Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу
№ 1 - 61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 годаг. Балашов
И. о. мирового усдьи судебного участка № 1 г. Балашова мировой судья судебного участка № 2г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре Кеворковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова помощника прокурора Максимова В.В.,
подсудимого Романова В.А., его защитника адвоката Сиваковой О.С., представившей удостоверение № 2462 и ордер № 422от 17.09.2014 г.,
рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Романова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Романов В.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 июля 2014 годаполицейский (водитель) отдельной роты патрульно - постовой службы полиции МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области <ФИО1>, назначенный на эту должность приказом начальника МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> совместно со стажером по должности полицейского (кавалериста) отдельной роты патрульно - постовой службы полиции МО МВД РФ «Балашовский» <ФИО2>, в соответствии с постовой ведомостью, действуя на основании ст. 1 и п.2 ч. 2 ст. 27 Федерального Закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», согласно которому полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, наделенный правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами, а также должностными инструкциями, то есть постоянно осуществляя функции представителя власти, исполняя свои служебные обязанности, несли службу на территории города Балашова на маршруте патрулирования ПП <НОМЕР>.
31 июля 2014 года сотрудник отдельной роты патрульно - постовой службы полиции МО МВД РФ «Балашовский» <ФИО1> в форменной одежде сотрудника полиции находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений на территории г. Балашова Саратовской области.
31 июля 2014 года в вечернее время во время патрулирования по г. Балашову в районе дома <НОМЕР> по адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС> <ФИО1> увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения Романова В.А., который своим неопрятным видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предсумотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
<ФИО1>, наделенный полномочиями по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, подошел к Романову В.А., представился и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ним в отдел полиции для составления протокола об административном правонаврушении. В этот момент, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Романова В.А. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти <ФИО3> при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Романов В.А., заведомо осознавая, что <ФИО1> является сотрудником полиции, так как тот был одет в форменную одежду сотрудника полиции со знаками отличия, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, понимая, что <ФИО1> по должности вправе требовать исполнения своих требований от лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, заведомо осознавая неприличный характер своих оценок личности последнего, осознавая унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, а также то, что при совершении им противоправных действий присутствуют посторонние лица <ФИО4>, <ФИО5>, а также стажер по должности полицейского <ФИО2> стал публично высказывать в адрес <ФИО3> грубую нецензурную брань, тем самым, унижая честь и достоинство последнего как сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Романов В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Сиваковой О.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Сивакова О.С. согласились с ходатайством подсудимого Романова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в поступившем от него заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ст. 319 УК РФ.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Романова В.А. по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Добровольное сообщение Романовым В.А. о совершенном с его участием преступлении, сделанное им в устном виде 31.07.2014 г. до возбуждения уголовного дела и зафиксированное в виде объяснения (л.д. 11), -по ходатайству защитника и подсудимого признается мировым судьей явкой с повинной, что соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Обзоре кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2010 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 октября 2010 г.).
При назначении наказания Романову В.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
Кроме того мировой судья при назначении наказания Романову В.А. учитывает его возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, его имущественное положение, возможность оплатить штраф, в связи с тем подрабатывает по найму у частных лиц.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Романова В.А. возможно назначением ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Романова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романову В.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья - Н.П. Шапошникова