Решение от 17 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          отпечатано в совещательной комнате
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
17 сентября 2014  года                                                                                г. Муравленко
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района города окружного значения Муравленко                   Цыхоня Е. В.                       
 
    с участием гос.обвинителя                                                                   Григорьева Ю. Н.                   
 
    подсудимого                                                                                      Колесниченко А. Ю.         
 
    защитника                                                                                                       Елисеевой М. Г.
 
    представившей удостоверение №86, ордер №000070 от 19 августа 2014 года,
 
    потерпевшей                                                                                       Колесниченко С. Е.
 
    при секретаре судебного заседания                                                        <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                                     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-61/2014 в отношении Колесниченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Колесниченко совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в г. Муравленко ЯНАО при следующих обстоятельствах.
 
     <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Кроме этого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании  Колесниченко вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей.
 
    Мировой судья действия Колесниченко квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.117 УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Колесниченко после консультаций со своим защитником добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое мировой судья, учитывая что санкции частей статей УК РФ, вменяемых подсудимому, предусматривают наказание, не превышающее двух и трех лет лишения свободы соответственно, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, судья учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного,  судья полагает необходимым отнести согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  активное способствование расследованию преступлений, по п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда,  по ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, судья в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    На учете у врача-психиатра подсудимый не состоит (т.1, л.д.218), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (т. 1, л.д.217), в целом характеризуется положительно (т.1, л.д. 212, 214). 
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений небольшой тяжести, мировой судья с учетом правил ст. 60 УК РФ, полагает необходимым за совершенное преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить Колесниченко наказание в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 117 УК РФ  назначить наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний согласно ч. 1-2 ст. 69 УК РФ, так как назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ.
 
    Однако учитывая отношение подсудимого к совершенным преступлениям, его желание встать на путь исправления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную личность виновного, суд постановляет считать назначенное Колесниченко наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. 
 
    Учитывая, что наравне с рецидивом преступлений, относящимся к обстоятельствам, отягчающим наказание Колесниченко, у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, судья при решении вопроса о размере назначенного ему наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ и полагает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Судья не усматривает оснований для применения при назначении наказания  положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ судья не применяет в виду наличия отягчающего наказание Колесниченко обстоятельства.
 
    При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося положительно, загладившего вред потерпевшей, признавшего вину и раскаявшегося в совершенных преступлениях, судья не усматривает оснований для отмены условного осуждения, назначенного по приговору Муравленковского городского суда от 18 октября 2012 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения не избиралась.
 
    Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, мировой судья кухонный нож с деревянной рукоятью согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Склюева, осуществлявшего защиту Колесниченко на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и защитника Елисеевой, осуществлявшей защиту Колесниченко на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и принимавшей участие в деле по назначению суда, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять за счет государства (федеральный бюджет).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Признать Колесниченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде  лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев.
 
    Признать Колесниченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Колесниченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно  наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком  на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный орган.
 
    Приговор Муравленковского городского суда от 18 октября 2012 года в отношении Колесниченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Колесниченко А. Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство кухонный нож с деревянной рукоятью  уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в  общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей  принять за счет государства (федеральный бюджет).
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью судебного участка №1 г. Муравленко в течение  10  суток  со   дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
Мировой судья                                                 Е.В.Цыхоня