Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 05 августа 2014 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 39 судебного района город Курган Курганской области Усольцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Курганской области Савиной Ю.Р.,
при секретаре Пылаевой А.В.,
защитника - адвоката Зенцова С.В. (предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР>),
подсудимого Епифанова Ю.К.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кургане в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Епифанова Юрия Константиновича<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
<ДАТА3> около 13 час. 00 мин. Епифанов Ю.К., <АДРЕС> в г. Кургане, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла Епифанов Ю.К. <ДАТА3> около 13 час. 00 мин., находясь у вышеуказанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, зашел в подъезд <НОМЕР> в г.Кургане и, подойдя к электрическому щиту, расположенному на первом этаже в вышеуказанном подъезде при помощи физической силы, отсоединил электрический кабель от электрического щита, ведущий от данного щита вдоль дома <НОМЕР> в г. Кургане в квартиру <НОМЕР>, оборудованную под помещение парикмахерской. В продолжение своих преступных действий, Епифанов Ю.К. вышел из подъезда, после чего залез на металлическую оконную решетку квартиры <НОМЕР>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, и при помощи физической силы, также отсоединил второй конец электрического кабеля, ведущий от вышеуказанной квартиры к электрическому щиту. После этого Епифанов Ю.К., освободив кабель от гофроизоляции, тайно похитил фрагмент электрическою кабеля, ведущий от электрического щита до вышеуказанный квартиры, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 70 руб. 38 коп. за один метр, на общую сумму 4011 руб. 66 коп., принадлежащий <ФИО2> Затем Епифанов Ю.К. скрутил похищенный кабель в моток и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последующем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Епифанов Ю.К. причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб в сумме 4011 руб. 66 коп.
В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что на предварительном следствии с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Зенцовым А.В., обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Зенцов С.В.поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание явилась, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указав, что ущерб подсудимым фактически не возмещен, подсудимый обещал в ближайшем будущем возместить ущерб.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей о постановлении приговора без судебного разбирательства, исследовав и оценив в совокупности материалы, собранные по делу, суд считает, что приговор в отношении подсудимого Епифанова Ю.К. может быть вынесен без судебного разбирательства.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Епифанова Ю.К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, явку с повинной, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете в лечебных учреждениях не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе - за совершение аналогичных преступлений, вину в совершении преступления признал полностью, причиненный от преступления ущерб не возмещен, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, суд не находит, оснований для назначения наказания, с применением ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, то, что совершенное Епифановым преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, полагает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ на срок в пределах санкции статьи, в целях предупреждения совершения Епифановым Ю.К. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Суд приходит к выводу об отказе в заявленном потерпевшей, подсудимым и защитником ходатайстве о прекращении данного уголовного дела в отношении Епифанова Ю.К. в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, в связи с тем, что причиненный преступлением вред потерпевшей фактически подсудимым не заглажен, ущерб не возмещен, электрический кабель не восстановлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Епифанова Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу - электрический медный кабель весом 7.5 кг. возвратить потерпевшей <ФИО1>, при не востребованности - уничтожить, два фрагмента гофроизоляции - уничтожить.
Меру пресечения Епифанову Ю.К. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Освободить Епифанова Ю.К. от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Зенцову С.В., участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд Курганской области путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.В. Усольцева