Приговор от 20 марта 2014 года №1-61/2014г.

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-61/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014г.                                                               г. Чистополь РТ
 
    Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника Чистопольского городского прокуратура Шамсутдинова Т.И., подсудимого Лапшина Д.А., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Утяковского Н.С., представившего удостоверение №1639 и ордер №013104, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лапшин Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    02 февраля 2014 года около 20 часов Лапшин Д.А., находясь возле <адрес>, с целью хранения и дальнейшего личного употребления наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полимерный пакет с веществом растительного происхождения красно-желтого цвета, являющимся наркотическим средством - «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22-F) - производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», массой 3,2 грамма, которое в последующем Лапшин Д.А. незаконно хранил при себе в кармане куртки. Около 21 часа того же дня в подъезде <адрес> Лапшин Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на медицинское освидетельствование в приемное отделение Чистопольской ЦРБ, по адресу <адрес>, где, около 22 часов, у него из внутреннего кармана курки сотрудниками ОВ ППСП отдела МВД России по Чистопольскому району был изъят обнаруженный полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 08.01.1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с дополнениями от 10.07.2013 года №580), в Российской Федерации запрещен оборот смеси, содержащей хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22-F) и их производные, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (Список 1 раздел Наркотические средства).
 
    Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» (с дополнениями от 10.07.2013 года №580), количество смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», массой 3,2 грамма, составляет крупный размер наркотического средства.
 
    Таким образом, Лапшин Д.А., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Лапшин Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Лапшин Д.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим ответственность. Кроме этого, Лапшин Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, на учете у нарколога не состоит, по месту работы и в быту характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лапшиным Д.А., и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание тот факт, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Лапшин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Наказание в части лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: не менее одного раза в месяц проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Лапшин Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PB-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», массой в остатке 3,0 грамма; срез внутреннего кармана куртки Лапшин Д.А., упакованные в картонные коробки с бумажными бирками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья