Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Шаран 07 октября 2014 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Асмеева А.В., защитника Жановой З.М. действующей на основании удостоверения № 2290, представившей ордер серии 013 № 160468 от 29.09.2014 г., потерпевшего Урманаева Э.А., при секретаре судебного заседания Валеевой Ю.Р., рассмотревв открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Асмеева <ФИО1> <ДАТА3> г.р., гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асмеев А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
15 августа 2014 года около 08 часов 00 минут Асмеев А.В., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес два удара кулаком в область челюсти <ФИО2> В результате чего <ФИО2> испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде двухстороннего оскольчатого перелома нижней челюсти со смещением отломком, которые согласно заключения эксперта повлекли временное нарушение функций органов и временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель более 21 дня и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие среднюю тяжесть вреда здоровью человека.
Подсудимому Асмееву А.В. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Жанова З.М. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Григорьев М.Ю. и потерпевший <ФИО2> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, Асмеев А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Асмеев А.В. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд в соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Действия Асмеева А.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ по признакам причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Асмеев А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что следует из справки ГБУЗ «Шаранская ЦРБ» (л.д.98).
По месту жительства подсудимый Асмеев А.В. характеризуется отрицательно (л.д.103).
Признание подсудимым Асмеевым А.В. вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асмеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде семи месяцев ограничения свободы.
В соответствие со ст. 53 УК РФ установить Асмееву А.В. следующие ограничения:
- не посещать развлекательных учреждений, в том числе учреждений общественного питания, учреждений, занимающиеся организацией массового досуга граждан, где производится реализация пива и спиртосодержащей продукции, и места проведения массовых и иных мероприятий (публичные мероприятия, т.е. открытые, мирные, доступные каждому акции, проводимые в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм; массовые увеселительные мероприятия, посвященные публичным и религиозным праздникам, проводимые в общественных местах, улицах, площадях, скверах и т.д.), не выезжать за пределы территории Шаранского района Республики Башкортостан, не изменять место фактического жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Асмеева А.В. обязанность не реже 1 (одного) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асмеева А.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - марлевую повязку с пятнами бурого цвета похожими на кровь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Хуснутдинов М.М.
Приговор вступил в законную силу 20.10.2014г.