Решение от 16 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61/2014 (18576) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 16 сентября 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Опаринского района Кировской области Станкевич Я.Р., подсудимой Зверевой Е.Г., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 016619,потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
     Зверевой <ФИО2>,
 
    <ДАТА2>,
 
УСТАНОВИЛ:Зверева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 16 июля 2014 года Зверева Е.Г. в дневное времянаходилась в квартире <НОМЕР>, являющейся жилищем <ФИО1>, где осуществляла ремонт отопительной печи. Во время перерыва при проведении работ в период времени с 16 до 17 часов вошла в помещение кухни данной квартиры и стала искать чай или кофе для приготовления соответствующего напитка. В ходе поиска Зверева обнаружила в выдвижном ящике кухонного стола, находящегося  в кухне квартиры <НОМЕР>, являющегося жилищем <ФИО1>, кошелек. Открыв  застежку кошелька, а затем и застежку - «молнию» отдела данного кошелька, Зверева обнаружила находящуюся в данном отделе кошелька одну денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) российских рублей. При обнаружении данной купюры у Зверевой Е.Г. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в квартире <НОМЕР>, а именно денежной купюры достоинством 5000 (пять тысяч) российских рублей, находящейся в отделении кошелька, лежащего в выдвижном ящике кухонного стола в помещении кухни в квартире <НОМЕР>,  являющегося жилищем <ФИО1> Реализуя вой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Зверева Е.Г. в период времени с 16 часов до 17 часов 16 июля 2014 года, находясь в помещении квартиры <НОМЕР>, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершила свободным доступом из отделения кошелька, находящегося в выдвижном ящике кухонного стола, находящегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры <НОМЕР>, кражу наличных денег в сумме 5000 российских рублей, принадлежащих <ФИО1> Забрав похищенное, Зверева Е.Г. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Зверевой Е.Г. потерпевшему <ФИО1>  был причинен материальный ущерб в сумме 5000 российских рублей.
 
           При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой Зверевой Е.Г. в присутствии защитника - адвоката Трубникова А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Станкевич Я.Р., защитник Овчаренко С.А. заявили о согласии с ходатайством Зверевой Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание явился, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что помирился со Зверевой Е.Г., она принесла свои извинения, загладила вред, претензий к Зверевой Е.Г. не имеет, просит освободить от наказания. В настоящее время обстановка изменилась, Зверева Е.Г. не выполняет у него никаких работ в доме, никакого общения с ней нет, доступа в дом также не имеется. В судебном заседании подсудимая Зверева Е.Г. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась. Как установлено судом, Зверева Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласилась подсудимая Зверева Е.Г.,суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Зверевой Е.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Зверева Е.Г. ранее не судима (л.д.56), совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознала, в содеянном раскаивается. Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Зверева Е.Г. не работает, проживает с сожителем, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, проживает на случайные заработки, праздный образ жизни, в быту злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности привлекалась за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, состоит на профилактическом учете ПДН, в отделение полиции за нарушение порядка не доставлялась (л.д.61, 63). Зверева Е.Г. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.63). К обстоятельствам, смягчающим наказание Зверевой Е.Г. за совершенное преступление, суд относит в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние, признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Зверевой Е.Г. за совершенное преступление согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимому, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, назначить подсудимой Зверевой Е.Г. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет являться справедливым и законным, служить целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
           Принимая во внимание, что Зверева Е.Г. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, а также раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный ущерб, примирилась с потерпевшим, потерпевший к ней претензий не имеет, просит освободить от наказания, Зверева Е.Г. не выполняет у потерпевшего никаких работ в доме, никакого общения с ним нет, доступа в дом также не имеется, что в совокупности свидетельствует об изменении обстановки, вследствие которой подсудимая перестала быть общественно опасной, суд считает возможным освободить Звереву Е.Г. от наказания. При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Зверевой Е.Г. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки. При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Зверевой Е.Г. к уголовной ответственности. Вещественное доказательство по делу - кожаный черный кошелек с застежкой типа «кнопки» на лицевой стороне, в нижней части которого имеется надпись в виде букв « NLERSI», и горизонтальных линий с «волной» выполненных методом тиснения - вернуть потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 1265 рубля 00 копеек, выплаченные адвокату Трубникову А.Н. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Звереву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.      
 
           На основании статьи 80.1 УК РФ Звереву <ФИО2> освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
           Меру пресечения Зверевой Е.Г. на период вступления приговора в законную силу - не избирать, меру принуждения - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - кожаный черный кошелек с застежкой типа «кнопки» на лицевой стороне, в нижней части которого имеется надпись в виде букв « NLERSI», и горизонтальных линий с «волной» выполненных методом тиснения - вернуть потерпевшему. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Трубникова А.Н., принимавшему участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко