Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-613/2014
Дело № 1-613/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 11 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимого Галашова А.Ю.,
адвоката Воронцовой С.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 802,
при секретаре Астаховой О.А.,
а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАЛАШОВА А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ,
мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении четырёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Галашов А.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также три нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой).
Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Галашов А.Ю., с целью хищения чужого имущества, предварительно одев на голову маску в виде шапки с прорезями для глаз, вооружившись ножом, напал на продавца ФИО8 Замахиваясь на потерпевшую ножом, использованным в качестве оружия, Галашов А.Ю. потребовал немедленно передать ему деньги из кассы и сообщить местонахождение сейфа. Реально воспринимая угрозу свой жизни и здоровью, ФИО8 передала Галашову А.Ю. коробку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО2, и сообщила об отсутствии в магазине сейфа. Завладев деньгами Галашов А.Ю. скрылся с места преступления, причинив и.п. ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Галашов А.Ю. с целью хищения чужого имущества, предварительно одев на голову маску в виде шапки с прорезями для глаз, с предметом, похожим на пистолет, напал на продавца ФИО9 Находясь в непосредственной близости, Галашов направил на потерпевшую предмет, похожий на пистолет и потребовал лечь на пол. Продолжая совершение преступления, Галашов А.Ю. перепрыгнул через прилавок, попытался открыть кассу, а когда не смог этого сделать, потребовал от ФИО9 передать ему все деньги, и подтащил к кассовому аппарату. Реально воспринимая угрозу свой жизни и здоровью ФИО9 открыла кассовый аппарат, из которого Галашов умышлено, открыто похитил деньги в сумме 37350 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Галашов А.Ю. с целью хищения чужого имущества, предварительно одев на голову маску в виде шапки с прорезями для глаз, вооружившись ножом, напал на продавца ФИО7 Направив на потерпевшую нож, используемый в качестве оружия, Галашов А.Ю. потребовал открыть кассу. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, ФИО7. открыла кассовый аппарат, из которого Галашов А.Ю. умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 Продолжая совершение преступления, Галашов А.Ю., потребовал от ФИО7 открыть личную сумку, кошелёк и передать ему имевшиеся деньги. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, ФИО7 открыла кошелёк, из которого Галашов умышлено, открыто, похитил деньги в сумме 650 рублей, принадлежащие ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, Галашов А.Ю., с целью хищения чужого имущества предварительно одев на голову маску в виде шапки с прорезями для глаз, вооружившись ножом, напал на продавца ФИО10 Направив на потерпевшую нож, используемый в качестве оружия, Галашов А.Ю. в грубой форме потребовал от потерпевшей немедленной передачи денег и лечь на пол. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, ФИО10 выбежала из магазина через запасной выход.
Подсудимый Галашов А.Ю. полностью признал вину в совершении разбойного нападения на ФИО10 и заявил о непричастности к совершению иных инкриминируемых преступлений. Дать показания отказался.
Вина Галашова А.Ю. в совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО8 показала, что около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащем предпринимателю ФИО2, где она работала продавцом, на неё напал мужчина. На голове нападавшего была маска, с прорезями для глаз, в руке нож, длинной примерно 15 см. Нож нападавший держал на уровне её головы и приближаясь к ней, грубо потребовал отдать деньги и сказать где сейф. В магазине больше никого не было. Опасаясь того, что в случае неисполнения требования нападавшего, он может её убить, она передала нападавшему коробку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 Нападавший несколько раз требовал сообщить, где сейф, но сейфа в магазине не было, и она сообщила ему об этом. После этого нападавший ушел. Категорически настаивает, что при опознании она безошибочно узнала напавшего на неё мужчину, им оказался Галашов А.Ю.
Показания потерпевшей ФИО8 подтверждены её заявлением в полицию (т.1 л.д.185).
Показания потерпевшей подтвердила свидетель ФИО11, которой обстоятельства дела стали известны со слов ФИО8, и которая дополнила, что сразу после преступления, в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшая позвонила ей, при этом была в состоянии стресса, плакала.
При проведении опознания ФИО8 категорично указала на Галашова А.Ю., как лицо, совершившее на неё разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ года, детализировала приметы, по которым Галашов ею был опознан. (т.2 л.д.41-44).
Факт хищения из магазина ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 5000 рублей, подтвердила потерпевшая ФИО2
Показания потерпевшей ФИО2 подтверждены её заявлением в полицию (т.1 л.д.189).
Место происшествия осмотрено (т.1 л.д. 191-196).
Из автомобиля, на котором подсудимый передвигался в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ года, изъята шапка синего цвета с двумя прорезями для глаз, (т.2 л.д.69-73, т.3 л.д.152-155).
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 следует, что Галашов А.Ю. пользовался телефоном с абонентским № (т.3 л.д.144-147).
Судом дано разрешение на получение информации о соединениях указанного абонента (т.3 л.д.134).
Согласно протокола осмотра телефонных соединений, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 13 минут и 19 часов 14 минут телефон с абонентским номером которым пользовался Галашов А.Ю. находился в районе места совершения преступления.(т.3 л.д. 135-143, 123-126).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд принимает за основу показания потерпевшей ФИО8, т.к. нет оснований им не доверять.
Доводы защиты о том, что показания ФИО8 в суде небыли категоричны, несостоятельны. Напротив, потерпевшая в суде уверено и мотивировано заявила о совершении Галашовым А.Ю. преступления.
Недоверие потерпевшей ФИО2 к показаниям потерпевшей ФИО8, ни на чем не основано, очевидцем преступления ФИО2 не была, обстоятельства происшествия знает со слов ФИО8, знакома с братом подсудимого. При таких обстоятельствах, доводы защиты о невиновности Галашова вследствие недоверия ФИО2 к показаниям ФИО8, суд считает несостоятельными.
Вина Галашова А.Ю. в совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО9показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в магазин «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где она работала продавцом, вошёл мужчина в маске с прорезями для глаз, в перчатках и с пистолетом в руке. Направляя на неё пистолет, нападавший потребовал лечь на пол. Затем, прошел к кассе и попытался её открыть. Всё разрушил, но открыть не смог. Тогда, нападавший потащил её к кассе. Одновременно он требовал открыть кассу и отдать деньги. Никого, кроме них, в магазине не было. Пистолет выглядел настоящим. Поэтому, опасалась, что в случае невыполнения требований нападавшего, он может её убить, она выполнила его требования и открыла кассу. Деньги из кассы нападавший забрал сам. Мелочь не брал, она рассыпалась под прилавок. После этого, нападавший, приставил дуло пистолета к её голове и некоторое время так стоял, а затем ушёл. В процессе нападения мужчина неоднократно требовал открыть сейф, но сейфа в магазине не было, и она ему об этом сказала. В результате преступления, из кассы были похищены деньги в сумме около 37 тысяч рублей.
Показания потерпевшей подтверждены оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями представителя потерпевшего ФИО13, из которых следует, что в результате преступления из магазина ООО <данные изъяты> похищено 37350 рублей. (т.1 л.д.79-80).
Показания представителя подтверждены её заявлением в полицию (т.1 л.д.4), и справкой о причинённом ущербе (т.1 л.д.74-76).
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, она находилась на крыльце магазина расположенного по адресу: <адрес>, и наблюдала за тем, как в 30 метрах от магазина остановился автомобиль. С сидения пассажира вышел мужчина и направился в магазин. На крыльце она рассмотрела мужчину и в последующем его опознала. Это был Галашов А.Ю. Поднимаясь на крыльцо Галашов А.Ю. разгибал загиб на шапке, и она увидела, что на шапке имеются прорези для глаз. На руках Галашова были хозяйственные перчатки светлого цвета.
Она побежала домой, и услышала звон стекла, доносившийся из магазина, поняла что магазин грабят.
Показания свидетеля подтверждены протоколом опознания ФИО14 Галашова А.Ю. (т.1 л.д.171-174).
Место происшествия осмотрено. В ходе осмотра обнаружено и изъято следы обуви на 2 д/пл. и на 3 цифровых фото, микрочастицы на 1 св. д/пл., след материи на 1 св. д/пл. (т.1 л.д.9-13).
На момент задержания ДД.ММ.ГГГГ подсудимый передвигался в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.н. №, который был осмотрен. В автомобиле, в числе прочего, обнаружено и изъято: нож длинной 29 см, шапка синего цвета с двумя прорезями для глаз, пара черных вязанных перчаток, и пара белых перчаток с пупырышками.. (т.2 л.д.69-73, т.3 л.д.152-155).
По заключению эксперта, след одежды, изъятый при осмотре места происшествия мог быть оставлен как одной из перчаток, изъятой в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.н. №, или другим изделием, имеющим аналогичную структуру следообразующей поверхности (т.3 л.д.60-62).
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 следует, что Галашов А.Ю. пользовался телефоном с абонентским № (т.3 л.д.144-147).
Судом дано разрешение на получение информации о соединениях указанного абонента (т.3 л.д.134).
Согласно протокола осмотра телефонных соединений, ДД.ММ.ГГГГ года, в 19ч. 59м. 20с. телефон с абонентским номером которым пользовался Галашов А.Ю. находился в районе места совершения преступления.(т.3 л.д. 135-143).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд принимает за основу показания потерпевшей ФИО9 и свидетеля ФИО14 т.к. они согласуются между собой и подтверждены доказательствами, вышеприведёнными в приговоре.
При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО14 был предъявлен ФИО37, и она узнала в нём нападавшего, но с оговорками, указав что опознанное ей лицо, имело иное телосложение и иной овал лица. (т.1 л.д.105-107). Ошибка при опознании, допущенная свидетелем ФИО14 исправлена ей самой на очной ставке с ФИО37. Подсудимый Галашов А.Ю. опознан свидетелем ФИО14 безоговорочно и категорично, что она и подтвердила в судебном заседании. Поэтому, в совокупности с иными доказательствами у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО14
С учетом показаний потерпевшей ФИО9 и показаний представителя ООО <данные изъяты> ФИО13, заявивших о том, что мелочь подсудимым не похищалась, а рассыпалась под прилавок, суд уменьшает объём хищения до 37350 рублей, исключая из объёма предъявленного обвинения указание на хищение 30 копеек.
Вина Галашова А.Ю. в совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО7показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где она работала продавцом, зашел мужчина, на голове у которого, была одета шапка с прорезями для глаз. На руках у мужчины были перчатки, в руке длинный нож, который он держал на уровне груди и который она не рассмотрела, но сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Нападавший, подошёл вплотную и потребовал передать ему все деньги. Она открыла кассу, и он забрал из неё деньги. Затем потребовал пройти в подсобное помещение и передать все деньги из сумки и кошелька, а также Сим-карту из телефона. Опасаясь, что нападавший убьёт её, она выполнила все его требования. Нападавший сказал, что СИМ-карту выбросит во дворе дома и после этого ушёл. Все было похищено 13000 рублей принадлежащих предпринимателю ФИО15 и 650 рублей принадлежащих ей. В последующем она опознала нападавшего по телосложению, росту, голосу, им оказался Галашов А.Ю., а также опознала нож, с которым был нападавший. Сотрудниками полиции, во дворе дома, где расположен магазин, обнаружена принадлежащая ей СИМ-карта.
Аналогичные показания дала потерпевшая на стадии предварительного расследования и подтвердила их в судебном заседании (т.2 л.д.244-245, т.3 л.д.3-4,170-173).
Показания потерпевшей подтверждены её заявлением в полицию (т.2 л.д.190).
В ходе осмотра участка местности у <адрес>, обнаружена СИМ-карта, и возвращена потерпевшей (т.2 л.д.200-203, 207-208).
Потерпевшая ФИО7 опознала Галашова А.Ю. как лицо, совершившее на нее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение (т.3 л.д.7-10).
Как предмет, использованный Галашовым в качестве оружия, потерпевшая ФИО7, опознала нож, изъятый из автомобиля, на котором передвигался Галашов в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ года. (т.3 л.д.165-169, 152-155, т.2 л.д.69-73).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что нож, изъятый из автомобиля, был оставлен в нём Галашовым А.Ю. (т.3 л.д.127-130).
Показания ФИО7 подтверждены оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями потерпевшей ФИО3, которой обстоятельства преступления стали известны со слов ФИО7. (т.2 л.д.249-250).
Показания потерпевшей ФИО3 подтверждены её заявлением в полицию (т.2 л.д.193).
В ходе осмотра помещения магазина «<данные изъяты>», изъяты следы обуви на 2 т. д/пл, след материи на 1 св. д/пл, м/ч на 1 св. д/пл. (т.2 л.д.195-199).
При производстве обыска, по месту жительства Галашова А.Ю. изъяты черные ботинки с коричневыми вставками (т.2 л.д.148-149).
По заключению эксперта, след обуви, обнаруженный в помещении магазина «<данные изъяты>» мог быть оставлен каблуком одного из полуботинок Галашова А.Ю. или другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвы обуви. (т.3 л.д.49-51).
В автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.н. №, на котором передвигался подсудимый в момент задержания, кроме ножа, была изъята шапка с прорезями для глаз и две пары перчаток. (т.2 л.д.69-73, т.3 л.д.152-155).
По заключению эксперта, три следа одежды, изъятые при осмотре места происшествия в магазине «<данные изъяты>», могли быть оставлены как одной из перчаток, изъятой в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.н. №, или другим изделием, имеющим аналогичную структуру следообразующей поверхности (т.3 л.д.55-56).
Кроме того, из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 следует, что Галашов А.Ю. пользовался телефоном с абонентским № (т.3 л.д.144-147).
Судом дано разрешение на получение информации о соединениях указанного абонента (т.3 л.д.134).
Согласно протокола осмотра телефонных соединений, ДД.ММ.ГГГГ года, в 20ч. 52м. 15с. телефон с абонентским номером которым пользовался Галашов А.Ю. находился в секторе работы базовой станции расположенной по адресу <адрес>. (т.3 л.д. 135-143).
При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО7, т.к. они подтверждены совокупностью доказательств исследованных в суде и вышеприведенных в приговоре, поэтому суд принимает их за основу.
Вина Галашова А.Ю. в совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут она находилась у запасного выхода из принадлежащего ей торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, когда в торговый зал зашел мужчина в маске и с предметом, похожим на нож. Это был Галашов А.Ю. Он, накануне заходил в её павильон с ещё одним молодым человеком. Галашов А.Ю. потребовал от неё лечь на пол. Решив, что нападавший может её убить, она выскочила через запасной вход из павильона и закричала, призывая на помощь. Затем обошла павильон и увидела, как из него выбежал подсудимый и убежал во дворы жилых домов. Не помнит, чтоб подсудимый предъявлял к ней требования имущественного характера. При опознании она указала на нож, который похож на предмет, находившийся в руке нападавшего.
В связи с существенными противоречиями, оглашены показания ФИО10 полученные на стадии предварительного расследования. Из оглашенных показаний следует, что нападавший требовал с неё деньги. (т.2 л.д.76-78).
Оглашенные показания потерпевшая подтвердила.
Показания потерпевшей ФИО10 подтверждены её заявлением в полицию (т.2 л.д.59).
Показания потерпевшей подтверждены оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного полиции ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, им совместно с ФИО20 и ФИО18 проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Галашова А.Ю., ФИО16 и ФИО19, которые передвигались на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. №. В 21 час 45 минут он наблюдал, как Галашов и ФИО16 прошли к торговому павильону, расположенному на <адрес>. Первым зашел в павильон ФИО16, а когда вышел о чем-то переговорил с Галашовым. Затем, Галашов А.Ю. надел перчатки, натянул маску с отверстиями для глаз и зашел в этот же павильон. Примерно через 30 секунд с обратной стороны павильона выбежала женщина с криками о помощи. Одновременно из магазина выбежал Галашов А.Ю. и побежал к автомашине. За ним побежал ФИО16. Вскоре автомобиль, а также находившиеся в нем Галашов А.Ю., ФИО16 и ФИО19 были задержаны. (т.2 л.д.82-84).
Аналогичные показания дали свидетели ФИО20 и ФИО21 (т.2 л.д.85-87, 88-90, т.3 л.д.79-82).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, на <адрес>, ранее незнакомый ему мужчина, находившийся в одной компании с ним и ФИО19, попросил сходить в магазин за сигаретами. После того, как он выполнил просьбу, мужчина зашел в магазин, надев на голову маску с прорезями для глаз и капюшон. Он слышал, как мужчина, находясь в магазине, требовал лечь на землю. Затем закричала женщина, и после этого он увидел этого мужчину выходящим из магазина с ножом. С этим мужчиной они убежали в автомобиль ФИО19. В автомобиле мужчина снял и бросил на заднее сидение маску и нож. Вскоре их задержали сотрудники полиции.(т.3 л.д.127-130)
Место совершения преступления осмотрено (т.2 л.д.61-66).
Из автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.н. №, на котором передвигался подсудимый в момент задержания, изъяты шапка с прорезями для глаз, две пары перчаток и нож, который при опознании опознан потерпевшей ФИО10 (т.2 л.д.69-73, т.3 л.д.152-155, 156-160).
Согласно заключения эксперта, на рукоятке ножа и шапке обнаружен пот, который может происходить от ФИО19 с примесью пота ФИО16 и (или) Галашова А.Ю. (т.3 л.д.31-33).
Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Галашова А.Ю. в совершении преступлений установлена.
Действия подсудимого Галашова А.Ю. по каждому из трёх преступлений, совершённых ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого Галашова А.Ю. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ года, суд переквалифицирует с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой).
Преступления совершены умышлено, с целью хищения чужого имущества, т.к. при совершении преступлений виновным высказывались требования немедленной передачи денежных средств.
Нападение состоит во внезапных для потерпевших действиях виновного, которые соединены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Угроза применения насилия выражена путем демонстрации ножа, при совершении разбойных нападений на магазины ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, и путём демонстрации предмета, похожего на пистолет, при совершении разбойного нападения на магазин ДД.ММ.ГГГГ года.
Угроза была наличной, реальной и действительной, и создавала у потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО10 убеждённость в том, что нож и предмет, похожий на пистолет, могут быть приведены в действие, и их жизни и здоровью угрожает опасность, если они не подчиняться требованиям нападавшего.
Предметами, использованными в качестве оружия, суд признаёт нож, которым каждому из потерпевших, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья.
Предмет, похожий на пистолет, с использованием которого совершено разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе предварительного следствия не обнаружен. Потерпевшая ФИО9 показала, что воспринимала указанный предмет в момент нападения как настоящий пистолет, но т.к. в оружии не разбирается, то не может сообщить был ли этот пистолет настоящим оружием, был ли пистолет заряжен, либо являлся имитацией оружия. Ударов этим предметом Галашов ей не наносил и не пытался нанести. Иных сведений об указанном предмете в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.
Таким образом, наличие в действиях виновного, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицирующего признака, применение предметов используемых в качестве оружия, не нашло подтверждения в судебном заседании и данный квалифицирующий признак исключен судом из объёма обвинения, предъявленного подсудимого Галашову А.Ю. по данному преступлению.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Галашова А.Ю., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Галашов А.Ю. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Галашова А.Ю. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галашову А.Ю. за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ суд признаёт полное признание подсудимым своей вины. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галашову А.Ю. суд признаёт рецидив преступлений.
Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, препятствует изменению категории преступлений на менее тяжкие, в отношении Галашова А.Ю. по всем инкриминируемым преступлениям.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Галашовым А.Ю., их количество, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно исключительно в условиях изоляции от общества. Поэтому суд назначает Галашову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 и ч.2 ст. 162 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.
Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Галашова А.Ю. образуют опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Галашову А.Ю., суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3, суд признаёт их законными, обоснованными, подтверждёнными материалами уголовного дела, и подлежащими удовлетворению в полном объёме, путём взыскания с Галашова А.Ю.: в пользу ФИО2 – 5000 рублей, в пользу ФИО3 – 13000 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями.
Исковые требования заявленные представителем ООО <данные изъяты> суд считает возможным удовлетворить частично в объёме похищенных денежных средств и взыскать с Галашова А.Ю. в пользу ООО <данные изъяты> - 37350 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
нож, хранящийся при материалах уголовного дела, как орудие преступления, подлежит уничтожению;
след материи на 1 светлой дактилоплёнке; образцы буккального эпителия Галашова А.Ю., ФИО19, ФИО16; образцы крови Галашова А.Ю., ФИО19, ФИО16; две пары перчаток; шапку с прорезями для глаз; протокол соединений в районе <адрес> 19 ч. 30 мин. До 20 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>»; протокол с базовых станций <данные изъяты>, в зону действия которых входит адрес: <адрес>, принадлежность по группе телефонных номеров ОАО «<данные изъяты>»; распечатку вызовов за период времени с 19 ч. 30 м. по 20 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>»; детализацию предоставления услуг абонента с № за период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., с 20 часов 30 минут по 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить;
сотовый телефон «Samsung», зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung», портмоне с картами и мелочью, куртку чёрного цвета, две пары обуви Галашова А.Ю. хранящиеся при материалах уголовного дела – следует передать Галашову А.Ю. по принадлежности
мунштук, фото, лист бумаги – следует передать ФИО19 по принадлежности;
сотовый телефон «Voxtel», выданный на ответственное хранение ФИО16 - следует оставить в собственности последнего;
сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение ФИО7 – следует оставить в собственности последней;
автомобиль <данные изъяты> гос.номер №, выданный на ответственное хранение ФИО19 – следует оставить в собственности последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛАШОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ и предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
за каждое из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, и предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галашову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Галашову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Галашову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Галашову А.Ю. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Галашова А.Ю. в пользу ООО <данные изъяты> - 37350 (тридцать семь тысяч триста пятьдесят) рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Галашова А.Ю. в пользу ФИО2 – 5000 (пять тысяч) рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Галашова А.Ю. в пользу ФИО3 – 13000 (тринадцать тысяч) рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
нож; след материи на 1 светлой дактилоплёнке; образцы буккального эпителия Галашова А.Ю., ФИО19, ФИО16; образцы крови Галашова А.Ю., ФИО19, ФИО16; две пары перчаток; шапку с прорезями для глаз; протокол соединений в районе <адрес> 19 ч. 30 мин. До 20 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>»; протокол с базовых станций <данные изъяты>, в зону действия которых входит адрес: <адрес>, принадлежность по группе телефонных номеров ОАО «<данные изъяты>»; распечатку вызовов за период времени с 19 ч. 30 м. по 20 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>»; детализацию предоставления услуг абонента с № за период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., с 20 часов 30 минут по 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;
сотовый телефон «Samsung», зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung», портмоне с картами и мелочью, куртку чёрного цвета, две пары обуви Галашова А.Ю. хранящиеся при материалах уголовного дела – передать Галашову А.Ю. по принадлежности
мунштук, фото, лист бумаги – передать ФИО19 по принадлежности;
сотовый телефон «Voxtel», выданный на ответственное хранение ФИО16 - оставить в собственности последнего;
сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение ФИО7 – оставить в собственности последней;
автомобиль <данные изъяты> гос.номер №, выданный на ответственное хранение ФИО19 – оставить в собственности последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков