Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-613/14
Дело №1-613/14
Санкт-Петербург 28 апреля 2014 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
подсудимой – Н.Н.Шестопаловой,
защитника – адвоката Е.В.Лесной,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕСТОПАЛОВОЙ Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шестопалова Н.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Шестопалова Н.Н. не позднее 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около третьего подъезда <адрес>, незаконно умышленно приобрела без цели сбыта у Б наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,192 гр., то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 7600 рублей, 1400 из которых ранее были переданы ей лицом под псевдонимом «Людмила» участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства. Данное наркотическое средство, часть из которого в дальнейшем предназначалась для лица под псевдонимом «Л», она (Шестопалова Н.Н.) незаконно умышленно без цели сбыта, хранила при себе, до момента задержания ее (Шестопаловой Н.Н.) сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 19 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 5,192 гр., то есть в крупном размере, в ходе ее (Шестопаловой Н.Н.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 17 минут до 23 часов 50 минут в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Шестопалова Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Шестопаловой Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,192 грамма, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.
Шестопалова Н.Н. вину признала полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, официально трудоустроена, имеет постоянный легальный источник дохода, судимостей не имеет.
Шестопалова Н.Н. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения – инвалида, имеет тяжелые хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шестопаловой Н.Н. судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни подсудимой и ее семьи, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимой Шестопаловой Н.Н. может быть назначено наказание без изоляции ее от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, и без ограничения свободы.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Шестопалова Н.Н. совершила преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шестопаловой Н.Н. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Шестопаловой Н.Н., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьШЕСТОПАЛОВУ Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
Обязать Шестопалову Н.Н. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Шестопаловой Н.Н. в виде заключения под стражу - отменить, отпустить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургуи Ленинградской области по квитанции № – хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Шестопаловой Н.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: