Приговор от 10 февраля 2014 года №1-61/2014(№)

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-61/2014(№)
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        город Липецк 10 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Томилина И.Н., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Томилина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Томилин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Томилин И.н., находясь на территории лесопосадочной полосы, расположенной на расстоянии <адрес>», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства собрал в полимерный пакет листья дикорастущей конопли, которые высохли в естественных условиях и измельчил их в момент сбора кустарным способом, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,82 грамма в высушенном виде. Реализуя свой преступный умысел, после незаконного приобретения наркотического средства, Томилин И.Н. привез полимерный пакет с приобретенным наркотическим средством к себе домой, часть из которого массой 1,12 грамма поместил в полимерный футляр, а оставшуюся часть наркотического средства массой 5,7 грамма оставил в полимерном пакете, и которое хранил с целью дальнейшего личного употребления в своей сумке как по месту своего жительства в <адрес>, так и при себе до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,82 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Наказание по предъявленному Томилину И.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Томилин И.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Томилина И.Н. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Томилину И.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Томилин И.Н. судимости не имеет (л.д.38), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями - положительно (л.д.42-43), на учёте ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 40), состоит на учете в ГУЗ ЛОНД (л.д. 39), Томилин И.Н.в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.92-93).
 
        При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначении Томилину И.Н. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Мера пресечения Томилину И.Н. не избиралась.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Томилина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного Томилина И.Н. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за территорию муниципального образования – города Липецк.
 
    Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОП№ УМВД России по <адрес> бумажные свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,91 грамм и 2,39 грамм, полимерный футляр с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,92 грамм - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Чихиашвилли Л.Н. в ходе дознания в сумме 1100 рублей и вознаграждение адвоката Пятых Т.А. в ходе дознания в сумме 1100 рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Томилиным И.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Н.А. Демьяновская