Дата принятия: 11 октября 2018г.
Номер документа: 1-613/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 октября 2018 года Дело N 1-613/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В. при секретаре: Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Гаврилова Н.В.,
защитника - адвоката Кулемина Д.Е., представившего удостоверение и ордер N 19 от 23.08.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого Петрозаводским городским судом РК:
- 21.11.2016 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
- 28.02.2017 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
- 05.07.2017 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан 27.03.2018 г. (время фактического задержания 26.03.2018 г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов Н.В., в период времени примерно до 19:30 час. 26.03.2018 г., находясь на территории г. Петрозаводск, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени примерно до 19:30 час. 26.03.2018 г., Гаврилов Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц но предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, договорился с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства, в крупном размере, по схеме, заключающейся в <данные изъяты>
Неустановленное лицо, в период времени примерно до 19:30 час. 26.03.2018 г., являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств, на территории г. Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с <данные изъяты>
В свою очередь, Гаврилов Н.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, согласно распределению ролей, должен был <данные изъяты> В дальнейшем Гаврилов Н.В., согласно распределению ролей, должен был <данные изъяты>, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем, неустановленное лицо, получив от Гаврилова Н.В. информацию о <данные изъяты>, выгода Гаврилова Н.В. заключалась в получении денежной прибыли.
Так, в период времени примерно до 19:30 час. 26.03.2018 г., неустановленное лицо, реализуя совместный с Гавриловым Н.В. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных обстоятельствах приискало наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 2,865 гр. После этого, в этот же период времени неустановленное лицо <данные изъяты>, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем, Гаврилов Н.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, в период времени с 19:30 час. до 19:40 час. 26.03.2018 г. <данные изъяты> и незаконно хранил при себе с целью <данные изъяты> на территории г. Петрозаводск и последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Гаврилов Н.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 2,865 гр., с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г. Петрозаводска.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере на территории г. Петрозаводска Гаврилов Н.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 2,865 гр., было изъято в ходе личного досмотра Гаврилова Н.В., произведенного 26.03.2018 г. в период времени с 20:40 час. до 21:10 час. в здании УНК МВД но РК, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская д. 15/5.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", вступившего в силу 01.01.2013 г., размер наркотического средства <данные изъяты>, как и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным частично, пояснил, что действительно забрал наркотик <данные изъяты>, но наркотик намеревался использовать для личного потребления.
Из показаний Гаврилова Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в связи с противоречиями (т. 1 л.д. 196-200, 207-209, 228-233, 234-238, т. 2 л.д. 33-36), следует, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотик приобрел и хранил для личного потребления, следователь исказил его показания.
Также в судебном заседании были исследованы:
- явка с повинной Гаврилова Н.В. от 24.04.2018 г., согласно которой Гаврилов Н.В. признает, что в <данные изъяты>;
- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гаврилова Н.В. от 23.04.2018 г. В ходе данного следственного действия Гаврилов Н.В. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого по событиям 26.03.2018 г., указал на <данные изъяты>.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Приведенные доказательства, уличающие Гаврилова Н.В. в совершении вышеуказанного преступления, суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения вопроса об его виновности.
Вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждена показаниями свидетелей Свидетель N1, Свидетель N2, об обстоятельствах обнаружения наркотических средств гражданина под псевдонимом "<данные изъяты>" об употреблении Гавриловым Н.В. наркотических средств, протоколом досмотра Гаврилова Н.В. после задержания, протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2018 г., согласно которому 27.03.2018 г. в период времени с 03:30 час. до 04:15 час. в ходе осмотра адреса проживания Гаврилова Н.В., а именно <адрес> в г. Петрозаводске, был обнаружен и изъят системный блок марки "<данные изъяты>", заключениями экспертов об изъятом веществе.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом судом не установлено оснований для оговора и самооговора подсудимого.
Оценивая показания подсудимого Гаврилова Н.В., свидетеля ФИО суд приходит к выводу, что в ходе расследования уголовного дела Гаврилов Н.В. давал показания самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, его показания согласуются с иными доказательствами.
Суд признает допустимыми доказательствами: явку с повинной Гаврилова Н.В. от 24.04.2018 г. о совершении преступления, протоколы допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, протокол проверки его показаний на месте от 23.04.2018 г. Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО, все показания Гавриловым Н.В. о совершении преступления даны добровольно, самостоятельно и без какого-либо давления. В ходе допросов и проверки показаний на месте Гаврилов Н.В. добровольно, самостоятельно показывал, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотических средств потребителям на территории г. Петрозаводск, через тайники.
Об умысле подсудимого именно на сбыт в интересах интернет - магазина наркотических средств потребителям свидетельствуют масса и расфасовка наркотика, сведения, обнаруженные при осмотре компьютера Гаврилова Н.В., согласно которым установлено движение денежных средств по номеру Qiwi-кошелька за N, зарегистрированного на его мать, который он использовал в своей преступной деятельности, на данный номер Qiwi-кошелька приходила зарплата за работу розничным закладчиком наркотиков, деньги Гаврилов выводил на имеющуюся у него банковскую карту "Сбербанк России", а также обнаружены фотографии тайников с наркотиками, которые делал Гаврилов.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключения эксперта, который имеет длительный стаж работы по специальности, заинтересованным лицом по уголовному делу не является, перед началом проведения экспертизы был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, экспертные выводы являются аргументированными, ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними. Все приведенные выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства, суд считает относимыми и допустимыми.
Вина подсудимого также установлена письменными доказательствами, которые подтверждают обстоятельства обнаружения вещества, а также вид и массу наркотического средства. Размер наркотических средств установлен правильно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01.01.2013 г.
Как установлено судом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, преступление является неоконченным.
Суд квалифицирует действия подсудимого - по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Отрицание подсудимым умысла на сбыт, распространение наркотических средств, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, в целях уменьшения степени своей вины, признает данные заявления подсудимого недостоверными, так как они опровергаются исследованными показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Суд отдает предпочтение показаниям Гаврилова Н.В. на предварительном следствии.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Гаврилов Н.В. <данные изъяты> совершил особо тяжкое преступление.
Гаврилов Н.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: <данные изъяты> возраст виновного, частичное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положениями ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения нового преступления.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание и то, что Гаврилов Н.В.. в период испытательного срока при условном осуждении совершил покушение на особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющие высокую общественную опасность, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им повторных преступлений.
В соответствии с положениями ч.1 ст.53.1 УК РФ принудительные работы не назначаются при совершении лицом особо тяжкого преступления.
Суд не обсуждает возможность назначения условного осуждения, поскольку данное будет противоречить положениям ст. 73 ч. 1 п. "б" УК РФ, исключающей возможность назначения условного осуждения лицам, совершившим особо тяжкие преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
Поскольку подсудимый не занимал и не занимает какие-либо должности, а равно не занимался какой-либо деятельностью, способствовавшей совершению им преступления, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, запрещающего занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, с учетом наличия корыстного мотива совершения преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, отсутствие препятствий для получения осужденным заработной платы, иного дохода.
Поскольку Гаврилов Н.В. совершил особо тяжкое преступление, в течение испытательного срока по приговорам Петрозаводского городского суда от 21.11.2016 г., 28.02.2017 г. и 05.07.2017 г., суд применяет правила части 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гаврилову Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом избранного наказания, мера пресечения подлежит сохранению.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство подлежит уничтожению. На основании части 1 ст. 104.1 УК РФ системный блок, принадлежащий Гаврилову Н.В. и признанный вещественным доказательством, который является орудием совершения преступления, подлежит конфискации.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за защиту подсудимого в ходе судебного разбирательства, надлежит отнести на счет бюджета России, с последующим частичным взысканием с осужденного с учетом его материального положения. Данный вопрос разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, со штрафом 30 тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гаврилову Н.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21.11.2016 г.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гаврилову Н.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28.02.2017 г.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гаврилову Н.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.07.2017 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21.11.2016 г., 28.02.2017 г. и 05.07.2017 г., путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить Гаврилову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, со штрафом 30(тридцать) тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Реквизиты для перечисления штрафа: Банковские реквизиты: Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия БИК 048602001, Получатель ИНН 1001041280 КПП 100101001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия) счет N40101810600000010006, Код УИН (20 знаков), КБК 18811621010016000140, ОКТМО 86701000, Назначение платежа: Уголовный штраф от Гаврилова Н.В.
Меру пресечения Гаврилову Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2018 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей, с 26 марта 2018 г. по 10 октября 2018 г. включительно, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "Г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, вещественное доказательство - системный блок марки "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Гаврилова Н.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Петрозаводск - конфисковать, то есть обратить в собственность государства.
Вещественные доказательства:
- конверт с упакованным в нем блокнотом; - конверт с упакованными в нем объектами, поступивший после проведения химической судебной экспертизы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка