Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-612/13
Дело №1-612/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского Метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого Морозова Г.Л.,
защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОРОЗОВА Г. Л., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морозов Г.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в парадной дома, расположенного на <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительные вещества №1,2, являющиеся наркотическим средством – гашиш, массой 1,68г и 0,86г, общей массой 2,54 г., то есть в значительном размере, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. в вестибюле станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в комнате полиции станции <данные изъяты>
Подсудимый Морозов Г.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Морозовым Г.Л. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Морозова Г.Л. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Морозов Г.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Морозову Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Морозова Г.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Морозова Г.Л., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, принимал участие в боевых действиях на территории <данные изъяты>, неоднократно награжден нагрудными знаками (л.д.№), положительно характеризуется руководством Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан <данные изъяты> (л.д.№), так же суд учитывает состояние здоровья Морозова Г.Л., наличие тяжких хронически заболеваний <данные изъяты> и указанные обстоятельства в силу ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Морозова Г.Л. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь.
С учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Морозова Г.Л., а также с учетом заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Морозов Г.Л. наркозависимым не является, его искреннее раскаяние и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения Морозову наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОРОЗОВА Г. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Морозова Г.Л. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, с первоначальными упаковками общей массой 2,42 гр., находящееся на ответственном хранении <данные изъяты> (квитанция№) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: