Дата принятия: 18 июля 2019г.
Номер документа: 1-612/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 июля 2019 года Дело N 1-612/2019
Петрозаводский городской суд в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Петрухина В.А., защитника адвоката Сорока И.А. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрухина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрухин В.А., будучи привлеченным постановлением <данные изъяты>, вступившим в законную силу 05 апреля 2018 года, за мелкое хищение чужого имущества, а также постановлением <данные изъяты> вступившим в законную силу 20 мая 2018 года, за мелкое хищение чужого имущества, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 26 сентября 2018 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно совершил мелкое хищение чужого имущества, взяв со стеллажа, и в последующем спрятав к себе под куртку, две бутылки вермута <данные изъяты> 1.0 литр, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащие <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив взятый товар, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Петрухин В.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 12 ноября 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в торговом зале, принадлежащие <данные изъяты> 2 бутылки коньяка "<данные изъяты> 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, а всего имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которое спрятал под куртку и пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, тем самым, умышленно тайно похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Петрухин В.А., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 24 декабря 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>", расположенного в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в торговом зале, принадлежащие <данные изъяты> 8 упаковок кассет марки "<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за упаковку, а всего имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которое спрятал себе под куртку и пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, тем самым, умышленно тайно похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которым распорядился по своему смотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Петрухин В.А., будучи привлеченным постановлением <данные изъяты> вступившим в законную силу 05 апреля 2018 года, за мелкое хищение чужого имущества, а также привлеченным постановлением <данные изъяты> вступившим в законную силу 20 мая 2018 года, за мелкое хищение чужого имущества, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 29 декабря 2018 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты> расположенного в доме <данные изъяты>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно совершил мелкое хищение чужого имущества, взяв со стеллажа, и в последующем спрятав к себе под куртку, принадлежащий <данные изъяты> товар:
- 2 упаковки бритв марки "<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>;
- 2 упаковки сменных кассет марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. После чего прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив взятый им товар, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Петрухин В.А., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 05 января 2019 года, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого для него имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно взял со стеллажа, расположенного в торговом зале, принадлежащие <данные изъяты> 11 упаковок наборов конфет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за упаковку, а всего имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> и спрятал к себе под куртку. После чего с указанным имуществом попытался с места преступления крыться, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как после выхода из торгового зала, не оплатив вышеуказанный товар, был задержан сотрудниками указанного магазина. При этом, перечисленное имущество у Петрухина В.А. было изъято, распорядиться им он не смог. Своими действиями Петрухин В.А. мог причинить <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Петрухин В.А., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 10 января 2019 года, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в торговом зале, принадлежащий <данные изъяты>" подарочный набор виски "<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который спрятал к себе под куртку и пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, вышел из магазина и скрылся с места преступления, тем самым, умышленно тайно похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты>" на общую сумму <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Петрухин В.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 21 января 2019 года, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в торговом зале, принадлежащие <данные изъяты> 4 килограмма 523 грамма сыра марки "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> за 100 грамм, а всего имущество, принадлежащее <данные изъяты>" на общую сумму <данные изъяты> с учетом веса похищенного, которое спрятал в находящийся при себе рюкзак и пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, тем самым, умышленно тайно похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания подсудимый Петрухин В.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Сорока И.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Представители потерпевших <данные изъяты>" в лице Представитель потерпевшего N 2, <данные изъяты> в лице Представитель потерпевшего N 1, в судебное заседание не явились, на стадии предварительного следствия не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.2 л.д. 121-122, 123-124).
Ходатайство подсудимого Петрухина В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Петрухина В.А.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Петрухина В.А. в совершении указанных в приговоре преступлений установленной.
Действия подсудимого Петрухина В.А. суд квалифицирует:
- по каждому из преступлений, совершенных 26 сентября 2018 года и 29 декабря 2018 года, - по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по каждому из преступлений, совершенных 12 ноября 2018 года, 24 декабря 2018 года, 10 января 2019 года, 21 января 2019 года, - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению, совершенному 05.01.2019 года, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Петрухин В.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Подсудимым совершены умышленные преступления против чужой собственности, относящиеся к категории небольшой тяжести, представляющие общественную опасность.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, нарушение общественного порядка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. Воспитывался без участия родителей.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому из преступлений, являются: признание подсудимым вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного; <данные изъяты>; совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учётом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Предусмотренных ст.49 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания, судом не установлено.
Положения частей 2 и 5 статьи 62 УК РФ, ст.66 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом совершения подсудимым преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении их категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не обсуждается.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд находит справедливым и соответствующим характеру содеянного и данным о личности подсудимого применить принцип частичного сложения наказаний.
Представителем потерпевшего Представитель потерпевшего N 2 по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д.79), представителем потерпевшего Представитель потерпевшего N 1 - на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д.82) в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершенными в отношении <данные изъяты>" преступлениями.
В судебном заседании подсудимый Петрухин В.А. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования на сумму причиненного материального ущерба <данные изъяты> и <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшим в сумме заявленных ими требований.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Мера пресечения, мера процессуального принуждения в отношении подсудимого не избирались.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Петрухина В.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (преступления от 12 ноября 2018 года, 24 декабря 2018 года, 10 января 2019 года, 21 января 2019 года) - в виде обязательных работ на срок 140 часов;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ (преступления от 26 сентября 2018 года и 29 декабря 2018 года) - в виде обязательных работ на срок 80 часов;
- за преступление, предусмотренное по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление 05.01.2019 года) - в виде обязательных работ на срок 100 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Гражданские иски <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Петрухина В.А. в пользу <данные изъяты> возмещение материального ущерба <данные изъяты>; в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка