Приговор от 07 июля 2014 года №1-612/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-612/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ Дело № 1-612/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 07 июля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.
 
    подсудимого Клыкова А.Н.
 
    защитника Шлыковой Л.А., представившей удостоверение № 682 и ордер № 1223
 
    при секретаре Дергаевой И.В.
 
    .
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Клыкова А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты> подсудимый Клыков А.Н., действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: г<данные изъяты> используя технику и лиц, осуществляющих грузоперевозки и подсобные работы, не осведомленных о преступных намерениях подсудимого, с фундамента цокольного этажа вышеуказанного объекта совершил хищение железобетонных плит, принадлежащие <данные изъяты> а именно: 11 железобетонных плит <данные изъяты> по цене 15163 рубля за 1 плиту на сумму 166793 рубля, 1 железобетонную плиту <данные изъяты> по цене 7232 рубля, 2 железобетонные плиты <данные изъяты> по цене 9205 рублей за 1 плиты на сумму 18410 рублей, 5 железобетонных плит <данные изъяты> по цене 3 993 рубля за 1 плиту на сумму 19 965 рублей, 3 железобетонных плиты <данные изъяты> по цене 3325 рублей на сумму 9975 рублей, причинив потерпевшему. значительный материальный ущерб на общую сумму 222375 рублей..
 
    С похищенными железобетонными плитами подсудимый Клыков А.Н. с места совершени преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
 
    В судебном заседании установлено, что Клыков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Вину подсудимый Клыков А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
 
    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Клыкова А.Н. следует правильно квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Клыковым А.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства.
 
    С учетом мнения потерпевшего о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимого Клыкова А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части вмененного объема обвинения, т.е. на сумму 222375 рублей.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании в сумме 632,5 рублей, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Клыкова А.Н., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Клыкову А.Н., считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
 
    Обязать осужденного Клыкова А.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения осужденному Клыкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Клыкова А.Н. в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением– 222375 рублей.
 
 
    Судебные издержки, за участие адвоката в рассмотрение дела в судебном заседании в сумме- 632,5 рублей - отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 11 железобетонных плит <данные изъяты> 1 железобетонную плиту <данные изъяты> 2 железобетонные плиты размерами <данные изъяты> 5 железобетонных плит <данные изъяты>, 3 железобетонные плиты <данные изъяты> - оставить в распоряжении <данные изъяты> (т.1 л.д.110-11), так как потерпевший от данного имущества отказался;
 
    - копию технического паспорта на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <данные изъяты>, копию свидетельства о праве собственности на землю, расположенную по адресу: <данные изъяты> копию плана цокольного этажа объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <данные изъяты> детализацию предоставленных услуг по абонентскому номеру <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на здании по адресу: <данные изъяты> - передать по принадлежности – представителю <данные изъяты>
 
    - след транспортного средства на 1 цифровое фото – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью, копия верна.
 
    Судья Петрова Н.Е.