Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Голицыно Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Латыпова Р.Н.,
защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Реудиной Ж.А., ордер №009651 от 17 июля 2014г., при секретаре судебного заседания Воробьевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдурахимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдурахимов И. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 17 час. 10 мин. при проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области Абдурахимов И., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции ЛОП на станции Голицыно отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на свое имя, которая при осмотре вызвала сомнение в подлинности.
По ходатайству подсудимого Абдурахимова И., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что <ДАТА4> он приехал в <АДРЕС> область из Республики <АДРЕС> с целью трудоустройства. О том, что на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя с регистрацией по адресу: <АДРЕС>он приобрел <ДАТА5> у неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> рублей, в связи с необходимостью устроиться на работу. <ДАТА3> примерно в 17 час. 10 мин. он находился в парке отстоя электропоездов станции Голицыно в Одинцовском районе <АДРЕС> области, к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Абдурахимов И. предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности и в присутствии понятых была изъята в дежурной части ЛОП на <АДРЕС>. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 27-28).
Показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 17 час. 30 мин. полицейским ЛОП на <АДРЕС> старшиной полиции <ФИО3> из парка отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области в дежурную часть ЛОП на станции Голицыно был доставлен гражданин Абдурахимов И., который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала у <ФИО3> сомнение в подлинности. В присутствии понятых Абдурахимов И. пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> руб. Вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Абдурахимова И. в присутствии понятых была изъята (л.д. 40-41).
Показания свидетеля <ФИО3>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что <ДАТА3> в 17 час. 00 мин. им при проведении оперативно-профилактических мероприятий по проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области был выявлен факт использования гражданином Абдурахимовым И. отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанной на его имя со штампом уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала у него сомнение в подлинности, тогда он пригласил Абдурахимова И. в ЛОП на <АДРЕС>, также он пригласил двух понятых, после чего написал рапорт о доставлении и продолжил несение службы по маршруту (л.д. 42-43).
Показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. в связи с возникшей необходимостью, он находился в дежурной части ЛОП на станции Голицыно. Сотрудником полиции <ФИО3> в 17 час. 30 мин. был доставлен Абдурахимов И., который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала у <ФИО3> сомнение в подлинности. Старшиной полиции <ФИО3> были приглашены двое понятых. Оперативный дежурный <ФИО2> попросил его поучаствовать в осмотре отрывной части, он согласился. В присутствии понятых на вопрос <ФИО2> Абдурахимов И. пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> руб. Вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Абдурахимова И. в присутствии понятых была изъята (л.д. 44-45).
Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <ДАТА3> примерно в 17 час. 20 мин. он находился на станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области. К нему обратился сотрудник полиции и пригласил принять участие в качестве понятого при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. В качестве второго понятого был приглашен ещё один мужчина. Им была показана отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдурахимова И., которую он предъявил при проверке документов. Абдурахимов И. пояснил, что по адресу, указанному в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он не регистрировался, отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> рублей. Данная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Абдурахимова И. была изъята (л.д. 46-47).
Показания свидетеля <ФИО7> (л.д. 48-49), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля <ФИО6>
Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3> (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.6-9) и другими материалами дела.
Так, согласно справке из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово <НОМЕР> от <ДАТА6> гражданин <АДРЕС> Абдурахимов <ФИО1> <ДАТА7> рождения, был поставлен на миграционный учет по месту пребывания в МРОУФМС России по <АДРЕС> области в г.п.Одинцово по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, принимающая сторона ООО «АА Монолит» с <ДАТА8> по <ДАТА9>
В настоящее время Абдурахимов И. как поставленный на миграционный учет по месту пребывания в МРОУФМС России по <АДРЕС> области в г.п.Одинцово не значится (л.д. 13).
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Изображения оттиска прямоугольного штампа: «наименование территориального органа ФМС России УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО Наименование населенного пункта Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.» на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдурахимова <ФИО1> со сроком пребывания до <ДАТА11>, получены не с оттиска прямоугольного штампа: «наименование территориального органа ФМС России УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____ наименование населенного пункта Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.», экспериментальные образцы оттисков которого представлены для сравнения (л.д. 33-39).
Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Абдурахимова И. в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении Абдурахимову И. наказания суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Абдурахимов И. ранее не судим (л.д. 64), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Суд считает, что Абдурахимову И. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдурахимова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Абдурахимову И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдурахимова И. хранить при деле до истечения срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья С.С.<ФИО8>