Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., подсудимого Киселев ВА1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселев ВА1, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, с средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего <АДРЕС>, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев ВА1 согласен с предъявленным обвинением в том, что он использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 12 час.30 мин., Киселев ВА1, следуя на автомашине Шевроле Лацетти, г/н <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> области, для проверки документов был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Киселев ВА1, и зная о том, что имеющееся у него водительское удостоверение серии 50 21 <НОМЕР>, заполненное на его имя, является поддельным, на участке местности, расположенном в 20 м. на запад, от дома 3, по ул. <АДРЕС> области, предъявил инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Киселев ВА1, т.е. умышленно использовал заведомо подложное водительское удостоверение, предоставляющее ему право передвижения и управления транспортным средством на дорогах Российской Федерации и освобождающего от административной ответственности.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Киселев ВА1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он после консультации с защитником и в его присутствии поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Киселев ВА1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Киселев ВА1 доказанной, суд усматривает в его действиях
использование заведомо подложного документа и квалифицирует их по ст. 327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Киселев ВА1 не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как жалоб и заявлений на поведение не поступало (л.д. 69-71,73-74)
Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт, но при вынесении наказания учитывает раскаяние Киселев ВА1 содеянном.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, мнение сторон, данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает назначить Киселев ВА1 наказание в виде штрафа.
За осуществление защиты Киселев ВА1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Киселев ВА1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей
Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Киселев ВА1 находящегося на хранении в ЭКЦ ГУ МВД России по МО после вступления приговора в законную силу уничтожить по месту хранения, образцы подписи хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Киселев ВА1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья ЩЕТИНИН В.С.