Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» августа 2014 г. с. Мишкино.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Башкортостан МуртазинаИ.Т., с участием государственного обвинителя Шильниковой И.Е., подсудимой Галяутдиновой Л.Н., адвоката Бикунина В.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Апсаликовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галяутдиновой Л.Н., ***, обвиняемой в совершении преступлении предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галяутдинова Л.Н. угрожая убийством, умышленно нанесла легкие телесные повреждения <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
26 июня 2014 года около 11 час. 00 мин., Галяутдинова Л.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства <ФИО1>, расположенного по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС>, из неприязни к <ФИО1>, взяв в руку обломок кирпича, пригрозив ей убийством, умышлено бросила в голову последней. <ФИО1>, опасаясь за свою жизнь, прикрыла голову правой рукой, в результате чего, обломок кирпича попал ей в правую кисть. Действия и угрозы Галяутдиновой Л.Н., <ФИО1>, восприняла как реальную опасность для своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
Она же, Галяутдинова Л.Н. 26 июня 2014 года около 11 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства <ФИО1>, расположенного по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС>, из неприязни к <ФИО1>, взяв в руку обломок кирпича, пригрозив ей убийством, умышлено бросила в голову последней. <ФИО1>, опасаясь за свою жизнь, прикрыла голову правой рукой В результате умышленных действий Галяутдиновой Л.Н., <ФИО1> получил телесное повреждение в виде ушибленной раны 3-го пальца правой кисти, которое, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> относится к повреждению, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Галяутдинова Л.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Шильникова И.Е. потерпевшая <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимой согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Галяутдинова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Галяутдиновой Л.Н. в угрозе убийством и нанесения легкого вреда здоровью и действия ее подлежать квалификации по ст. 119 ч.1 и ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим наказание Галяутдиновой Л.Н. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ее наказаний нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимой Галяутдиновой Л.Н. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимой, суд учитывает то, что она не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, личности подсудимой Галяутдиновой Л.Н., что она вину свою признала полностью, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Галяутдинову Л.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов по месту жительства.
Ее же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Галяутдиновой Л.Н. определить в виде обязательных работ сроком на 100 часов по месту жительства.
Вещественное доказательство - 2 пакета с обломком красного бутового кирпича и полотенце с бурыми пятнами, похожими на кровь- уничтожить, как орудие совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин
Приговор вступил в законную силу:18.08.2014 г.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин