Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края
Софронова Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Трегубовой Е.А.,
подсудимого Шестакова Виталия Владимировча,
защитника Бусоргиной М.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от 09.07.2014,
при секретаре судебного заседания Гетмановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова (личные данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шестаков В.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Данное преступление совершено в с.Хурба Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Шестаков В.В. 19 мая 2014 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры *** дома *** по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Убью, зарежу», в подтверждение которых попытался достать из внутреннего кармана надетой на нем куртки принесенный с собой нож. ФИО1, опасаясь осуществления Шестаковым В.В. данной угрозы убийством, воспрепятствовала ему, зажав руками нож, находившийся во внутреннем кармане куртки, надетой на Шестакове В.В., после чего Шестаков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, в указанный период времени на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Убью, зарежу», при этом пытаясь подавить сопротивление ФИО1 и подтвердить угрозу убийством демонстрацией ФИО1 ножа, нанес ей не менее 2 ударов кулаком в лицо. Данные действия и слова угрозы убийством ФИО1 восприняла реально, как опасные для жизни, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством со стороны Шестакова В.В. по причине его алкогольного опьянения, агрессивного поведения, его физического превосходства и сопровождения своих угроз активными действиями, направленными на осуществление своих намерений.
Подсудимый Шестаков В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Шестаков В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Трегубова Е.А., потерпевшая ФИО1 и защитник Бусоргина М.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, при этом потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, государственный обвинитель Трегубова Е.А. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Шестакова В.В., мнения защитника Бусоргиной М.А. и государственного обвинителя Трегубовой Е.А., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шестакова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова В.В., являются его признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестакова В.В., не имеется.
При изучении личности подсудимого Шестакова В.В. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Шестакова В.В. наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шестакову В.В. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для постановления приговора с применением ст.64 УК РФ, без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Шестакова (личные данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Разъяснить Шестакову В.В., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру процессуального принуждения Шестакову В.В. - обязательство о явке, оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Софронова Н.А.