Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-613/14
Дело № 1-613/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт- Петербург 21 апреля 2014 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Никитенкова А.А.
защитника – адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Пикалевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
НИКИТЕНКОВА А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
НИКИТЕНКОВ А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство –смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,79 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 40 минут около <адрес> сотрудниками полиции, доставившего его в 57 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 02 часов 10 мин. до 02 час. 40 мин. у него из левого верхнего нагрудного кармана куртки был изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин).
Подсудимый НИКИТЕНКОВ А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый НИКИТЕНКОВ А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого НИКИТЕНКОВА А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому НИКИТЕНКОВУ А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого НИКИТЕНКОВА А.А. и состояние его здоровья.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ НИКИТЕНКОВ А.А. склонен к эпизодическому употреблению психотропных средств. На момент осмотра наркозависимым не является, признаков синдрома зависимости от алкоголя не обнаруживает. В проведении амбулаторной психиатрической экспертизы не нуждается.
Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения у суда оснований не имеется.
НИКИТЕНКОВ А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, трудоустроен в <данные изъяты>., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый на учетах у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст.ст. 6, 43, 60 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном и факту первичного привлечения к уголовной ответственности, суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, индивидуализации наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Оснований к применению ст.ст. 15 ч.6, 82.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКИТЕНКОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения НИКИТЕНКОВУ А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,78 грамм., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № № ДД.ММ.ГГГГ г.) – до рассмотрения уголовного дела № оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: