Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-613/14
Дело № 1-613/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
подсудимого Агафонова И.В., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордера №,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Агафонова И. В., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Агафонов И.В. совершил незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Агафонов И.В., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства - героин, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел (нашел), для личного употребления, без цели сбыта, сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (деацетилморфин), массой - <...>, что является значительным размером. Сверток с наркотическим средством Агафонов И.В. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем до <...> ДД.ММ.ГГ года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.
Он же, Агафонов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Агафонов И.В., находясь в торговом зале магазина <...> расположенный по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, взял со стеллажей следующий товар: набор шоколада <...> коробка 250 грамм, в количестве 5 шт., стоимостью <...> каждая, на сумму <...>, без учета НДС. Далее, Агафонов И.В., в целях реализации своего преступного умысла, спрятал вышеуказанный товар, принадлежащий <...> под одежду. После чего, Агафонов И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агафонов И.В. причинил <...> незначительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, Агафонов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Агафонов И.В., находясь в торговом зале магазина <...> расположенный по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, взял со стеллажей набор шоколада <...> коробка 250 грамм, в количестве 2 шт., стоимостью <...> каждая, на сумму <...>, кофе <...> растворимый 190 грамм, в количестве 2 шт., стоимостью <...> каждая, на сумму <...>, без учета НДС. Далее, Агафонов И.В., в целях реализации своего преступного умысла, спрятал вышеуказанный товар под одежду и направился на выход из магазина, не оплатив взятый им вышеуказанный товар, принадлежащий <...> намереваясь в последующем распорядиться им по своему усмотрению в целях реализации своего преступного умысла, спрятал вышеуказанный товар под одежду и карманы куртки и направился на выход из магазина, не оплатив взятые им вышеуказанные товары, принадлежащие <...> намереваясь в последующем распорядиться ими по своему усмотрению. Однако, при выходе из магазина принадлежащего <...> Агафонов И.В. был задержан сотрудником магазина, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Агафонов И.В., причинил бы <...> незначительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, Агафонов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием неустановленно, ранее знакомые между собой Агафонов И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь <адрес> увидели на лестничной площадки между первым и вторым этажами, детский велосипед марки <...> бело-красного цвета, принадлежащий ФИО4, а также на площадке подвального помещения велосипеда марки <...> оранжево-красного цвета, принадлежащий ФИО1 вышеуказанного дома, в это время они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из подъезда вышеуказанного дома. После чего, Агафонов И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Агафонова И.В., который в свою очередь должен был подняться на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, вышеуказанного адреса, и совершить кражу велосипеда марки <...>, бело-красного цвета, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно было спуститься на площадку, расположенную в подвальном помещении вышеуказанного дома и совершить кражу велосипеда марки <...>, оранжево-красного цвета. Во исполнении общего умысла Агафонов И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать их преступному умыслу, действуя совместно и согласованно при совершении преступления, находясь <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Агафонова И.В., об опасности, который в это время поднялся на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажом, вышеуказанного адреса, подойдя к велосипеду и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что противокражными, либо фиксирующими устройствами велосипед закреплен не был, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил детский велосипед марки <...>, бело-красного цвета, стоимостью <...>. Затем с вышеуказанным похищенным велосипедом Агафонов И.В. спустился на лестничную площадку 1 го этажа, вышеуказанного адреса, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сразу же спустилась на площадку в подвального помещения, за вторым велосипедом, где подойдя к велосипеду и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что противокражными, либо фиксирующими устройствами велосипед закреплен не был, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитила детский велосипед марки <...> оранжево-красного цвета, стоимостью <...>. После чего, Агафонов И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство попытались скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако их преступные действия были замечены ФИО2, которая находилась в это время на балконе своей квартиры <адрес> которая окрикнула их из окна, тем самым попыталась пресечь их преступные действия. В это время, Агафонов И.В, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство понимая, что их действия перестали носить тайный характер и начали носить открытый характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <...>, а ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>, а всего на общую сумму <...>.
Подсудимый Агафонов И.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Виновность подсудимого Агафонова И.В. в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Агафонова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в значительном размере, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Так, Агафонов И.В. <...> официально не трудоустроен, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<...>
Смягчающими наказание обстоятельствами Агафонову И.В. суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной гражданской жены, его состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что суд пришел к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, положения ст. 72.1 УКРФ применению не подлежат. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Агафоновым И.В., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Агафонова И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Агафонову И. В. по совокупности преступлений наказание в виде 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Агафонову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков, светло - кремового цвета, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <...>, хранящийся в камере хранения наркотических средств <...> - уничтожить; снять ограничение по распоряжению вещественными доказательствами: набор шоколада <...> коробка 250 гр., в количестве 2 шт., кофе <...> растворимый, 190 гр. в количестве 2 шт., находящимися на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова