Дата принятия: 03 июля 2019г.
Номер документа: 1-613/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 июля 2019 года Дело N 1-613/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Якимова И.М., его защитника адвоката Асоновой Е.Л. (ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение Nот ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якимова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 28.05.2018 года Петрозаводским городским судом за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 273 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца;
- 20.06.2018 года Петрозаводским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ и ч.2 ст.273 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якимов И.М. будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N4 г. Петрозаводска от 10.05.2017 года, вступившему в законную силу 29.05.2017 года, к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, вновь допустил умышленное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Так он, Якимов И.М., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции 30.06.2015 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в период времени до 09 часов 20 минут 29 марта 2019 года умышленно управлял автомобилем <данные изъяты> передвигаясь по улицам города Петрозаводска Республики Карелия, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Управление указанным автомобилем прекратил <адрес> после столкновения с автомобилем <данные изъяты>
В 09 часов 20 минут 29 марта 2019 года, прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ДПС <данные изъяты> Якимов И.М. был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет автомобилем в состоянии опьянения.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора <данные изъяты> было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Якимова И.М. составила 0,91 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В судебном заседании подсудимый Якимов И.М. полностью признал свою вину, согласился с выдвинутым обвинением, подтвердил, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.316ист.317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФубедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Асонова Е.Л. и государственный обвинитель Железова Ю.В. не заявили возражений против дальнейшего производства по уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Якимова И.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч.3 ст.226.9 УПК РФ.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания свидетелей Свидетель N1, Свидетель N2, Свидетель N3, показания подозреваемого Якимова И.М., рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.03.2019г., протоколосмотра места происшествия, рапорт инспектора группы <данные изъяты> Свидетель N5., рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт инспектора <данные изъяты> Свидетель N4 от 29.03.2019г., протокол об отстранении от управления транспортным средством от 29.03.2019г., акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29.03.2019г., постановление мирового судьи от 10.05.2017г., протокол осмотра документов, вещественные доказательства, - свидетельствуют о том, что выдвинутое обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Якимова И.М.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого Якимова И.М. по указанному выше преступлению и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Якимов И.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту трудоустройства <данные изъяты> - положительно, осуществляет уход за лицами, имеющими инвалидность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины; явка с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, в котором он сообщил о своей причастности к совершению преступления, обстоятельствах и мотивах его совершения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий; <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом характера преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Положения частей 2 и 5 статьи 62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначении менее строгого наказания или неприменении предусмотренного дополнительного наказания, - при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая характер и категорию совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, положительно характеризующие личность подсудимого данные, суд не усматривает в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ оснований к отмене условного осуждения по предыдущим приговорам суда.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Принимая во внимание, что по делу отсутствуют требования имущественного характера и применяемое судом наказание не связано с взысканием штрафа, наложенный в ходе досудебного производства арест на принадлежащий подсудимому автомобиль следует снять.
Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якимова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Наказание, назначенное приговорами Петрозаводского городского суда от 28.05.2018 года и 20.06.2018 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
Снять арест c автомобиля <данные изъяты> года выпуска, наложенный на основании постановления Петрозаводского городского суда от 11 апреля 2019 года в виде запрета собственнику распоряжаться и пользоваться указанным автомобилем, а также в виде запрета заключать договоры купли-продажи, залога и иных сделок, предметом которых является отчуждение и обременение данного автомобиля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка