Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27 января 2020 года №1-612/2019, 1-111/2020

Дата принятия: 27 января 2020г.
Номер документа: 1-612/2019, 1-111/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 27 января 2020 года Дело N 1-111/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Пантелеева К.А.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N от 09.04.2013 года, ордер N от 20.11.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пантелеева К. А., <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантелеев К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июле 2019 года у Пантелеева К.А., находящегося в <адрес>, по месту своего фактического проживания, достоверно знающего о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, в июле 2019 года, Пантелеев К.А., находясь <адрес>, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся при нем рукавицы, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, т.е. незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2 156, 0 грамм, которое поместил в имеющийся при нем вещевой мешок и оставил храниться на территории вышеуказанного огорода, оставив на использованных для удобства сбора наркотикосодержащего растения рукавицах наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0, 630 грамм, которые так же поместил в вышеуказанный вещевой мешок. 15 октября 2019 года Пантелеев К.А., действуя умышленно, с целью последующего личного употребления, перенес в вещевом мешке приобретенное в огороде ранее наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2 156, 0 грамм и 0, 630 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) на поверхности рукавиц, находящихся в кармане вещевого мешка, поместил в салон автомашины марки " Тойота Аква", государственный регистрационный знак N, где стал его незаконно хранить, далее на данном автомобиле в качестве пассажира заднего сидения выехал в сторону г. Чита по автодороге Р-297 "Чита-Чернышевск", в ходе движения вышеуказанный автомобиль был оставлен для проверки документов сотрудниками ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю, незаконно хранящееся наркотическое средство, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 16.10.2019 года на территории стационарного поста ДПС N 2, расположенного на 28 км ФАД Р-297. Тем самым Пантелеев К.А., умышленно для последующего личного употребления, незаконно хранил наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 2 156, 630 грамм, помещенное в вещевой мешок, в салоне автомашины с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками полиции. Наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством в Российской Федерации( список 1). Общая масса изъятого наркотического средства-каннабис ( марихуана) составила 2 156, 630 грамм, что превышает 100 грамм, согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером.
Подсудимый Пантелеев К.А., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пантелеев К.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пантелееву К.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пантелеев К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
По настоящему уголовному делу проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза N 2883, согласно выводов, которой Пантелеев К.А., хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. У него отмечаются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неутонченными заболеваниями (F 07.09 по МКБ 10).Имеющиеся у Пантелеева К.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются дезорганизацией поведения, психотическими расстройствами и при сохранности критических, прогностических функций не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Признаков наркомании не выявлено, оснований для лечения и медико - социальной реабилитации нет. ( т.1 л.д. 68-72)
Обоснованность выводов экспертов подтверждается материалами уголовного дела и у суда сомнения не вызывает, поэтому с учетом конкретных установленных судом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого Пантелеева К.А., его активной позиции в судебном заседании суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Пантелеева К.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе расследования и судебного следствия, совокупность положительных характеристик, наличие заболевания, состояние здоровья, наличие 2 группы инвалидности у матери подсудимого - П. за которой он осуществляет уход, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пантелеевым К.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КНД и в КПНД с 2007г., по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, проживает с матерью П.,
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Пантелееву К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пантелеева К.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантелеева К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Пантелеева К.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество-каннабис (марихуана) массой 2 156, 630 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →