствах.
 
    08.09.2013года в 04 часа 10 мин. полицейский взвода ППС МВД России по г.Котовску старшина полиции ФИО15, назначенный приказом начальника ОМВД России по г.Котовску №_________ от ДАТА на должность полицейского взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Котовску, действовавший в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011года № 3-ФЗ «О полиции», а также в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОМВД России по г.Котовску, в форменной одежде сотрудников полиции, осуществляя охрану общественного порядка около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Тамбовская область, г.Котовск, ул. Красногвардейская, №_________ проводил профилактические мероприятия с Мещеряковым Ю.Ю., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на которого от персонала указанного кафе поступили жалобы по поводу его поведения в общественном месте, нарушающего общепринятые нормы морали, и с Мещеряковым В.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на которого в соответствии с приговором АДРЕС суда Тамбовской области от 29.10.2012года наложено ограничение в виде запрета нахождения в общественных местах с 22-00 часов до 06-00часов. Мещеряков Ю.Ю. проигнорировал законные требования сотрудника полиции покинуть общественное место, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску старшины полиции ФИО15. С целью воспрепятствования служебной деятельности сотрудника полиции, испытывая явное пренебрежение к ФИО15, Мещеряков Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что полицейский группы взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску старшина полиции ФИО15 является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, стал высказывать в адрес сотрудника полиции угрозы применения насилия. Находившийся рядом с ним Мещеряков В.А. также проигнорировал законные требования сотрудника полиции покинуть общественное место, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении полицейского группы взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску - старшины полиции ФИО15. С целью воспрепятствования служебной деятельности сотрудника полиции, испытывая явное пренебрежение к ФИО15, Мещеряков В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что полицейский группы взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску старшина полиции ФИО15 является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, стал высказывать в адрес сотрудника полиции угрозы применения насилия и умышленно нанес кулаком удар по лицу ФИО15, не причинив последнему телесных повреждений. ФИО15, с целью пресечения противоправных действий Мещерякова В.А., обхватил последнего за тело, в результате чего они переместились на участок местности, расположенный между домами №_________ и №_________ по ул.Красногвардейская г.Котовска, где приблизившийся к ним Мещеряков Ю.Ю., умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО15. В результате преступных действий Мещерякова Ю.Ю., а также активного сопротивления Мещерякова В.А., ФИО15 вместе с Мещеряковым В.А. упали на землю. Мещеряков Ю.Ю. продолжал реализовывать свой преступный умысел, стал умышленно наносить ФИО15 удары по спине.
 
    По указанию оперативного дежурного ОМВД России по г.Котовску для оказания помощи наряду ППСП ОМВД России по г.Котовску на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы ОМВД России по г.Котовску, в состав которой входил полицейский-водитель комендантской группы ППСП ОМВД России по г.Котовску прапорщик полиции ФИО6, назначенный на эту должность приказом начальника ОМВД России по г.Котовску №_________ от ДАТА. Последний, увидев, что Мещеряков Ю.Ю. причиняет ФИО15 телесные повреждения, сразу же направился к ним с целью предотвращения дальнейших противоправных действий Мещерякова Ю.Ю.. Когда Мещерякова Ю.Ю. удалось отстранить от ФИО15, он стал размахивать руками, не подпуская к себе. На неоднократные требования ФИО6 и других сотрудников полиции прекратить противоправные действия Мещеряков Ю.Ю. не реагировал, в связи с чем, Мещеряков Ю.Ю. был предупрежден о возможном применении в отношении него специального средства – «газ», и, несмотря на предупреждение, он нанес не менее двух ударов кулаками по лицу ФИО6, После этого Мещеряков Ю.Ю. с места происшествия скрылся.
 
    Прибывшие на место по указанию оперативного дежурного ОМВД России по г.Котовску сотрудники следственно-оперативной группы ОМВД России по г.Котовску для оказания помощи наряду ППСП ОМВД России по г.Котовску в целях предотвращения дальнейших противоправных действий Мещерякова В.А. применили к нему специальные средства – наручники. При сопровождении Мещерякова В.А. к служебному автомобилю полицейским водителем комендантской группы ППСП ОМВД России по г.Котовску прапорщиком полиции ФИО6 и полицейским взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску старшиной полиции ФИО15, Мещеряков В.А., также оказывая сопротивление сотрудникам полиции, которые пресекали его противоправные действия, при помещении его в служебный автомобиль умышленно, с целью воспрепятствования служебной деятельности сотрудников полиции, нанес полицейскому водителю комендантской группы ППСП ОМВД России по г.Котовску прапорщику полиции ФИО6 удар головой по нижней челюсти, а полицейскому группы взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску старшине полиции ФИО15 нанес удар ногой в паховую область.
 
    В результате противоправных действий Мещерякова Ю.Ю. и Мещерякова В.А. потерпевшему ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в левой окологлазничной области; кровоподтека, припухлости, раны слизистой оболочки нижней губы; ссадины задней поверхности грудной клетки и поясничной области; тупой травмы левого лучезапястного сустава с наличием припухлости мягких тканей; кровоподтека на левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не квалифицируются; а потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде раны в правой скуловой области (поверхностная); тупой травмы наружного носа с наличием кровоподтека и припухлости мягких тканей; осаднения (поверхностные раны) в области языка, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы; кровоподтека в области правого локтевого сустава, тупой травмы лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не квалифицируются.
 
    Подсудимый Мещеряков Ю.Ю. в судебном заседании вину в содеянном не признал и пояснил, что 08.09.2013года в ночное время он вместе со своим родственником Мещеряковым В.А. находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по ул.Красногвардейская, №_________ г.Котовска, где стал употреблять спиртное. К нему подошел кто-то из сотрудников кафе и сделал замечание, чтобы он не курил, он прекратил курить, никому не грубил. Потом пришли сотрудники полиции и попросили его выйти из кафе <данные изъяты>, на что он согласился, но почему его попросили выйти из кафе, не понял. На улице сотрудники полиции ему объяснили, что на его поведение есть жалобы, что он выражается грубой нецензурной бранью, неправильно себя ведет, и ему необходимо покинуть кафе. Из кафе <данные изъяты> вышел В. и спросил, «что случилось», сотрудники полиции пояснили, что в кафе они с В. больше не пойдут. Они же настаивали на том, чтобы пройти в кафе. Он хотел пройти в кафе и извиниться перед сотрудницей кафе, но сотрудники полиции его не пустили. Потом они с В. уехали на такси, вернувшись в кафе минут через десять – пятнадцать. Около кафе сотрудников полиции не было, и они с В. решили зайти в кафе <данные изъяты>. Когда они зашли в кафе, то увидели сотрудников полиции, которые попросили их опять выйти из кафе, они вышли и начали общаться. Опять вышла сотрудница кафе и сказала сотрудникам полиции, что бы их (Мещеряковых) не пускали в кафе. В то время когда он стоял и разговаривал с сотрудником полиции, В. в это время двое сотрудников полиции крутили руки, а третий сотрудник полиции находился сзади. Он (Мещеряков) пытался оттащить сотрудника полиции от В., чтобы его освободить, потом этот сотрудник полиции хотел задержать его, но он не поддавался, каким-то образом освободился и опять побежал к В., чтобы ему помочь. Все происходило очень быстро. Потом приехал наряд сотрудников полиции и сразу был применен газ. Этот газ попал ему в глаза, и он пошел умываться в кафе <данные изъяты>, когда он вернулся, то увидел, что сотрудники полиции применяли действия в отношении уже других ребят. Про них забыли, и они с В. просто ушли. Никаких ударов сотрудникам полиции он не наносил, никого не трогал, он просто оттаскивал сотрудников полиции от В..
 
    Подсудимый Мещеряков В.А. в судебном заседании вину в содеянном также не признал и показал, что 08.09.2013года он пришел в кафе <данные изъяты> со своей девушкой, где они спокойно отдыхали. Он увидел, что в кафе зашли сотрудники полиции и с ними вместе из кафе выходит Мещеряков Ю.Ю.. Он пошел за ними, что бы спросить, что случилось. Вышел из кафе, увидел, что сотрудники полиции общаются с Ю.. После он и Ю. отошли в сторону. Потом они с Ю. решили зайти в кафе, но сотрудники полиции их не пускали, пояснили, что сотрудница кафе <данные изъяты> не хочет, что бы они заходили в кафе и попросили их уйти домой. В связи с этим они начали разговаривать на повышенных тонах. Потом подъехала полицейская машина, и его начали забирать в отдел, на что он сказал, что не поедет с ними, что он не совершал ничего, и ни в чем не виноват. Сотрудники полиции начали крутить руки, он начал вырываться. Далее они оттеснились от кафе <данные изъяты>, сотрудники полиции пытались его скрутить, но он им не давался. Потом подъехал еще один наряд сотрудников полиции, он пытался вырваться, они начали бить его дубинками, крутить, ломать, валять, наступать ему ногой на шею. В результате этого образовалась толпа. Он не мог бить сотрудников полиции, поскольку сотрудник обхватил его и держал. Но потом на него надели наручники, и он лежал на земле. После кто-то оттащил сотрудников полиции от него, он встал, и поскольку рядом с ним никого не было, убежал. Никого из сотрудников полиции он не бил. Напротив телесные повреждения были причинены ему, однако, заявление о причинении побоев он подавать не стал.
 
    Однако, вина подсудимых в содеянном подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    - Показаниями потерпевшего ФИО15, из которых следует, что он состоит в должности полицейского взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску. 07.09.2013года он вместе с полицейскими ФИО17, ФИО20 приступили к службе, осуществляли охрану общественного порядка. В два часа ночи 08.09.2013года из дежурной части по рации поступило сообщение пройти к кафе <данные изъяты>, расположенному по ул.Красногвардейская, №_________ Они зашли в кафе <данные изъяты> и спросили у официантки, что происходит. Она им пояснила, что Мещеряков Ю.Ю. ведет себя вызывающе, выражается нецензурной бранью, курит, чем нарушает общественный порядок, на её замечания не реагирует. Они подошли к Мещерякову Ю.Ю. и попросили выйти из кафе, объяснили ему его действия, на что тот ответил, что он ничего не сделал, ни в чем не виноват. Дежурному они сообщили, что около кафе <данные изъяты> находится Мещеряков Ю.Ю.. Далее появился Мещеряков В.А., вступил с ними в разборки, вел себя агрессивно, предъявлял претензии по тому поводу, что Ю. не пускают в кафе. Они ему также все объяснили, говорили об установленных в отношении него судом ограничениях, но Мещеряковы их не слушали, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения, потом они все-таки успокоились и уехали на автомобиле. Через какое-то время они вернулись, и стали выяснять отношения, один из них высказывал в его (ФИО15) адрес угрозы, говорил, что убьет, оскорблял. Они опять просили успокоиться. Мещеряков Ю.Ю. отводил В., говорил ему, что не надо хулиганить. Всё это происходил периодически несколько раз. Потом вокруг образовалась толпа народу и он (ФИО15) попросил ФИО17 позвонить по рации в отдел и попросить помощь. Когда они достали рацию, то Мещеряковы начали на них нападать. Сотрудники полиции попытались их растаскивать, но народа было очень много, и у них не получалось, все были за Мещеряковых. Он успел обхватить Мещерякова В. руками за тело и с ним стал отходить к кафе <данные изъяты>. Мещеряковы воспользовались моментом и пытались нанести сотрудникам полиции удар, ему Мещеряков Ю.Ю. в этот момент нанес два удара кулаками в лицо. В это время подъехал автомобиль с опергруппой. Сотрудники полиции вышли из машины, ФИО6 кричал «разойдитесь, прекратите хулиганские действия», но его никто не слышал, он видел, что ФИО6 Мещеряков Ю.Ю. также нанес удары по лицу. ФИО15 пытался удержать Мещерякова В.А., что бы тот не махал ни руками, ни ногами, В. обхватывал его, пытался бить кулаками. Они лежали на земле боком, он держал В. то ли за руку, то ли за туловище, и в этот момент ему (ФИО15) были нанесены несколько ударов. Он не может точно сказать, кем они были нанесены, но у него за спиной находился Мещеряков Ю.. В памяти ФИО15 запомнились боевые стойки Мещеряковых и нападение. Когда В. вели к автомобилю, он головой ударил сотрудника полиции - ФИО6 в подбородок, а его (ФИО15) пытался ногой ударить в пах. Люди из толпы бросились оттаскивать Мещеряковых от них, оттеснили сотрудников, и в итоге Мещеряковы убежали. В ходе всего происходящего Мещеряков Ю.Ю. призывал разобраться с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции просили прекратить противоправные действия и предупреждали о применении спецсредства - газ, В. был предупрежден о применении наручников. В результате действий у него была рассечена губа и задет левый глаз, по спине раза три-четыре нанесены удары. Те молодые люди, из толпы, кто оттаскивал сотрудников полиции от Мещеряковых, телесных повреждений сотрудникам полиции не причиняли, они только оттаскивали Мещеряковых.
 
    - показаниями потерпевшего ФИО6 – водителя ОМВД России по г.Котовску, согласно которым 08.09.2013г. около четырех часов утра дежурный ОМВД России по г.Котовску передал по рации, что срочно необходимо проехать к кафе <данные изъяты> для оказания помощи наряду ППСП, там происходит драка. По прибытию на место совместно с ФИО22 и ФИО8, которые дежурили в составе следственно-оперативной группы, он увидел значительное число народа, где-то человек 15-20, и происходит драка между сотрудниками ППСП и гражданскими лицами. Из сотрудников полиции там находились ФИО15, ФИО17, ФИО20, ФИО21. Все сотрудники полиции находились в форменной одежде. При этом он увидел, что на земле лежит сотрудник полиции ФИО15, держит руками Мещерякова В., а сзади Мещеряков Ю.Ю. наносит удары ФИО15 по спине. Он (ФИО6) подбежал и стал оттаскивать Мещерякова Ю.Ю. от ФИО15, просил успокоиться, призывал прекратить эти действия. Но в какой-то момент Мещеряков Ю.Ю. ударил его по лицу, разбил ему нос и рассек место под глазом. Все эти действия видел свидетель ФИО26, который сказал ему о том, что это не он ударил его (ФИО6). После чего, кто-то из сотрудников брызнул газовым баллончиком и Мещеряков Ю.Ю. куда-то убежал. Он подбежал к ФИО15, который пытался задержать Мещерякова В.А.. Там же были и другие сотрудники полиции, которые пытались надеть наручники на Мещерякова В.А.. ФИО6 оказал им помощь, надели на Мещерякова В. наручники, и вместе с ФИО15 начали сопровождать В. к патрульному автомобилю, чтобы доставить в дежурную часть. В. сопротивлялся, выкрикивал угрозы, в машину садиться не собирался, они его развернули спиной к машине, хотели его посадить, но в этот момент В. головой ударил его в подбородок, а ФИО15 - ударил в пах. Толпа присутствующих оттесняла их, когда они пытались посадить Мещерякова В.А. в машину, препятствовала им в этом, в результате толпа оттеснила их, и В. в наручниках убежал. При этом во время происходящих событий Мещеряков Ю.Ю. призывал толпу бить сотрудников полиции. Некоторые из толпы, товарищи Мещеряковых, вмешивались в драку, препятствовали задержанию данных лиц, впоследствии на них были составлены административные протоколы. После Мещеряков Ю.Ю. тоже убежал с данного места. По времени это происходило с 4 утра до 4.30 утра. По мнению ФИО6, Мещеряковы были в состоянии алкогольного опьянения.
 
    - показаниями свидетеля ФИО17- полицейского взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску, согласно которым поступил вызов от дежурного ОМВД России по г.Котовску, посмотреть общественный порядок у кафе <данные изъяты> по ул.Красногвардейская, д.№_________. Они подъехали с ФИО15 на патрульной машине, зашли в кафе, где администратор кафе попросил чтобы Мещеряковых вывели из кафе, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью, курили, нарушали общественный порядок. Сотрудники полиции вывели Мещеряковых на улицу, но они снова пытались зайти в кафе. Сотрудники полиции их не пропускали, по рации он (ФИО17) начал вызывать подмогу. По камере, которая расположена на здании кафе <данные изъяты> видно, что В. захватил его и прорвался в кафе, после чего началась потасовка, на улицу выбежали люди, человек десять, пятнадцать и с криками «бей ментов» начали бить сотрудников полиции. В. наносил удары ФИО15, после чего подъехала помощь, при попытке надевания наручников В., ФИО6 им был также нанесен удар. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, бросался на сотрудников полиции, выражался в их адрес нецензурной бранью. Перед надеванием наручников В. был предупрежден об их применении. Во время потасовки оба Мещеряковых бросили его (ФИО17) на землю, взяли за куртку и опрокинули.
 
    - показаниями свидетеля ФИО21- полицейского –водителя взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску, который пояснил, что в начале сентября 2013года поступил вызов от дежурного ОМВД о том, что необходимо подъехать к кафе <данные изъяты>, т.к. там что-то происходит. Около четырех часов ночи вместе с полицейскими ФИО17, ФИО15 и ФИО20 они приехали к кафе. ФИО15, ФИО17, ФИО20 зашли в кафе узнать, что случилось, он оставался в автомобиле, который располагался по ул. Красногвардейская, д. №_________. Потом сотрудники полиции вышли из кафе <данные изъяты>, вывели Мещеряковых, начали с ними разговаривать. Сам разговор он не слышал, т.к. машина стояла далеко, потом между ФИО15, ФИО17 и Мещеряковыми началась драка. Он позвонил по телефону и спросил, не нужна ли помощь. Они ответили ему, что не надо. Потом он увидел, что из кафе вышло около 30 человек, началась потасовка. На сотрудника полиции ФИО17 начал нападать кто-то из Мещеряковых. Толпа стала образовываться больше и начала передвигаться к дому №_________. Из толпы раздавались призывы бить сотрудников полиции. ФИО15 пытался ограничить Мещерякова В.А. в движении, обхватил его, потом они упали, и при этом Мещеряков Ю.Ю., находясь сзади, наносил удары ногами ФИО15. Он (ФИО21) завел машину и подъехал на помощь, пытался оттеснить народ, но машину оставить одну не мог, т.к. по приказу не положено. Потом подъехали ФИО6, ФИО8, ФИО22. Все сотрудники полиции были в служебном обмундировании. Когда Мещерякова В. пытались задержать, посадить в автомобиль, то Мещеряков В. нанес ФИО6 удар головой в лицо, поскольку на нем были надеты наручники.
 
