Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года с. Красное
Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснинского района Липецкой области <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> выданный филиалом «<АДРЕС> коллегии адвокатов Липецкой области от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в пос. <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст.157, ст. 73 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- <ДАТА5> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ст.119 ч.1 УК РФ - к 400 часам обязательных работ;
- <ДАТА6> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ст.157 ч.1 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА7> к 7 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА8> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <ДАТА8>, окончательно к отбытию определено 8 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА9> г..
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери при следующих обстоятельствах:
проживая в пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28, Краснинского района, Липецкой области И будучи обязанным по решению Становлянского районного суда Липецкой области от <ДАТА10> и исполнительному листу от <ДАТА10>, выданному на основании этого Решения, выплачивать алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2> Ольги - <ДАТА11> рождения, которая в настоящее время находится под опекой <ФИО6>, в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА14> по <ДАТА15> умышленно, злостно не исполнял указанное выше судебное решение.
В указанный период <ФИО2> не предпринимал никаких мер к трудоустройству, хотя имел и имеет такую возможность, т.к. является здоровым и трудоспособным. В центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, о побочных заработках судебным приставам - исполнителям не сообщал и алименты с этих доходов не платил. Также не оказывал никакой иной материальной помощи на содержание своей несовершеннолетней дочери, несмотря на непогашенную судимость за аналогичное преступление и последующие неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА16> и <ДАТА17> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и необходимости трудоустройства и погашения задолженности по алиментам, которая составила за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА14> по <ДАТА15> - 70 002 руб. 42 коп..
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину свою в содеянном признал. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО2>, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
<ФИО2> имеет неснятые и непогашенные судимость, вновь совершил умышленное преступление, однако это не образует рецидив преступления, поскольку он был осужден ранее за преступления небольшой тяжести. По месту жительства и месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно и отрицательно участковым уполномоченным полиции.
При этом, суд учитывает, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признал.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку эта мера наказания будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - официальные предупреждения от <ДАТА16>, <ДАТА17> хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.В. Бредихин