Приговор Брянского районного суда от 20 марта 2019 года №1-61/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 20 марта 2019г.
Номер документа: 1-61/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 марта 2019 года Дело N 1-61/2019
"20" марта 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Карябина Ф.А.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карябина Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 24 декабря 2015 года по приговору мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области по ст. 264.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года(основное наказание в виде обязательных работ отбыто 21 марта 2016 года, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отбыто 11 января 2018 года),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 октября 2018 года в 18 часов 20 минут на <адрес>" на территории Снежского сельского поселения в Брянском районе Брянской области Карябин Ф.А., будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 24 декабря 2015 года, вступившему в законную силу 12 января 2016 года, к наказанию в виде 120 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, умышленно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, при этом от выполнения законного требования сотрудника ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Подсудимый Карябин Ф.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что по приговору мирового судьи судебного участка N Брянского судебного района Брянской области от 24 декабря 2015 года он был осужден по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, которое было отбыто им в марте 2016 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. В феврале 2018 года, по истечении срока лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в органах ГИБДД он получил водительское удостоверение. Ему было известно, что в течение одного года после отбытия наказания по вышеуказанному приговору суда он является лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. 28 октября 2018 года, около 18 часов, выпив пиво, он сел за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который принадлежит его матери и находится в его пользовании, и поехал на АЗС "Шелл", расположенную на <адрес> работники которой вызвали сотрудников полиции, так как у него не было денег, чтобы заплатить за заправленный в бак автомобиля бензин. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД при проверке документов выявили у него признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем, о чем был составлен соответствующий протокол. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а в дальнейшем медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался, подписав составленные протоколы без каких-либо замечаний и возражений. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Карябина Ф.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, которым с ее согласия пользуется ее сын Карябин Ф.А., у которого в январе 2018 года истек срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. О том, что 28 октября 2018 года Карябин Ф.А. был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления принадлежащим ей автомобилем в связи с тем, что управлял им с признаками опьянения, ей стало известно от работников АЗС "Шелл", которые позвонили ей и сообщили о случившемся, указав, что сын не расплатился за заправленный в бак автомобиля бензин. Она позвонила своему второму сыну ФИО8, которого попросила поехать на автозаправку и разобраться. Впоследствии Карябин Ф.А. признался ей в том, что 28 октября 2018 года вечером он управлял принадлежащим ей автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Охарактеризовать своего сына она может с положительной стороны, как доброго, умного человека, который помогает ей по хозяйству.
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 28 октября 2018 года, около 18 часов 20 минут, во время несения службы на патрульном автомобиле по указанию оперативного дежурного они прибыли на АЗС "Шелл", расположенную на <адрес> где находился автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, водитель которого, как было установлено впоследствии, Карябин Ф.А., не расплатился за заправленное в бак автомобиля топливо. При проверке документов у Карябина Ф.А. были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта и поведение, не соответствующее обстановке. На месте ими было установлено, что Карябин Ф.А. ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. При наличии выявленных признаков опьянения в присутствии двух понятых Карябин Ф.А. был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснены права и обязанности, процедура освидетельствования с использованием технического средства изменения, но тот отказался. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Карябин Ф.А. также отказался, сделав об этом собственноручную запись в соответствующем протоколе. После этого было произведено задержание автомобиля, которым управлял Карябин Ф.А. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт, а собранный материал передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский".(т. 1 л.д. 59-61, 71-73)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает заправщиком на АЗС "Шелл" N, расположенной <адрес> 28 октября 2018 года, около 18 часов 15 минут, когда он находился на рабочем месте, к одной из заправочных колонок подъехал автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, водитель которого, как ему стало известно впоследствии, Карябин Ф.А., по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не расплатился за топливо, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции. До их приезда Карябин Ф.А. находился в своем автомобиле на водительском сиденье. По просьбе прибывших сотрудников ГИБДД он в качестве понятого принимал участие при составлении в отношении водителя Карябина Ф.А. административного материала. В его присутствии и в присутствии второго понятого Карябин Ф.А., у которого имелись признаки опьянения в виде резкого запаха алкоголя изо рта и поведения, не соответствующего обстановке, был отстранен от управления транспортным средством, тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения, от прохождения которого последний отказался. В дальнейшем Карябину Ф.А. был разъяснен порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого тот отказался, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором Карябин Ф.А. собственноручно указал о своем отказе и расписался. При этом последний не отрицал факт употребления спиртных напитков и управления им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Составленные процессуальные документы были подписаны им и вторым понятым.(т. 1 л.д. 68-70)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 28 октября 2018 года, около 18 часов 30 минут, на АЗС "Шелл", расположенной напротив <адрес>, по просьбе сотрудников ГИБДД он принимал участие в качестве понятого при составлении административного материала в отношении водителя автомобиля марки "<данные изъяты>" Карябина Ф.А., который управлял транспортным средством с признаками опьянения. В его присутствии и в присутствии второго понятого Карябин Ф.А. при наличии признаков опьянения был отстранен от управления транспортным средством, тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого последний отказался. После чего Карябину Ф.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого тот также отказался. Все составленные процессуальные документы были подписан им, вторым понятым и Карябиным Ф.А.(т. 1 л.д. 55-57)
Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом-кассиром в магазине АЗС "Шелл" N, расположенной на <адрес> на территории Брянского района Брянской области. 28 октября 2018 года, около 18 часов 15 минут, когда она находилась на рабочем месте, к ней обратился мужчина, как ей стало известно впоследствии, Карябин Ф.А., по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который заправил свой автомобиль марки "<данные изъяты>", но не расплатился за бензин, о чем по громкоговорителю было сообщено заправщику, а также в полицию. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД оформили в отношении Карябина Ф.А. административный материал. Через некоторое время пришли родственники Карябина Ф.А., которые расплатились за заправленный последним бензин.(т. 1 л.д. 77-79)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 28 октября 2018 года в вечернее время ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что его брат Карябин Ф.А. <адрес> на территории Брянского района Брянской области не заплатил за бензин, заправленный в автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, а также о том, что последний по внешним признакам находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого он пришел на указанную автозаправочную станцию, где заплатил в кассу деньги за заправленный братом бензин. Карябин Ф.А. в этот момент находился в патрульном автомобиле сотрудников ГИБДД, от которых ему стало известно, что последнего отстранили от управления автомобилем и составляют в отношении него административный материал за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом Карябин Ф.А. по внешним признакам действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Вышеуказанный автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД и передан ему на ответственное хранение.(т. 1 л.д. 80-82)
Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 32 НА N097713 от 28 октября 2018 года, Карябин Ф.А. в присутствии понятых отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Карябина Ф.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 7)
Из протокола о задержании транспортного средства 32 АА N077095 от 28 октября 2018 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и передан ФИО8
По приговору мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 24 декабря 2015 года, вступившему в законную силу 12 января 2016 года, Карябин Ф.А. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.(т. 1 л.д. 16-19)
Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 04 декабря 2018 года, срок лишения Карябина Ф.А. права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по поименованному выше приговору, истек 12 января 2018 года.(т. 1 л.д. 30)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 декабря 2018 года, с участием Карябина Ф.А. осмотрена АЗС "Шелл" N, расположенная на <адрес>. Участвующий в осмотре Карябин Ф.А. указал, что 28 октября 2018 года в 18 часов 30 минут около заправочной колонки N он был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку у него имелись признаки опьянения.(т. 1 л.д. 26-29)
Согласно справке начальника Брянского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области от 21 января 2019 года, Карябин Ф.А. 21 марта 2016 года был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ сроком 120 часов, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 24 декабря 2015 года по ст. 264.1 УК РФ. Дополнительное наказание по указанному приговору суда в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года отбыто Карябиным Ф.А. 11 января 2018 года.(т. 1 л.д. 91)
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Таким образом, на момент совершения 28 октября 2018 года Карябиным Ф.А. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, не истек.
Оценивая показания свидетелей, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Карябина Ф.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Карябина Ф.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговору.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Карябина Ф.А. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карябина Ф.А. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Изучением личности Карябина Ф.А. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N200 от 12 февраля 2019 года, каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого деяния Карябин Ф.А. не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.(т. 1 л.д. 65-66)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Карябина Ф.А. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карябина Ф.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому Карябину Ф.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Карябина Ф.А. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Карябину Ф.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 24 декабря 2015 года Карябин Ф.А. отбыл, правила ст. 70 УК РФ по отношению к нему применены быть не могут.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Карябину Ф.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. в ходе дознания в сумме 2700 рублей, а всего в сумме 3600 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Карябина Ф.А. Оснований для полного или частичного освобождения его от возмещения процессуальных издержек, учитывая его трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карябина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карябину Ф.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Карябина Ф.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Дополнительное наказание Карябину Ф.А. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнятьреально.
Меру процессуального принуждения Карябину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол 32 ОТ N171257 от 28 октября 2018 года об отстранении Карябина Ф.А. от управления транспортным средством, протокол N32 НА N097713 о направлении Карябина Ф.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 3600 рублей взыскать с Карябина Ф.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка