Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-6/14
Дело №1-6/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 3 февраля 2014 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Русяевой Д.И.,
подсудимого Лукьянова Д.А.,
защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лукьянова Д.А., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:
26.10.2011 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а,г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16.04.2013 года условно – досрочно постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 04.04.2013 года на не отбытый срок 8 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Лукьянов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
22.08.2013 года в ночное время Лукьянов Д.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртное. В 2 часа Лукьянов Д.А. направился к себе домой, и в фойе первого этажа подъезда № 2 вышеназванного дома обнаружил припаркованный велосипед, марки «Atlant Foton», принадлежащий ФИО6, который решил тайно похитить, чтобы впоследствии использовать по собственному усмотрению. Убедившись, что никто за ним не наблюдает и не сможет ему помешать, Лукьянов Д.А. тайно похитил велосипед и скрылся с ним с места совершённого преступления причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4649 рублей 45 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела Лукьянов Д.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Лукьянов Д.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Лукьянова Д.А. с обвинением, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Лукьянов Д.А. на учете у врача психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянова Д.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Лукьяновым Д.А., относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому Лукьянову Д.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лукьянова Д.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о мере наказания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Лукьянова Д.А., суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения.
Поскольку в действиях подсудимого Лукьянова Д.А. содержится рецидив преступлений, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Таким образом, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому Лукьянову Д.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, с отбыванием в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26.10.2011 года в отношении Лукьянова Д.А.
В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации суд приходит к выводу, что Лукьянову Д.А. следует отменить условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору, так как последним вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не отбыв наказание за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких и назначить наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лукьянов Д.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26.10.2011 года.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26.10.2011 года и окончательно назначить Лукьянов Д.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Лукьянову Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Лукьянову Д.А. исчислять с 3.02.2014 года.
С вещественного доказательства: велосипеда марки «Atlant Foton», хранящегося у потерпевшей ФИО6, снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - подпись