    -показаниями свидетеля ФИО20 – полицейского взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску, из которых вытекает, что 08.09.2013года они вместе с ФИО15, ФИО17 и ФИО21 осуществляли охрану общественного порядка в г.Котовске. Около трех –четырех часов ночи из дежурной части полиции поступил звонок и они были направлены к кафе <данные изъяты> проверить обстановку, посмотреть общественный порядок. Когда они вошли в кафе, администратор пояснил, что Мещеряков Ю.Ю. ведет себя неадекватно, оскорбляет, и попросил его вывести, что они и сделали, вывели его из кафе. Но уходить он не собирался, пытался войти назад. Тут появился Мещеряков В., они ему пояснили, что тому вообще в кафе запрещено находиться. Началась словесная перепалка. В. начал кричать, что сейчас задавят их- сотрудников полиции, выражался нецензурными словами. Мещеряковы стали давить на них, толкая в помещение кафе. Из кафе стал выходить народ, каждому хотелось посмотреть происходящие события, если что-то случилось бы, то они не справились бы, поскольку их было только трое, водитель остался в машине. ФИО15 и ФИО17 вызвали помощь. На это Мещеряков В.А. неправильно отреагировал и набросился на ФИО17. Мещеряков Ю.Ю. пытался оттащить Мещерякова В., когда ФИО15 вобхватил В. и начал отходить с ним. При этом Мещеряков Ю.Ю. продолжал отбивать В., нападал на сотрудников полиции. Ю. понимал, что один не справится, и повел за собой толпу с криками избивать сотрудников полиции, толпа ринулась за ними. Так они все оттянулись к магазину <данные изъяты>, там ФИО15 упал с В., а Ю. пытался освободить В. и наносил удары ФИО15. ФИО6 помогал ФИО15 и пытался оттянуть Ю.. ФИО15 лежал на боку и прижимал к себе В., а Ю. в этот момент неоднократно бил ФИО15 ногами по спине. Сотрудники полиции сдерживали других зевак, предупредили о применении спецсредств - газ и наручников, потом подоспела помощь. Ю. продолжал отбивать В. от сотрудников полиции, после чего был применен газ, и на В. были надеты наручники. Когда пытались посадить в машину В., с помощью Ю. он вырвался, после чего они скрылись.
 
    - показаниями свидетеля ФИО22 – оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Котовску, который показал, что 07.09.2013г. он состоял в следственно-оперативной группе, вместе с ним находились участковый ФИО8, водитель служебного автомобиля ФИО6. Утром, 08.09.2013г. в 4 часа, от дежурного ОМВД по г.Котовску поступило указание прибыть к кафе <данные изъяты> и оказать помощь наряду ППС. Когда они подъехали к кафе <данные изъяты>, то он увидел, что напротив кафе, ближе к дому №_________ по ул. Красногвардейской, собралось большое скопление людей. Пройдя через толпу, он увидел, что на земле лежит ФИО15, вместе с ним лежит Мещеряков В., при этом ФИО15 обхватил его, а Мещеряков В. размахивал руками, пытался вырваться. Тут же, со стороны спины ФИО15 стоял дядя В. - Мещеряков Ю. и бил ногой ФИО15 по спине. ФИО6 с ФИО8 оттеснили Ю. от лежавших, просили его успокоиться, однако, тот выражался бранью, размахивал руками. Никто из сотрудников полиции силы в отношении Мещеряковых не применял. Сотрудники полиции предупредили, что будет применен газ. Мещеряков Ю.Ю. он сказал, что ему все равно, и нанес два удара ФИО6, у которого он (ФИО22) увидел кровь. В отношении Мещерякова Ю.Ю. он применил спецсредство - газ, и Ю. побежал в кафе <данные изъяты>, по всей видимости, умываться. ФИО15 и Мещеряков В. уже встали, но В. продолжал выражаться нецензурной бранью, размахивал руками в сторону ФИО15, на Мещерякова В. надели наручники, и ФИО6 с ФИО8 повели его к автомобилю. Когда они подошли к машине, В. ударил головой ФИО6 в область подбородка, а ФИО15 - в пах, тут же подбежал его дядя Ю.. Потом когда Ю. оттеснили, он начал руками размахивать в лицо ФИО6, у которого была рассечена скула, сантиметра три, и кровь была под носом. У ФИО15 был синяк под глазом. Толпа была настроена против сотрудников полиции, оттеснила их, и В. в наручниках вместе с Ю. убежали. Они побежали по дворам, но не смогли догнать Мещеряковых.
 
    - свидетель ФИО8 – участковый уполномоченный ОМВД России по г.Котовску показал в судебном заседании, что находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение от дежурного по ОМВД об оказании помощи наряду ППС, они выехали к кафе <данные изъяты>, по ул. Красногвардейской. Ближе к дому №_________ было большое скопление народа, потасовка, они поняли, что сотрудники полиции задерживают Мещеряковых за правонарушение, и они оказывают сопротивление. Мещеряковы находились в возбужденном состоянии, не хотели, чтобы сотрудники полиции задерживали их. Мещеряков В.А. оказывал сопротивление, отбивался от сотрудников полиции, отталкивал их. При этом он слышал призывы бить сотрудников полиции, но с чьей стороны были эти призывы, не знает. У ФИО6 при посадке Мещерякова В. в машину, лицо было в крови. Когда наносились удары ФИО15, он не видел.
 
    - показаниями свидетеля ФИО23, которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что 08.09.2013года она работала официанткой в кафе <данные изъяты>. В третьем часу ночи Мещеряков Ю. курил в помещении кафе, на что она ему сделала замечание, так как в кафе курить запрещено. Ю. отмахнулся от неё, не отреагировал на её замечание, она ему еще несколько раз сделала замечание, на что в итоге он начал её отталкивать и оскорблять нецензурной бранью. После чего она вызвала наряд полиции, потому что охранников в кафе нет, а одна она с ним не справится. Приехали сотрудники полиции, вывели Мещерякова Ю. на улицу, В. сидел за столиком. Она вышла вместе с сотрудниками полиции для объяснений. На улице сотрудники полиции стали спокойно объяснять Ю. как себя необходимо вести в кафе, она просила не пускать Ю. в кафе, и они его в кафе больше не пускали. В ответ на это Ю. ругался нецензурной бранью в адрес полицейских. Спустя минут пять прибежал В., он был агрессивно настроен, начал кидаться, выражаться нецензурной бранью, обзываться на сотрудников полиции. Весь конфликт был в течении десяти - пятнадцати минут. Потом один посетитель кафе уговорил В. прекратить противоправные действия, и Мещеряковы сели в машину и уехали, а она зашла обратно в кафе. Потом через какое-то время кто-то забежал в кафе и сказал, что «там драка». Она выбежала из кафе, и увидела, что через дорогу между двух деревьев полицейский обхватил В., В. лежал на земле, полицейский лежал на нем, а Ю. бил этого сотрудника полиции ногами по спине. Было нанесено несколько ударов. Народу было много, толпа начала оттаскивать В. от сотрудников полиции. При этом Ю. кричал и призывал бить сотрудников полиции. Сотрудники полиции вели себя очень культурно, даже руки не отвели. Этот конфликт продолжался достаточно большое время, потом подъехала полицейская машина, и сотрудники полиции надели В. наручники. Когда В. надевали наручники, то он головой стукнул сотрудника полиции в подбородок, другого сотрудника полиции, который шел впереди, В. стукнул в область паха. Потом все начали разбегаться, и она ушла в кафе.
 
    - оглашенными по правилам статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что 07.09.2013 года он вместе с ФИО7 примерно в 24 часа пришел в кафе <данные изъяты>, расположенное по ул.Красногвардейская, д.№_________. В кафе они встретили Мещерякова В.. В ночь с 07.09.2013года по 08.09.2013года он периодически выходил из кафе на улицу. В один из моментов он увидел трех сотрудников полиции, которые были в форменной одежде, каких-либо повреждений на форменной одежде не имелось, каких-либо видимых телесных повреждений у них не имелось. Он заметил, что около входа в кафе между сотрудниками полиции и Мещеряковым В. происходит словесный конфликт. Рядом с ними находился незнакомый ему молодой человек невысокого роста. Он услышал, что сотрудники полиции говорили Мещерякову В. и молодому человеку, чтобы те уходили домой. Но они не реагировали на требования сотрудников. Затем сотрудники полиции и Мещеряков В. со вторым молодым человеком переместились в сторону проезжей части, он увидел, что сотрудники полиции начали применять в отношении Мещерякова В. меры к его задержанию. Второй молодой человек подбежал к сотрудникам полиции и стал оттаскивать Мещерякова В. от сотрудников полиции. Когда он все это увидел, то побежал к ним, чтобы также препятствовать сотрудникам полиции задерживать приятеля Мещерякова В., которого держали два сотрудника полиции. Подбежав, от принялся оттаскивать Мещерякова В. от сотрудников полиции, отталкивал их. При этом они объясняли ему, что своими действиями он препятствует им осуществлению их служебных обязанностей. Рядом с ним во время событий находился ФИО7. Мещеряков В. активно сопротивлялся сотрудникам полиции, вырывался от них, всячески убирал их руки от себя. После того как не удалось вырвать Мещерякова В. из рук сотрудников полиции, он вернулся в кафе. Когда он уходил, то увидел, что сотрудник полиции вместе с Мещеряковым В. упали на землю. За противоправные действия он (ФИО25) был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - за воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции обязанностей по охране общественного порядка ( т.1 л.д. 143-150);
 
    Свидетель ФИО16 пояснил суду, что никаких конфликтов 08.09.2013года в кафе <данные изъяты> он не видел, в его присутствии никаких событий не происходило. Он видел только трех сотрудников полиции у входа в кафе <данные изъяты>, одним из которых был ФИО17. Сотрудники полиции были одеты в форму. Мещеряковых в кафе он не видел, также не видел никакой драки.
 
    По правилам ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии, из которых следует, что 07.09.2013года около 24-00 часов он вместе со своей гражданской супругой ФИО27 пришел в кафе <данные изъяты>. В кафе также находились Мещеряковы В. и Ю.. Периодически они с ФИО27 выходили на улицу, где в один из моментов увидели троих стоявших около входа в кафе сотрудников полиции, одного из которых он знал. Каких-либо повреждений на их форменной одежде не имелось, каких-либо видимых телесных повреждений у них также не имелось. Когда в очередной раз они вышли из кафе, то увидели через дорогу от кафе, что происходит драка. Там было большое скопление людей, которые периодически передвигались то в одну, то в другую сторону. Они зашли в кафе и вышли, когда кафе стали закрывать. На улице уже никого не было, напротив кафе стоял служебный автомобиль полиции ( т.1 л.д. 160-165).
 
    Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что они с Прохоровским пришли в кафе около одного часа ночи 08.09.2013года, отдыхали, потом через какое-то время она вышла из кафе на улицу, где стояли два или три сотрудника полиции, и обратно зашла в кафе. Спустя какое-то время она опять вышла и увидела, что через дорогу была толпа людей, стояла полицейская машина, потом опять зашла в кафе. Драки она не видела, видела просто толпу людей, никаких призывов не слышала. Она поняла, что произошла какая-то потасовка. Мещеряковых она не видела. Каких-либо телесных повреждений у сотрудников полиции не видела. Они спокойно стояли около входа в кафе.
 
    - показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что 08.09.2013года он пришел в кафе <данные изъяты> с девушкой, находился в кафе, потом вышел из кафе и увидел сотрудников полиции, Мещеряковых, после чего зашел обратно в кафе <данные изъяты>. Через некоторое время опять вышел, увидел потасовку через дорогу, подошел, увидел, как сотрудники полиции ломают руки Мещерякову В.А., который лежал на земле животом вниз, Мещеряков при этом сопротивлялся, пытался вырваться от сотрудников полиции. Ему (ФИО26) это не понравилось, и он влез в потасовку, оттолкнул сотрудника полиции, за что отбыл наказание в виде семи суток ареста. Сотрудники полиции находились в форме, они отталкивали его, просили уйти. Мещерякова Ю.Ю. он видел только тогда, когда тот общался с сотрудниками полиции у входа в кафе, больше он его не видел.
 
    Свидетель ФИО24 пояснил, что пришел в кафе около часа ночи, отдыхал в кафе <данные изъяты>, был сильно пьян, и помнит только то, что двое или трое сотрудников полиции стояли у входа кафе <данные изъяты>, с кем они стояли, не помнит, потом видел, что была драка, но кто с кем дрался ему было непонятно. Он не видел, принимали ли участие в драке Мещеряковы, наносил кто-либо удары сотрудникам полиции, не видел каких-либо телесных повреждений у сотрудников полиции. Потом слышал, что были какие-то призывы бить сотрудников полиции. Ни о каком каких конфликтах в кафе между Мещеряковым Ю. и официанткой не слышал.
 
        Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что 08.09.2013года в ночное время он находился в кафе <данные изъяты> и видел Мещеряковых В.А. и Ю.Ю. в кафе, больше он их не видел. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не видел, избивал кто-либо из Мещеряковых сотрудников полиции, не знает, были ли у сотрудников полиции претензии к Мещеряковым. Он знает, что было трое сотрудников полиции и толпа народа.
 
    В судебном заседании по правилам статьи 281 УПК РФ оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, из которых вытекает, что 08.09.2013года примерно в 00-00часов вместе со своими знакомыми ФИО25 и ФИО26 он пришел отдохнуть в кафе <данные изъяты>, расположенное по ул.Красногвардейская, д.№_________ Из-за выпитого спиртного он сильно запьянел. В кафе находилось много людей. Периодически он выходил на улицу, чтобы покурить. В один момент он увидел около входа троих сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде. Он увидел, что между сотрудниками полиции и Мещеряковыми В. и Ю. происходил словесный конфликт. Сотрудники
 
    полиции говорили Мещеряковым, чтобы они уходили из кафе, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Мещеряковы пытались пройти в кафе. Затем он увидел, что во время разговора Мещеряков В. накинулся на одного из сотрудников полиции, и нанес ему удар по лицу, в результате чего двое сотрудников полиции стали пресекать действия Мещерякова В. и принимать меры к его задержанию. Подошедший третий сотрудник полиции стал помогать и держать Мещерякова В., так как последний активно сопротивлялся и вырывался. В этот момент к ним подбежал Мещеряков Ю. и стал оттаскивать сотрудников полиции от Мещерякова В. и вырывать последнего из их рук. В ходе этого сопротивления они переместились от входа в кафе <данные изъяты> на проезжую часть дороги. К ним стали подбегать еще люди, которые стояли около входа в кафе и стали оттеснять сотрудников полиции от Мещерякова В.. Он (ФИО7) заметил, что ФИО25 побежал туда, и он также подбежал к ним, чтобы помешать сотрудникам полиции задерживать Мещерякова В.. Мещерякову Ю. удалось оттащить одного сотрудника полиции от В., и между Мещеряковым Ю. и сотрудником полиции завязалась какая-то борьба. Что именно происходило, он не видел, так как в этот момент он обхватил одного из сотрудников сзади, чтобы оттащить его от Мещерякова В. и препятствовал задержанию В.. Сотрудники полиции говорили ему, чтобы он прекратил свои действия, но он был в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на их требования. Вокруг них уже было большое количество народу, кто-то оттаскивал его и других от сотрудников полиции, в результате он отпустил сотрудника полиции. Поскольку была толпа людей, получилось так, что сотрудника полиции оттеснили в сторону, а другой сотрудник обхватил В. сзади, но тот стал активно сопротивляться и вырываться. В этот момент к ним побежал Мещеряков Ю. и стал наносить удары по лицу этому сотруднику полиции, вследствие чего сотрудник вместе с В. упали на землю. К этому времени на место приехали еще сотрудники полиции. Все это происходило очень быстро. После того как он (ФИО7), прекратил свои действия, он старался не подходить к месту нахождения Мещеряковых. Затем он увидел, что В. побежал от сотрудников полиции. Мещерякова Ю. он больше не видел. Он решил уйти домой, чтобы его не задержали. Но 08.09.2013года его доставили в отдел полиции, где составили протокол об административном правонарушении, а именно в воспрепятствовании исполнения сотрудниками полиции обязанностей по охране общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности ( т.1 л.д.136-139).
 
    Кроме того, вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 08 сентября 2013года с фототаблицами, согласно которому на участке местности, расположенным между кафе <данные изъяты> и домом №_________ по ул.Красногвардейская г.Котовскабыли обнаружены и изъяты кокарда от форменной фуражки сотрудника полиции, пуговица от форменной куртки сотрудника полиции; при осмотре помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Котовск, ул.Красногвардейская, д.№_________ с видеорегистратора изъята видеозапись, которая записана на DVD-диск ( т.1 л.д. 14-20);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.09.2013года, согласно которому о\у ОУР ОМВД России по г.Котовску ФИО22 сообщил, что 08.09.2013года в 04час.15мин. в кафе <данные изъяты> срочно требуются дополнительные силы полиции ( т.1 л.д.45);
 
    - рапортами полицейских взвода ППСП ОМВД РФ по г.Котовску ФИО15, ФИО20, полицейского водителя СОГ ОМВД РФ по г.Котовску ФИО6 об обстоятельствах произошедших событий ( т.1 л.д. 46-50);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.09.2013года №_________, согласно которому у Мещерякова Ю. установлено состояние алкогольного опьянения ( т.1 л.д.81);
 
    - заключением эксперта №_________ от 15 ноября 2013года, согласно которому у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: рана в правой скуловой области (поверхностная); тупая травма наружного носа с наличием кровоподтека и припухлости мягких тканей; осаднения (поверхностные раны) в области языка, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы (1); кровоподтек в области правого локтевого сустава(1), тупая травма лучезапястного сустава. Все вышеуказанные телесные повреждения получены, возможно в срок, указанный в постановлении – 08 сентября 2013года. Все вышеуказанные телесные повреждения не являются опасными для жизни и здоровья. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008года расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. Возможность получения вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста из положения стоя исключается ( т.2 л.л. 10-12);
 
    - заключением эксперта №_________ от 15 ноября 2013года, согласно которому у ФИО15 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек(1) и ссадина(1) в левой окологлазничной области; кровоподтек (1), припухлость, рана (1) слизистой оболочки нижней губы; ссадины (2) задней поверхности грудной клетки и поясничной области; тупая травма левого лучезапястного сустава с наличием припухлости мягких тканей; кровоподтек на левой голени (1). Все вышеуказанные телесные повреждения получены, возможно в срок, указанный в постановлении – 08 сентября 2013года. Все вышеуказанные телесные повреждения не являются опасными для жизни и здоровья. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008года расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Возможность получения вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста из положения стоя – исключается. ( т.2 л.д.28-30);
 
    - протоколом выемки предметов одежды, в которой находился ФИО15, от 19 сентября 2013года, согласно которому в присутствии понятых у СоловьеваА.А. изъяты форменные брюки, форменная куртка, форменная фуражка сотрудника полиции ( т.2 л.д.38-40);
 
    - протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2013года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены:
 
    1) видеозапись событий, произошедших 08.09.2013года в период времени с 03 час.50 мин. 22 сек до 04час.06мин.58сек. около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Котовск, ул. Красногвардейская, д.№_________ В ходе воспроизведения видеозаписи ФИО15 пояснил, что на изображении в кадре он опознает себя, ФИО17, ФИО20, Мещерякова В.А., Мещерякова Ю.Ю.. На видеозаписи видно как Мещеряковы пытаются всячески пройти в кафе, как Мещеряков В.А. кидается на него, после чего ФИО17 и ФИО20 начинают пресекать действия Мещерякова В.А.. В этот момент Мещеряков Ю.Ю. также пытается нанести ему удар, в результате чего происходящего указанные лица перемещаются к проезжей части, где Мещеряков Ю.Ю. оттаскивает ФИО17;
 
    2) форменные брюки ФИО15, на передней и задней поверхности которых обнаружены пятна вещества грунтового происхождения серо-коричневого цвета. В паховой области на брюках имеется разрыв шва размером 2 см;
 
    3) форменная куртка ФИО15, на передней и задней поверхности которой обнаружены пятна вещества грунтового происхождения серо-коричневого цвета. На передней поверхности отсутствуют четыре пуговицы;
 
    4) форменная фуражка ФИО15, на поверхности которой обнаружены пятна вещества грунтового происхождения серо-коричневого цвета. На передней поверхности фуражки отсутствует кокарда;
 
    5) кокарда от форменной фуражки сотрудника полиции, пуговица от форменной куртки сотрудника полиции. Кокарда имеет наложения вещества грунтового происхождения серо-коричневого цвета. Место крепления кокарды имеет повреждение в виде надлома. ФИО15 пояснил, что эта кокарда крепилась к его форменной фуражке ( т.2 л.д.41-44);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 сентября 2013года форменных брюк, куртки, фуражки, рубашки, DVD-диска с видеозаписью, кокарда от форменной фуражки, пуговицы от форменной куртки (т.2 л.д.45);
 
    - осмотренной в судебном заседании видеозаписью;
 
    - заключением проведенной служебной проверки по факту получения травмы сотрудниками полиции ФИО15 и ФИО6, согласно которому травмы, полученные сотрудниками полиции ФИО15 и ФИО6, признано считать полученными при исполнении служебных обязанностей, действия ФИО15 и ФИО6 признаны законными и не нарушающими требований действующего законодательства ( т.2 л.д. 52-55);
 
    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 08.09.2013года ( т.2л.д. 57-58);
 
    - приговором АДРЕС суда Тамбовской области от 29.10.2012года, которым Мещерякову В.А. установлены ограничения в виде нахождения по месту своего жительства ежедневно в период времени с 22-00 до 6-00 часов ( т.2 л.д.73-76).
 
    - приказом №_________ от ДАТА о назначении ФИО15 полицейским взвода ППСП ОМВД РФ по г.Котовску, должностной инструкцией ФИО15, согласно которой он наделен полномочиями по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, соблюдению законности в разбирательстве на месте с правонарушителями общественного порядка ( т.2 л.д. 104, 105-106);
 
    - приказом №_________ от ДАТА о назначении ФИО6 на должность полицейского водителя комендантской группы ОМВД России по г.Котовску, должностной инструкцией ФИО6, согласно которой он наделен полномочиями принимать участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности ( т.2 л.д.114-115, 116-118).
 
    Оценив показания ФИО7 на предварительном следствии и на судебном заседании, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, поскольку они были даны непосредственно после произошедших событий, согласуются с совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Противоречия в показаниях ФИО7 объяснил оказанным на него моральным давлением со стороны сотрудников полиции. Однако, в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что в период предварительного расследования к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов применялись насильственные и иные действия с целью получения ложных показаний. Сам ФИО7 не смог указать фамилии конкретных лиц, оказавших на него давление, не обращался с письменными заявлениями по этому поводу. При таких обстоятельствах заявление ФИО7 об оказании на него в период предварительного расследования морального давления с целью получения ложных показаний суд находит необъективным.
 
    Также суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии, поскольку они также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в ходе судебного заседания он подтвердил, что видел около кафе скопление людей.
 
    Вышеуказанной совокупностью исследованных доказательств опровергаются доводы подсудимых и защиты о непричастности подсудимых к совершению вменяемого им преступления.
 
    Доводы защиты о том, что действия сотрудников полиции по задержанию подсудимых были неправомерными, поскольку Мещеряковы не нарушали общественный порядок и необходимости в охране общественного порядка у сотрудников полиции не было, факт нарушения общественного порядка подсудимыми не установлен протоколом об административном правонарушении, посягающем на общественный порядок, составленным в отношении Мещеряковых, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку факт нарушения Мещеряковым Ю.Ю. общественного порядка в кафе, а также обоими подсудимыми впоследствии около кафе, подтвержден выше исследованными в судебном заседании доказательствами, осмотренной в судебном заседании видеозаписью, в том числе, показаниями свидетеля ФИО23, оснований не доверять которым у суда не имеется. Таким образом, требование сотрудников полиции при исполнении своих служебных полномочий было законное, и отсутствие протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении Мещеряковых В.А. и Ю.Ю. к административной ответственности за нарушение общественного порядка в общественном месте не может влиять на квалификацию действий подсудимых.
 
    При этом доводы защитника Зулпикаровой О.И. об отсутствии на видеозаписи свидетелей ФИО7 и ФИО23, и о том, что они не были очевидцами происходящих событий, суд считает несостоятельными, поскольку из осмотренной в судебном заседании видеозаписи усматривается, что видеозаписью охватывается небольшой участок местности возле кафе, что не исключает нахождение свидетелей за пределами объектива камеры. К тому же факт присутствия свидетелей во время происходящих событий подтверждается ими самими. Показания свидетеля ФИО23, как указано выше, сомнений у суда не вызывают, они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора свидетелем ФИО23 подсудимых в судебном заседании не установлено. При этом подсудимый Мещеряков Ю.Ю. пояснял суду о том, что официантка выходила вместе с ними и полицейскими из кафе. ФИО7 также сам в судебном заседании пояснил, что он находился в кафе 08.09.2013года в ночное время, а из его оглашенных на предварительном следствии показаний вытекает, что он побежал вместе с толпой освобождать Мещерякова В.А. от сотрудников полиции, когда увидел, что Мещеряков В.А. находится в руках полицейского, и впоследствии был привлечен к административной ответственности за воспрепятствование исполнения сотрудниками полиции обязанностей по охране общественного порядка, а, следовательно, ФИО7 был очевидцем всех событий.
 
    Из осмотренной в судебном заседании видеозаписи усматривается, что Мещеряков Ю.Ю. бросался с кулаками на одного из сотрудников полиции, затем Мещеряков В.А. неоднократно и агрессивно кидался на сотрудников полиции, чем опровергаются доводы подсудимых Мещерякова Ю.Ю. и Мещерякова В.А. о том, что они никого не трогали, сотрудникам полиции ударов не наносили. При этом сотрудники полиции никаких действий и силы в отношении подсудимых Мещеряковых не применяли, только пытались сдерживать их действия, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО23, в связи с чем, показания Мещерякова В.А. о том, что сотрудники полиции начали бить его дубинками, крутить, ломать, валять, наступать ему ногой на шею, суд признает не соответствующими действительности. Его пояснения о причинении ему телесных повреждений являются бездоказательными, соответствующих заявлений от Мещерякова В.А. не поступало и в материалах дела не имеется.
 
    Оснований для вывода о том, что вышеуказанные телесные повреждения сотрудникам полиции ФИО15 и ФИО6 были причинены третьими лицами, у суда не имеется, поскольку потерпевшие четко и однозначно указали на подсудимых как на лиц, причинивших им телесные повреждения, также из их показаний вытекает, что люди из толпы не наносили им никаких телесных повреждений, они отталкивали сотрудников полиции, оттаскивали от них Мещеряковых, то есть препятствовали исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, но повреждений не наносили. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется.
 
    Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, так как приведенные выше доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимых Мещерякова В.А. и Мещерякова Ю.Ю., каждого, суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей
 
    При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что потерпевшие ФИО6 и ФИО15 приказами начальника ОМВД России по г.Котовску №_________ от ДАТА и №_________ от ДАТА назначены на должность полицейского водителя комендантской группы ОМВД России по г.Котовску и должность полицейского взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Котовску, соответственно, и в соответствии с ч.1 ст.4, ч.1 ст.25 Федерального закона от 07.02.2011года № 3-ФЗ «О полиции», ч.1 ст1, ч.1 ст.10 Федерального закона от 30.11.2011г. № 342 –ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» являются должностными лицами государственного органа. На основании должностной инструкции, утвержденной начальником ОМВД России по г.Котовску, ФИО15 наделен полномочиями по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, соблюдению законности в разбирательстве на месте с правонарушителями общественного порядка. На основании должностной инструкции, утвержденной начальником ОМВД России по г.Котовску, ФИО6 наделен полномочиями принимать участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности. Сотрудники полиции ФИО15 и ФИО6 при исполнении своих должностных обязанностей находились в форменном обмундировании со знаками различия.
 
    Насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразилось в причинении телесных повреждений ФИО15 в виде кровоподтека (1) и ссадины (1) в левой окологлазничной области; кровоподтека (1), припухлости, раны (1) слизистой оболочки нижней губы; ссадины (2) задней поверхности грудной клетки и поясничной области; тупой травмы левого лучезапястного сустава с наличием припухлости мягких тканей; кровоподтека на левой голени (1); в причинении ФИО6 телесных повреждений в виде раны в правой скуловой области (поверхностная); тупой травмы наружного носа с наличием кровоподтека и припухлости мягких тканей; осаднения (поверхностные раны) в области языка, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы (1); кровоподтека в области правого локтевого сустава(1), тупой травмы лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не квалифицируются.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, совокупность данных о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Мещеряков В.А. и Мещеряков Ю.Ю. совершили преступление средней тяжести, оба не работают, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
 
    Мещеряков Ю.Ю. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
 
    Мещеряков В.А. крайне отрицательно характеризуются со стороны Врио начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Котовску, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в отношении обоих подсудимых суд учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, действия каждого из подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мещерякова Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мещерякову Ю.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Мещерякова Ю.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, четыре раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться или в установленном законом порядке приобрести статус безработного в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не посещать места, реализующие спиртные напитки в розлив, находиться по месту жительства в период времени с 23-00 до 06-00 часов, если это не будет связано с графиком работы.
 
    Меру пресечения в отношении Мещерякова Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Мещерякова В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мещерякову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Мещерякова В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, четыре раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться или в установленном законом порядке приобрести статус безработного в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не посещать места, реализующие спиртные напитки в розлив, находиться по месту жительства в период времени с 23-00 до 06-00 часов, если это не будет связано с графиком работы.
 
    Меру пресечения в отношении Мещерякова В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: форменные брюки, куртку, фуражку, рубашку, кокарду от форменной фуражки, пуговицу от форменной куртки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО15; DVD-диск с видеофайлами <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.В.Хасанова