Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-61/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 4 марта 2019 года Дело N 1-61/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Савельева А.П.,
в его интересах защитника - адвоката Емельянова В.И.,
предоставившего уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савельева А.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 декабря 2018 года, в период времени с 20 часов 39 минут до 22 часов 00 минут Савельев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бильярдной, расположенной <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования привлечения его к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, применил насилие, не опасное для здоровья, к представителю власти - полицейскому (водителю) отделения полиции взвода полиции N... роты полиции N... отделения вневедомственной охраны по г.Брянску - филиала Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области" Л. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, а именно: нанес один удар рукой в область лица Л., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы в области верхней губы слева, не причинившее вреда здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Савельева А.П., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Савельев А.П. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, однако представал письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Савельева А.П. по ч.1 ст.318 УК РФ в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В. также не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Савельева А.П. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Савельеву А.П. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Савельевым А.П. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Савельев А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Савельева А.П. установлено, что он не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало; работает <данные изъяты>, состоит в браке, имеет двоих малолетних детей 2006г.р. и 2016г.р.,
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении Савельевым А.П. правоохранительным органам обстоятельств совершенного им преступления, наличие малолетних детей.
Вместе с тем, поскольку Савельев А.П. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило совершение преступления подсудимым, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Савельеву А.П. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя Савельеву А.П. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Савельеву А.П. наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Савельеву А.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Савельеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельеву А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Савельева А.П. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Савельеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка