Дата принятия: 29 марта 2019г.
Номер документа: 1-612/2018, 1-25/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 марта 2019 года Дело N 1-25/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
защитника адвоката Осяна Р.С., предъявившего ордер N 006698 от 30 августа 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Иванова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, официально не трудоустроенного, холостого, детей не имеющего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Сегежским городским судом Республики Карелия 10 июня 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда РК от 28 апреля 2011 года) по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N2 г. Костомукша РК от 15 августа 2008 года окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 17 октября 2012 года условно - досрочно на 1 год 02 месяца 01 день;
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей содержащегося с 14 марта 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.В. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном пунктом "б" части 2 статьи 18 УК РФ, незаконно хранил до 18 мая 2018 года без цели сбыта наркотическое средство, содержащее 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, который является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Иванов В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой 2,364 грамма до момента задержания 18 мая 2018 года в 02 часа 30 минут около дома N 22 по улице Ведлозерской в городе Петрозаводске сотрудниками правоохранительных органов и изъятия в тот же день в 07 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении специального приемника УМВД России по г. Петрозаводск, расположенного в доме N 5 по улице Репина в г. Петрозаводск.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Иванову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Иванова В.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 18 мая 2018 года (л.д. 72-73), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в форме опасного, что исключает правовые основания для изменения категории совершенного преступления, применения положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 6 статьи 15 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Иванов В.В. по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, холост, детей и иных иждивенцев не имеет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, преступление виновный совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что определяет назначение наиболее строгого вида наказания и исключает применение положений статьи 73 УК РФ, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что в действиях виновного имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство, первоначальные упаковки (л.д. 50-51).
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2019 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 по 28 марта 2019 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску - оставить там же, в том числе и для уничтожения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка