Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 января 2021 года №1-612/2020, 1-77/2021

Дата принятия: 21 января 2021г.
Номер документа: 1-612/2020, 1-77/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 января 2021 года Дело N 1-77/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 21 " января 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Кравцова И.О.,
защитника-адвоката Баранова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кравцова И. О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кравцов И.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В июне 2020 года, точное время дознанием не установлено, около 13 часов, у Кравцова И.О, находившегося на территории домовладения, по адресу: <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Кравцов И.О., в вышеуказанные время и мёсте, путем ручного сбора сорвал листья растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 40,9 грамм, которое положил на хранение в помещении веранды дома. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) неустановленной массы Кравцов И.О. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 40,9 грамм завернул в два лоскута ткани и оставил на хранении в помещении веранды квартиры по адресу: <адрес>, и хранил его до момента изъятия.
14 октября 2020 года, в период с 18 часов до 18 часов 30 минут, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда, по адресу: <адрес> на веранде квартиры обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40,9 грамм, принадлежащее Кравцову И.О., которое изъято по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия вызванными сотрудниками ОНК - сотрудниками ОМВД по Читинскому району, в период с 20 часов до 21 часа в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 40,9 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Подсудимый Кравцов И.О. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кравцов И.О. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Баранов М.В. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Кравцов И.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кравцов И.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова И.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, количество, характер и степень их общественной опасности - Кравцов И.О. совершил преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Кравцов И.О. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 96, 97), ранее не судим (л.д. 120), временно исполняющим обязанности начальника ОП "Новинское" характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцову И.О., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 23.12.2019 года рождения.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Кравцов И.О. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, определив размер которого с учетом материального положения подсудимого и наличия на иждивении малолетнего ребенка.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40,9 грамм, два фрагмента пластиковых бутылок (горловая и донная части), на которых имеются наслоения темного вещества - тертрагидроканнабинола, муфта из металла желтого цвета с наслоениями вещества темного цвета - тетрагидроканнабинола, миска из металла серого цвета с эмалевым покрытием белого цвета и красочным изображением цветов, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества тёмного цвета - тетрагидроканабинола, прозрачная стеклянная банка с этикеткой с надписью "Кубаночка", на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества желтоватого цвета - тетрагидроканнабинола, подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кравцова И. О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Реквизиты для перечисления штрафа:
получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю "УМВД России по Забайкальскому краю", счет N 401018107500042010001, Л\с 04911869990, банк получателя отделение Чита, БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877520251181274019.
Меру пресечения Кравцову И.О. не избирать.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40,9 грамм, два фрагмента пластиковых бутылок (горловая и донная части), на которых имеются наслоения темного вещества - тертрагидроканнабинола, муфта из металла желтого цвета с наслоениями вещества темного цвета - тетрагидроканнабинола, миска из металла серого цвета с эмалевым покрытием белого цвета и красочным изображением цветов, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества тёмного цвета - тетрагидроканабинола, прозрачная стеклянная банка с этикеткой с надписью "Кубаночка", на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества желтоватого цвета - тетрагидроканнабинола, сданные согласно квитанции N 221/20 от 15.10.2020 года в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →