Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-612/2014
Дело № 1- 612/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 02 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Хоровинкина В.Л.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рязанов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01ч.30мин. в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № <адрес>, являющимся жилищем его знакомого ФИО2 и обнаружив, что в доме никого нет, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил бензопилу «Галлер» стоимостью 5 000 рублей, бензопилу «Чемпион» стоимостью 5 000 рублей, машинку электрическую для заточки цепей «Диолд» стоимостью 1 500 рублей, системный блок, монитор, клавиатуру для компьютера, мышь для компьютера общей стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей.
С похищенным имуществом Рязанов Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Рязанова Р.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей причинен противоправными действиями подсудимого Рязанова Р.В. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Рязанова Р.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Рязанову Р.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рязанову Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Рязанову Р.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденного Рязанова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – копию руководства по эксплуатации машинки для заточки цепей «Диолд», хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер