Решение от 20 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации    
 
 
    <ДАТА1>                                                                         с. <АДРЕС>  Киги РБ
 
    Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>  Комягина Г.С.
 
    с участием государственного обвинителя  Валеева Л.А.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    подсудимой Ахмадиевой А.А.,
 
    адвоката Дневаловой Р.А.
 
    при секретаре  Ишмухаметовой Э.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки  с. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не занятой, невоеннообязанного, зарегистрированной по адресу: с. <АДРЕС>,  проживающей там же, ранее судимой:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> условное осуждение  отменено,  назначено 2 года  лишения свободы без штрафа в колонии общего режима; -
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ к  3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ,по совокупности приговоров, - окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, кассационным опреде-лением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7>, изменен,  ее действия переквали-фицированы с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,срок наказания снижен до 3 лет 11 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена <ДАТА8> по отбытию срока наказания;
 
    -  <АДРЕС> районным судом  <ДАТА9> по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ к  наказанию в виде 1 года лишения свободы, без применения ограничения свободы, - условным, с испытательным сроком 10 меся-цев, постановлением того же суда от <ДАТА10> испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - осужденной приговором мирового судьи судебного  участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА11> по ст. 156 УК РФ к  наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год  условно с испытательным сроком на 10 месяцев  на основании ст. 73 УК РФ, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА12> ночью в с. <АДРЕС>, Ахмадиева А.А. в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ули-це <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО3>, вместе с <ФИО4> <ФИО1> и <ФИО3>, распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков <ФИО4> ушел из данной квартиры, <ФИО1>, <ФИО3> и Ахмадиева А.А. продолжили распивать спиртные напитки в зале данной квартиры. После распития спиртных напитков <ФИО1> и <ФИО3> вышли из зала и прошли в спальню данной квартиры для сна. В это время оставшаяся одна Ахмадиева А.А. из зала данной квартиры, увидела женскую демисезонную куртку, женскую зимнюю шапку и женские демисезонные полусапожки, принадлежащие <ФИО1>, которые находились в прихожей данной квартиры и из корыстных побуждений решила тайно их похитить.
 
    С этой целью <ДАТА13> около 03 ч. 30 мин. Ахмадиева А.А. находясь в зале квартиры <НОМЕР>, убедившись, что ее преступные действия останутся незамеченными, прошла из зала в прихожую данной квартиры и умышленно из корыстных побуждений, сняла с вешалки, уста-новленной на стене прихожей, то есть тайно похитила женскую демисезонную куртку стоимостью 1000 рублей, женскую зимнюю шапку стоимостью 800 рублей, принадлежащие <ФИО1>, которые выбросила на улицу, через окно другой спальни данной квартиры, чтобы в последующем забрать себе. Затем Ахмадиева А.А. из спальни вышла в прихожую, где обулась в женские демисезонные полусапожки стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежа-щие <ФИО1>, которые находились на полу, в прихожей данной квартиры и скрылась с похищенным с места совершения преступления.  Своими действиями Ахмадиева А.А. причинила <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей.
 
    Таким образом, Ахмадиева А.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая Ахмадиева А.А.пояснила суду, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании  не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая    <ФИО1>   просит назначить наказание условно, вещи вернуть ей.
 
    Суд находит, что предъявленное обвинение Ахмадиевой А.А.  по ч.1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Ахмадиевой А.А. по ч.1 ст. 158  УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахмадиевой  преступления и ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ею семьи.
 
    Ахмадиева  характеризуется по месту жительства отрицательно, постоянного места работы не имеет, совершила преступление небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины,  раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - Ахмадиева дала признательное объяснение до возбуждения уголовного дела,   по протоколу проверки показаний на месте показала  как похитила вещи и куда их спрятала   (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающим наказание  обстоятельств  является рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой  в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68  УК РФ. Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.  
 
    Учитывая, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести,  подсудимая раскаялась, активное способствовала раскрытию и расследованию преступления, мировой судья считает возможным назначить наказание  условно  на  основании ст.73 УК РФ. 
 
     При определении размера  наказания суд принимает во внимание смягчающие и  отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Условий для применения в отношении подсудимой положений статьи 64, 75-78 УК РФ не имеется.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда РБ  от <ДАТА14>, которым Ахмадиева осуждена по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы  условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением того же суда и от <ДАТА10>  испытательный срок продлен на 2 месяца, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор мирового судьи судебного  участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА11>, которым Ахмадиева осуждена по ст. 156УК РФ к  наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год  условно с испытательным сроком на 10 месяцев  на основании ст. 73 УК РФ,  также подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимой взысканию не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства  - женская демисезонная куртка, зимняя женская шапка, женские демисезонные сапоги - подлежат возврату потерпевшей <ФИО1> после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
     <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1  УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год  условно с испытательным сроком на 1 год   на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Возложить на Ахмадиеву А.А.  обязанности  ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда РБ  от <ДАТА14>, которым Ахмадиева А.А. осуждена по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы  условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением того же суда и от <ДАТА10>  испытательный срок продлен на 2 месяца, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного  участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА11>, которым Ахмадиева осуждена по ст. 156УК РФ к  наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год  условно с испытательным сроком на 10 месяцев  на основании ст. 73 УК РФ,  исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства -  женскую демисезонную куртку, зимнюю женскую шапку, женские демисезонные сапоги -  возвратить потерпевшей <ФИО1> после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка судебного района  <АДРЕС> район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья          п/п                   Г.С.Комягина.  
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                  Г.С.Комягина.