Решение от 16 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-61/2014 (9059)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Демьяново Кировской области 16 июля 2014<ДАТА>
 
 
    Мировой суд  
 
    в составе мирового судьи  судебного участка №23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района (ул.Советская,27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимого Зыкова А.А., защитника - адвоката Южаниной О.О., предоставившей удостоверение №405, ордер № 66 от 16.07.2014г,
 
    потерпевшего Е.Е.В., рассмотрев в  открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
 
                     ЗЫКОВА А.А.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Зыков А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
          Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
         12 апреля 2014 года в период времени с 01 часа до 04 часов, Зыков А.А., находясь около здания кафе-бара «ХХХХ», расположенного по адресу: ул.Комсомольская д.17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, в ходе возникшей ссоры с Е.Е.В., решил причинить физическую боль и телесные повреждения последнему. Реализуя свой преступный умысел, Зыков А.А. в период с 01 часа до 04 часов 12 апреля 2014 года, у здания кафе-бара «ХХХХ», расположенного по адресу: ул.Комсомольская д.17 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, в ходе ссоры с Е.Е.В., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес не менее четырех ударов кулаками в область головы и лица Е.Е.В., отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате указанных действий ЗыковА.А. причинил Е.Е.В. физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой орбитальной области, три ссадины правой височной области,-которые не повлекли за собой вреда здоровью; ушиб мягких тканей левой щеки, закрытый перелом угла нижней челюсти слева со смещением отломков,-  которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы как повлекшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня - относится к причинившим средней тяжести вред здоровью.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Зыков А.А. в присутствии защитника  заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
     В судебном заседании Зыков А.А. согласился с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Зыков А.А. указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник Южанина О.О.поддерживает ходатайство подсудимого Зыкова А.А.
 
    Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Кировской области Шишкин Р.А. согласенна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Е.Е.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения  уголовного дела в особом порядке.
 
      Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
 
     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Суд квалифицирует действия Зыкова А.А. по ч. 1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
       При решении вопроса о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Как личность Зыков А.А. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра-нарколога * * (л.д.60); согласно характеристике администрации Демьяновского  городского поселения - ****************************************************************** (л.д.61); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»  - ************************************************************************************************************************************ (л.д.63); согласно характеристике с места работы ИП *.  - ******************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.64); ранее не судим; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
           В целом суд находит Зыкова А.А.  характеризующимся положительно.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкова А.А., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова А.А., судом не установлено.
 
    В ходе рассмотрения уголовного дела от потерпевшего Е.Е.В. поступило письменное ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении Зыкова А.А. на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с подсудимым.
 
    Адвокат Южанина О.О. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, указав, что поскольку Зыков А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вред, причиненныйпреступлением загладил, следовательно, в отношении него возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ.
 
     Рассматривая данное ходатайство, мировой судья не находит оснований для его удовлетворения. Как установлено в судебном заседании, несмотря на то, что обвиняемый Зыков А.А. преступление совершил впервые, причиненный его действиями ущерб не был заглажен в полном объеме, а именно, не полностью возмещен имущественный вред, не компенсирован моральный вред потерпевшему. Обвиняемый Зыков А.А. в судебном заседании пояснил, что после совершения преступления он пришел к потерпевшему *, извинился перед ним, передал денежные средства в размере 5 000 рублей за причиненный ущерб. Больше никаких действий по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, он не предпринимал, денежных средств в счет возмещения морального вреда, потерпевшему не передавал.
 
    Потерпевший Е.Е.В. в судебном заседании пояснил, что в результате преступных действий Зыкова А.А. был причинен вред его здоровью, для восстановления которого им были понесены значительные денежные затраты, а именно, он вынужден был выехать на лечение в г. Киров, для чего приобретал железнодорожные билеты, пользовался услугами такси для передвижения по г. Кирову, покупал лекарственныесредства. Кроме того, около трех недель он не выходил на работу в результате полученных телесных повреждений, больничный лист не брал, утраченный им заработок не возмещен.
 
    Таким образом, суд считает, что денежные средства в размере 5 000 рублей являются недостаточными для возмещения причиненного потерпевшему вреда.
 
    Судом так же учитывается и то обстоятельство, что денежные средства подсудимым Е.Е.В. были переданы уже после вручения Зыкову А.А. обвинительного заключения, а не в период восстановления потерпевшим утраченного им в результате преступления здоровья.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Зыкову А.А. наказание в виде ограничения свободы. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
    В соответствии с положениями ст.53 УК РФ установить Зыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время (с 23 часов до 6 часов утра следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Подосиновский район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы и возложением обязанности являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
           Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Зыкова А.А. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание 10  месяцев ограничения свободы.
 
    На период отбывания наказания установить Зыкову А.А. следующие ограничения: не уходитьиз места постоянного проживания (пребывания) в ночное время  (в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Подосиновский район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Зыкова А.А. обязанность  являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
           Меру пресечения Зыкова А.А. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50  копеек - оплату услуг защитника  Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
           В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
                 Мировой судья                                                  О.Г.Попова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014<ДАТА>