Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-612/14
Дело № 1-612/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Курган «29» апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А.,
подсудимого Клементьева А.С.,
защитника Моисеевой Н.А., предъявившей ордер № 157121, удостоверение № 0728,
при секретаре Филипенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клементьева Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего электромонтером в Курганском отделении добровольного пожарного общества, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Клементьев А.С. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фтор-пентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) метанон, являющееся аналогом наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,855 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Клементьев вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фтор-пентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) метанон, являющегося аналогом наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,855 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер вещества, которое хранил Клементьев, крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Клементьева по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Клментьеву признание вины.
Данное обстоятельство, по мнению суда не являются исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Клементьеву как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Клементьева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Клементьев участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.87), по месту работы, соседями по месту жительства, а также по месту прохождения воинской службы положительно (л.д.82,83,84).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Клементьева постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
С учетом степени общественной опасности совершенного Клементьевым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клементьева Антона Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клементьеву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Клементьева А.С. исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Клементьеву А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фтор-пентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) метанон, являющееся аналогом наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,825 гр., срезы кармана, пластиковые колпачки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Моисеевой Н.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Клементьева А.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин