Решение от 11 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
       Дело № 1 - 61/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 11 июля 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55) Хафизовой Р.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Абакарова Э.А.,подсудимого Мисюкова<ФИО>,
 
    защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от 09.07.2014 года, при секретаре Хабибуллиной А.А.,а также потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
             Мисюкова <ФИО3>,  родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего  по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
           <ДАТА4> около 17 часов 00 минут Мисюков В.С., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес два удара в лицо в область левого глаза <ФИО4> и один удар рукой в левый бок <ФИО4> После чего <ФИО4> упала на пол на левый бок. Мисюков В.С., продолжая свои преступные действия, подошел к <ФИО4> и нанес два удара ногой по спине в область  грудной клетки справа <ФИО4>, причинив последней телесные повреждения.  Повреждение в виде закрытого перелома Х ребра справа, который вызывает длительное расстройство здоровья, более 21 дня и по этому квалифицирующему признаку расценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
              Таким образом, Мисюков В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимый Мисюков В.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Мисюкову В.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Мисюкову В.С. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с которым согласился подсудимый Мисюков В.С. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Мисюкова В.С. в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             При назначении наказания подсудимому, суд  учитывает, что Мисюков В.С. ранее не судим, вину признал полностью. При этом, суд принимает во внимание, данные посредственно характеризующие личность подсудимого Мисюкова В.С. в быту. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. Учитывая степень общественной опасности совершенного деяния небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Мисюкову В.С. наказание в виде ограничения свободы, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, за исключением работы; не выезжать за пределы территории муниципального образования Архангельский район Республики Башкортостан; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Другие виды ограничений, предусмотренные ч.1 ст.53 УК РФ, суд считает целесообразным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
 
      признатьМисюкова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции от <ДАТА5> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком на 1(один) год, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, за исключением работы; не выезжать за пределы территории муниципального образования Архангельский район Республики Башкортостан; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Мисюкова В.С. являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу - оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья Хафизова Р.Г.