Решение от 03 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации         дело№1-61/2014
 
 
    С.Абатское                                                                                3Июня 2014год
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
 
    С участием  прокурора Болдыревой Т.Н.  адвоката Тумашова В.Н., ордер №022697, удостоверение №388,  
 
    Подсудимого: Шихов А.В.  <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судим мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением того же суда от 27.03.2013года водворен в места лишения свободы на срок 25 дней. 19.04.2013года освобожден по отбытию срока наказания.
 
    При секретаре Клипперт А.Н.,
 
     рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении Шихова А.В.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 175УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Шихов А.В. совершил кражу  тонометра у гр.<ФИО1>, а также приобрел у гр. <ФИО2>  заранее не обещая  имущество , заведомо добытое преступным путем   при  следующих обстоятельствах:
 
    03.02.2014года в вечернее время  около 16 часов, Шихов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате жилого  дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с  целью личной наживы совершил хищение  тонометра марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <НОМЕР> руб., принадлежащего <ФИО1> С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился  по своему усмотрению, причинив потерпевшему  материальный ущерб на сумму <НОМЕР>..
 
             Кроме того, 03.02.2014г. около 18 часов Шихов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения  в кухне квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>           заведомо зная, что денежные средства в сумме <НОМЕР>., принадлежащие <ФИО3>, были добыты преступным путем, а именно  похищены 03.02.2014г. около 18 часов гражданкой <ФИО4> у <ФИО3> в комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> , заранее не обещая, приобрел  денежные средства в сумме <НОМЕР>. у <ФИО4> и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Прокурор обвинение поддержал.
 
             Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении  признал полностью, суду показал, что   он выпивал вместе с <ФИО1> на кухне
 
    у него дома. Потом легли спать, он увидел аппарат на стенке, взял его, унес и продал. Стенка стояла в зале. Аппарат для измерения давления. Продал <ФИО6> за <НОМЕР>. Этот было зимой. По факту приобретения денег пояснил, что шел мимо дома <ФИО3>, решил зайти, попросить закурить. Там была <ФИО2>, они сидели выпивали и он с ними сел. Потом <ФИО2> показала ему деньги, сказав, что украла у <ФИО3>. Они с ней эти деньги поделили и он ушел.Он взял <НОМЕР>. Апотратил их на выпивку и прогулки. 
 
    Вина подсудимого кроме его признания  подтверждается также  показаниями  свидетелей, материалами дела.
 
    Свидетель <ФИО8> суду показала, что она была у <ФИО1> в гостях , распивала спиртное , потом легла спать . Про кражу узнала от сотрудников полиции. По факту приобретения денег может сказать, что <ФИО9> приезжал к ней в <АДРЕС> с деньгами. Сказал, что <ФИО2> дала. Деньги потратили на продукты питания и спиртное.
 
    Свидетель <ФИО4> суду показала, что они зимой в феврале  взяли денежные средства у <ФИО3>. Она взяла их в кошельке под подушкой  у бабушки. Когда она давала ей деньги, она увидела, куда она кладет кошелек, а когда бабушка пьяная  уснула, она вытащила деньги. Они пенсию получили. Деньги с Шиховым они поделили. Ему она дала <НОМЕР>, а себе оставила <НОМЕР>.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний потерпевшего <ФИО1> на л.д.94-96 следует, что он проживает с <ФИО10> и отцом. У отца гипертония и он приобрел в Тюмени тонометр марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Последний раз он видел тонометр 01.02.2014года, который лежал в сумке с замком -молнией в шкафу на полке возле телевизора в зале. 02.02.2014года он, <ФИО10> и Шихов А.В. с <ФИО8> распивали  спиртные напитки у себя дома. Около 16 часов  они допили спиртное и заснули.  Шихов и <ФИО8> легли в зале. Когда он проснулся, то увидел, что у Шихова опять есть спиртное. Тогда они опять продолжили его распивать, не поинтересовавшись, откуда оно появилось. <ДАТА8> он обнаружил, что в сумке тонометра нет.  Кроме Шихова и <ФИО8> у них никого больше не было. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что Шихов похитил и продал тонометр <ФИО6> в то время, когда они спали. С оценкой тонометра в <НОМЕР>. согласен. 
 
    Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО10>  на л.д.102 следует, что она проживает с ребенком в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ФИО1>  и его отцом . У них есть тонометр, которым пользуется отец <ФИО1>. Он лежит в больнице. 02.02.2014г. они совместно с Шиховым, <ФИО8>  распивали спиртные напитки у них дома. Потом легли спать, гости -в зале. Когда проснулись, то увидели, что у Шихова вновь есть спиртное и они продолжили пить.     22.02.2014года <ФИО1> обнаружил, что сумка от тонометра стоит на месте, но тонометра в сумке не было. Фактов проникновения в дом не было. Впоследствии узнали от полиции, что кражу совершил Шихов, когда они спали в состоянии опьянения.  
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля  <ФИО14> на л.д.99 следует, что в первых числах Февраля к ней пришел Шихов А.В. и предложил купить тонометр, который работает как от батареек, так и от сети марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе серого цвета с жидкокристаллическим  экраном, а также  блок питания и манжета. Тонометр был в исправном состоянии. Шихов пояснил, что тонометр принадлежит матери и в настоящее время ей не нужен.. Она согласилась приобрести тонометр за <НОМЕР> рублей.. Впоследствии она стала пользовать данным тонометром..15.03.2014года к ней обратились сотрудники полиции и пояснили , что Шихов продал ей краденый тонометр и предложили ей выдать его добровольно, что она и сделала. 
 
    Вина Шихова также   подтверждается материалами дела : рапортом об обнаружении факта кражи аппарата для измерения давления/  л.2/  у <ФИО1>; заявление  <ФИО1> о привлечении  к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило аппарат для измерения давления /л.3/;  протоколом осмотра  <АДРЕС>   /л.4/; протоколом осмотра  дома по <АДРЕС> в ходе которого изымается аппарат для измерения давления <ОБЕЗЛИЧЕНО>л.14/; справкой о стоимости прибора тонометра   в размере <НОМЕР>./л.20/; заключением эксперта о том, что рыночная стоимость тонометра <ОБЕЗЛИЧЕНО> составляет <НОМЕР>.; рапортом об обнаружении признаков преступления по факту приобретения Шиховым А.В. денежных средств в размере <НОМЕР>, похищенных <ФИО2> у <ФИО3>; протоколом осмотра <АДРЕС> /л.39/;    протоколом осмотра тонометра в качестве вещественного доказательства /л.83/;  постановлением о признании тонометра  вещественным доказательством по делу /л.91/.
 
             Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и  признательные   показания Шихова, письменные показания потерпевшей, свидетелей,  материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения  достаточности для разрешения дела,    суд считает виновность Шихова в совершении инкриминируемых ему деяний, установленной.
 
             Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством , согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.   Шихов тайно и незаконно похитил не принадлежащее ему имущество-тонометр. Преступление имеет оконченный характер, т.к. он успел распорядиться им по своему усмотрению. Стоимость похищенного определена справкой . Также он приобрел, заранее не обещая этого денежные средства у <ФИО4>, точно зная, что они похищены у гр. <ФИО3>. Данный факт также подтверждается копией приговора Абатского районного суда Тюменской области от 27.05.2014года, которым <ФИО4> осуждена по ч.2 ст. 158 УК РФ  и п.»В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 450 часам  обязательных работ.  
 
    Действия Шихова суд  квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. По факту приобретения денег по  ч. 1 ст. 175 УК РФ -как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
             Исковых требований по делу не заявлено, похищенное изъято.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шихов  отрицательно   характеризуется материалами дела, злоупотребляет спиртными напитками, на фоне чего совершает преступления, ранее   судим за совершение однородного преступления небольшой  тяжести,  совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью. Проживает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным признать  возмещение ущерба, признание вины.
 
    С учетом изложенного суд считает, что Шихов  на путь исправления не встает, продолжает совершать новые преступления.  Для достижения цели наказания Шихову  следует назначить наказание в виде исправительных работ за каждое преступление с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
     Окончательное наказание следует  назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний         в виде исправительных работ  с удержанием 10% заработка в доход государства.   
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
 
 
               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шихова А.В. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% заработка  в доход государства; назначить наказание по ч.1 ст. 175 УК РФ сроком один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.   
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний    окончательно Шихову <ФИО15>  назначить наказание  в виде исправительных работ сроком два года с удержанием 10 % заработка в доход государства .
 
    Меру пресечения Шихову А.В. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: тонометр-вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                           О.М. Евич