Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 61/2014 (10375)
Суд. участок №38 Слободского судебного района
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Слободской район д.Стулово 22 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Слободского района Кировской области Широковой Т.Н., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя Слободского межрайонного прокурора Кассина М.А.,защитника Зорина В.В., удостоверение № 102 от 28.12.2002 года и ордер № 013021 от 11.07.2014 года.,
подсудимого Суворова Д.Г.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суворова <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
установил:
Суворов Д.Г. совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления заведомо ложных сведений ОАО «Лето Банк».
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В августе -сентябре 2013 года Суворов Д.Г. из рекламы в средствах массовой информации узнал, что многие магазины города Слободского продают товар в кредит без справок о заработной плате с места работы и поручителей, оформляя договор с банком.
В первой половине сентября 2013 года у Суворова Д.Г., который нуждался в денежных средствах, не имевшего постоянного места работы, возник преступный умысел на получение кредита на покупку стиральной машины марки «Bosch» в магазине «Эксперт» города Слободского путем представления банку заведомо ложных сведений о своем трудоустройстве и размере заработной платы, при этом Суворов Д.Г. не имел возможности и намерения выплачивать сумму кредита в случае получения товара.
Осуществляя задуманное, 11.09.2013 года в дневное время Суворов Д.Г. пришел в магазин «Эксперт», расположенный по адресу: Кировская область г. Слободской, ул. Советская, д. 87, с целью приобретения стиральной машины марки «Bosch» в кредит. В магазине Суворов Д.Г., выбрал стиральную машину марки «Bosch», стоимостью 30547 рублей.
После этого, Суворов Д.Г., заполнил анкету, куда внес заведомо ложные сведения о том, что он, в то время не имевший постоянного места работы, является постоянным работником ООО «Лес Дом Строй» в г. Белая Холуница в должности не руководящего работника, и его ежемесячная заработная плата составляет 25000 рублей. Впоследствии, между Суворовым Д.Г. и ОАО «Лето Банк» был заключен кредитный договор N 11234771 от 11.09.2013 года, согласно которому он приобрел в магазине «Эксперт» в кредит товар - стиральную машину марки «Bosch», стоимостью 30547 рублей, без первоначального взноса. Согласно кредитного договора Суворовым Д.Г. был взят кредит на 24 месяца с процентной ставкой 39.90 % годовых. Суворов Д.Г. должен был вносить ежемесячные взносы по погашению кредита в сумме 2100 рублей.
Своей подписью Суворов Д.Г. подтвердил, что все внесенные сведения в анкету и заявление являются достоверными, после чего ему была передана стиральная машина марки «Bosch». Завладев стиральной машиной путем представления ОАО «Лето Банк» заведомо ложных сведений о месте работы и заработной плате, Суворов Д.Г. в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению. Взносы по погашению кредита перед ОАО «Лето Банк» Суворов Д.Г. намерения выплачивать не имел, ни разу не платил, кредит не погасил.
Суворов Д.Г. путем представления ОАО «Лето Банк» заведомо ложных сведений, посредством сообщения ложных сведений о месте работы и заработной плате в анкете, заключив кредитный договор N 11234771, совершил хищение денежных средств ОАО «Лето Банк» в размере 30547 рублей, чем причинил ОАО «Лето Банк» материальный ущерб на сумму 30547 рублей.
Данное уголовное дело в соответствии с ходатайством подсудимого, его защитника, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который в настоящее время работает , <ИНЫЕ ДАННЫЕ>).
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном , активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, вследствие чего, полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - заявление Суворова Д.Г. о предоставлении кредита по программе «Покупки в кредит» от 11.09.2013; анкеты Суворова Д.Г., заключительное требование по кредитному договору «11234771 от 11.09.2013, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу в порядке ст. 81 УПК РФ подлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ОАО «Лето Банк» о взыскании с Суворова Д.Г. материального ущерба в размере 39869 руб. 19 коп. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме , с учетом мнения Суворова Д.Г., который с ним полностью согласен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Суворова Д.Г. в виде оплаты услуг адвоката в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суворова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год .
Установить Суворову <ФИО2> на изменение места жительства, а также на выезд за пределы муниципального образования «Белохолуницкий район» и «город Белая Холуница », без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, на посещение мест проведения массовых мероприятий и на участие в указанных мероприятиях.
Обязать Суворова Д.Г. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Гражданский иск ОАО «Лето Банк» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Суворова <ФИО2> в пользу ОАО «Лето Банк» ущерб , причиненный преступлением в размере 39869 (тридцать девять тысяч восемьсот шестьдесят девять) руб. 19 коп.
Меру пресечения Суворову Д.Г.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - заявление Суворова Д.Г. о предоставлении кредита по программе «Покупки в кредит» от 11.09.2013; анкеты Суворова Д.Г., заключительное требование по кредитному договору «11234771 от 11.09.2013, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Суворова Д.Г. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
Мировой судья Т.Н.Широкова