Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 17 июня 2014 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
при секретаре Каневой О.Ф.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Каневой Н.М.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Филиппова С.П.,
защитника подсудимого - адвоката по назначению Селиванова В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова С.П. <ДАТА>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов С.П. обвиняется в совершении угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, совершенных при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2014 года около 20 часов, Филиппов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге около двора дома <ФИО3>. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района в ходе ссоры с <ФИО1>, нанес один удар обухом топора в область головы последнего, от чего потерпевший потеряв равновесие, упал на землю, затем Филиппов С.П. нанес два удара острием топора и не менее двух ударов ногами по различным частям тела <ФИО1>, причинив ему телесные повреждения в виде перелома скуловой кости справа со смещением, раны в правой височной области с переходом на верхнюю бровь, раны на левой стопе, раны на тыле правой кисти, раны на нижнем веке в области правого глаза, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а так же кровоподтеков, болезненности по всей грудной клетке, кровоподтека правового верхнего века, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего, продолжая свои противоправные действия, Филиппов С.П. приложил острие топора к голове лежащего на земле <ФИО1>, при этом высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес последнего, а именно говорил: «Давай размозжим ему голову, добьем его полностью, убьем его, но сначала отрежем ему ногу».
При указанных обстоятельствах <ФИО1> угрозы убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и у него имелись основания для опасения осуществления этой угрозы, поскольку Филиппов С.П. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом подкреплял угрозы убийством действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшего восприятие возможности реального осуществления этих угроз.
Так же Филиппов С.П. обвиняется в том, что 20 апреля 2014 года в вечернее время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре напротив водоколонки, расположенной недалеко от дома 15 по ул. <АДРЕС> в с. Ижма <АДРЕС> района, умышленно, используя малозначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес два удара рукой в область головы <ФИО5>, от чего последний потерял равновесие и упал на тротуар. После чего, продолжая свои противоправные действия Филиппов С.П. нанес один удар ногой в область головы <ФИО5>
Своими противоправными действиями Филиппов С.П. причинил потерпевшему <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека век обоих глаз, ссадин спинки носа и лобной части головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Филиппов С.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленные обвинения по ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ ему понятны. Он согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт все последствия проведения судебного разбирательства в отношении него по ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший <ФИО1>, потерпевший <ФИО5>, просивший рассмотреть дело без его участия в заявлении (л.д. 153), не возражали против проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого Филиппова С.П. по ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор по ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства по делу.
Действия Филиппова С.П. мировой судья квалифицирует по эпизоду 11 апреля 2014 года по ч. 1 ст. 119, по эпизоду 20 апреля 2014 года по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.
Суд, при назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств совершения и личность виновного.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание мировой судья учитывает рецидив преступлений, а так же признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Филиппов С.П. <ФИО6>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает способствование обвиняемым расследованию преступления. Так же по ст. 119 ч. 1 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание мировой судья учитывает принесение извинений потерпевшему.
Явку с повинной о нанесении побоев <ФИО1> и <ФИО7> мировой судья не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, так как она написана Филипповым С.П. за совершение нанесения побоев <ФИО1> и <ФИО7> По указанным фактам возбуждено потерпевшими частными обвинителями уголовное дело частного обвинения в отношении Филиппова С.П.
Доводы подсудимого о признании в качестве обстоятельства смягчающего наказание - противоправность поведения потерпевшего <ФИО1> суд находит необоснованными, так как материалы дела не содержат сведений о противоправности поведения <ФИО1> послужившего поводом для совершения Филипповым С.П. преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Филиппов С.П. совершил преступления небольшой степени тяжести, согласился с обвинением; имеет неснятые не погашенные судимости за совершение умышленных противоправных деяний тяжкого и средней степени тяжести; имеет постоянное место жительства, не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно. После отбытия наказания в декабре 2013 года вернулся в с. <АДРЕС>, где злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения становится агрессивным и жестоким. В связи с употреблением спиртных напитков неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП.
Имея неснятые непогашенные судимости Филиппов С.П. приговором мирового судьи <АДРЕС> судебного участка РК от 20.05.2014 года был осужден за совершение 27.02.2014 года преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ совершенном в состоянии алкогольного опьянения. Инкриминируемые деяния Филиппов С.П. так же совершил в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывает, что подсудимый вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, принес извинения потерпевшему <ФИО1>, так же учитывает обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Однако при этом суд так же учитывает, что предыдущих мер наказания для Филиппова С.П. оказалось не достаточным и он имея неснятые непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, через небольшой промежуток времени после отбытия наказания, вновь совершил умышленные преступления.
При указанных обстоятельствах мировой судья считает необходимым назначить Филиппову С.П. за совершенные противоправные деяния наказание связанное с лишением свободы реально с отбыванием в исправительной колонии с применением требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 5 и ч. 2 УК РФ.
В связи с назначением Филиппову С.П. наказания связанного с лишением свободы реально с отбыванием в исправительной колонии мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене и на период апелляционного обжалования необходимо избрать в отношении Филиппова С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ -11/2 г. Сосногорск.
Вещественное доказательство топор, изъятый у Филиппова С.П. подлежит хранению до вступления приговора в законную силу при уголовном деле, в последующем подлежит уничтожению.
Наказание назначенное Филиппову С.П. по приговору мирового судьи от 20.05.2014 года не отбытое Филипповым С.П., так как оно менее строгое, чем лишение свободы, поэтому оно подлежит поглощению более строгим наказание назначенным по данному приговору суда. Процессуальные издержкиподлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ 8 месяцев лишения свободы.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание 1 год лишения свободы реально с отбыванием наказания в колонии строго режима.
С применением части 5 ст. 69 УК РФ наказание назначенное по приговору мирового судьи от 20.05.2014 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 1 год лишения свободы реально с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Осужденного Филиппова С.П. взять под стражу в зале суда.
На период апелляционного обжалования избрать в отношении осужденного Филиппова Сергея Петровича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ -11/2 г. Сосногорска, сроком на 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
Вознаграждение защитнику Селиванову В.Ф. в размере 1155 рублей выплатить из средств Федерального бюджета.
Освободить Филиппова С.П. от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство топор с желтой ручкой хранить до вступления приговора в законную силу при уголовномделе, в последующем уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС> районный Федеральный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным в тотже срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью <АДРЕС> судебного участка РК. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Винокурова Л.В.