Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014г.
Дело № 1-61/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мирный 04 июня 2014 г.
Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Елистратова С.С., представившего удостоверение № 598 ордер № 38,
подсудимого Кузнецова З.В.,
при секретаре Пустоваровой Л.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова З.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом РС (Я) <дата> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании ст. 88 ч. 2 УК РФ приговорен к штрафу в размере <данные изъяты> рублей с погашением в течение 10 месяцев, с оплатой в месяц по <данные изъяты> рублей, штраф оплачен в сумме <данные изъяты> руб. <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузнецов З.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем <Д> без цели его хищения при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут, Кузнецов З.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №, расположенного по <адрес>, ожидая своего знакомого по имени <А>, подошел к припаркованной рядом с вышеуказанным домом автомашине <В> государственный регистрационный знак №, принадлежащей <Д> и дернул ручку передней правой двери. Дверь автомашины открылась. Тогда Кузнецов З.В., так как на улице было холодно, решил погреться в данной машине и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, в указанное время у Кузнецова возник преступный умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, с целью покататься. Кузнецов З.В. действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, пересел на водительское сиденье автомашины <В> государственный регистрационный знак №, продолжая свой преступный умысел с вышеуказанной целью, выдернул провода из замка зажигания и путем соединения проводов завел двигатель автомашины, включил передачу и начал движение. Тем самым Кузнецов З.В. умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной <В> государственный регистрационный знак №, принадлежащей <Д>.
В ходе предварительного судебного заседания Кузнецов З.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кузнецов З.В. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Исходя из поведения Кузнецова З.В. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Предъявленное Кузнецову З.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова З.В. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Кузнецову З.В. учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
Суд, изучив личность Кузнецова З.В., установил, что он по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, предыдущая судимость не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру скрытный, поддается чужому влиянию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношение подсудимого Кузнецова З.В., суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места учёбы, наличие хронического заболевания.
С учётом того, что Кузнецов З.В. раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, суд считает возможным дать ему возможность доказать исправление без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает нецелесообразным, так как Кузнецов З.В. очно обучается, не имеет стабильного самостоятельного источника дохода, нуждается в постоянном контроле со стороны органов ведающих исполнением наказаний.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что Кузнецов З.В. совершил ряд правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, по месту учёбы характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки и токсические вещества, совершение данного преступления явилось последствием употребления им также спиртосодержащей продукции, поэтому суд полагает необходимым признать его отягчающим наказание Кузнецова З.В. обстоятельством.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. то есть не более чем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора в отношении Кузнецова З.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
Автомашину <В> г/н №, переданную под сохранную расписку потерпевшей <Д>, следует считать возвращенной владельцу.
Файл-пакет с талоном технического осмотра, правило ОСАГО, чехол (обогрев сиденья), хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, следует передать собственнику потерпевшей <Д>
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Кузнецова З.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецову З.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кузнецова З.В. дополнительные обязанности: после постановки на учет периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже 1 раза в месяц, сообщать в данный орган о перемене места жительства и учёбы, не употреблять спиртные напитки и токсические вещества.
Меру процессуального принуждения Кузнецову З.В. обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Автомашину <В> г/н №, переданную под сохранную расписку потерпевшей <Д>, считать возвращенными владельцу.
Файл-пакет с талоном технического осмотра, правило ОСАГО, чехол (обогрев сиденья), хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать собственнику - <Д>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Логинова Т.И.