Решение от 10 октября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело  <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                         <ДАТА1>
 
 
     Судебный  участок <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного  района  <АДРЕС> области  в составе председательствующего мирового судьи <ФИО1>,
 
    секретаря <ФИО2>, 
 
    с  участием  государственных обвинителей   - помощников прокурора    <АДРЕС> района ЯО   <ФИО3> и <ФИО4>,
 
    потерпевшей   <ФИО5>,
 
    защитника -  адвоката  <ФИО6> на основании ордера  <НОМЕР>  и  удостоверения адвоката <НОМЕР>,
 
    подсудимого  <ФИО7>,
 
                            рассмотрев в  открытом   судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО7>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,    зарегистрированного по месту жительства:  <АДРЕС>,  фактически проживающего:  <АДРЕС>, разведенного,  имеющего на иждивении малолетнего ребенка,  имеющего  среднее специальное   образование,   работающего без оформления трудовых отношений,
 
 
    судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.167 УК РФ, на основании ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
 
    - <ДАТА4> постановлением <АДРЕС>  районного суда <АДРЕС> области не отбытое наказание по приговору от  <ДАТА3>  в виде 1 года 6 месяцев  исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием  наказания колонии поселения, с исчислением срока отбывания наказания с <ДАТА4> г.,
 
    -  <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения  свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком  1 год,
 
    -  <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.161  УК РФ (2 эпизода), на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам  2 месяцам лишения  свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА6>. На основании  ст.70 УК РФ   по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания   по предыдущим  приговорам  от  <ДАТА3> с учетом постановления от <ДАТА4>,  и от <ДАТА6>  окончательно назначено наказание в виде 2 лет  8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
 
    - <ДАТА9> освобожден по отбытию срока из ФКУ ИК-2 г. <АДРЕС> области,  
 
    - <ДАТА10>  осужден приговором мирового судьи судебного   участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района ЯО  по ч.1 ст. 116 УК РФ   к  5 месяцам  исправительных работ с  удержанием  5%  заработной платы  доход государства;
 
    - <ДАТА11> осужден приговором мирового судьи судебного   участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района ЯО  по ч.1 ст. 116 УК РФ   к  5 месяцам  исправительных работ с  удержанием  5%  заработной платы  доход государства;
 
    - <ДАТА12> приговор  изменен по постановлению мирового  судьи  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района ЯО  в связи  со сложением   по ч.5 ст. 69 УК РФ наказания с наказанием  по приговору от <ДАТА10>  - всего 8 месяцев  исправительных работ   с удержанием 5%  заработной платы в доход государства;
 
    - <ДАТА13>   изменен вид наказания по приговорам   от <ДАТА14>   и   <ДАТА15>  на   лишение  свободы на срок  2 месяца  15 дней;
 
    - <ДАТА16>    осужден приговором мирового судьи судебного   участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района ЯО  по ч.1 ст. 116 УК РФ   к  3 месяцам  исправительных работ с  удержанием  5%  заработной платы  доход государства;    по ст. 70 УК РФ  присоединена не отбытая часть наказания по приговорам    от <ДАТА14>   и   <ДАТА15> (с учетом постановления от  <ДАТА17>),  всего к отбытию  3 месяца  25 дней лишения свободы  строгий режим,
 
    -  <ДАТА18> освобожден   по отбытии срока,
 
    -  <ДАТА19>  приговором   мирового судьи судебного   участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС>  по ч.1 ст. 116  УК РФ   к 2-м  месяцам  исправительных работ с удержанием 5% заработной  платы;  в  отбытый  срок   зачтено    время  пребывания под  стражей    в период  с 29 июня по <ДАТА19>;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО7>   обвиняется  в злостном уклонении   родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка,  совершенном  при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый <ФИО7>,   обязанный на основании  судебного приказа   мирового судьи  судебного   участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  судебного  района <АДРЕС>  от <ДАТА21> <НОМЕР>  выплачивать  алименты в пользу  <ФИО5>  на содержание своей несовершеннолетней  дочери <ФИО9>, <ДАТА22> рождения,    в размере ? части  всех видов ее заработка или иного  дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА21>, и до достижения  совершеннолетия ребенка, в период  с   <ДАТА23> по <ДАТА24>  злостно уклонялся  от уплаты  алиментов на  содержание  своего  несовершеннолетнего   ребенка.  На   требования  судебного  пристава   о трудоустройстве   не реагировал, не трудоустроился. Был неоднократно  предупрежден   о  возможном   привлечении его   к уголовной ответственности за   злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. За указанный период времени  произвел  одну  выплату на содержание  ребенка  в сумме  1000 рублей, что является  малозначительной  суммой. В результате чего  у <ФИО7> образовалась задолженность по  оплате   алиментов  в сумме  76 860 рублей.
 
    Действия  <ФИО7>    органом дознания  квалифицированы  по  ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное   уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание   несовершеннолетних детей.
 
    В судебном  заседании  <ФИО7>  согласился с  обвинением,   пояснил, что    вину в совершении вменяемого   преступления признает, раскаивается.   Неуплату  алиментов объяснил  тем, что не знал  о вынесении     судебного решения   о взыскании с него алиментов до   <ДАТА>, когда стал получать вызовы  от судебного   пристава.  В  период <ДАТА>  находился  в   следственном изоляторе и  в   исправительной   колонии, где   его не трудоустраивали, доходов он  не  мог иметь,  поэтому в этот период времени    алименты  уплачивать не имел возможности.     После освобождения     из мест лишения свободы  <ДАТА25>,   пытался трудоустроиться,  в  феврале   2014 года     имел небольшой  доход и   передал на содержание   своего ребенка  1000 рублей.     В настоящее время    работает без оформления   трудовых отношений у предпринимателя на пилораме,  получает в месяц   10-12 тысяч рублей,   в сентябре и  октябре  2014 года    передал на содержание   ребенка   1000  рублей и 2000 рублей соответственно.    Заявил, что  осознает свою обязанность    выплачивать содержание на  ребенка  и готов это делать  при наличии у него заработков.
 
    Потерпевшая  <ФИО5> в суде пояснила, что <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>    является   обвиняемый.  В   <ДАТА>    по ее заявлению с <ФИО7> были взысканы    алименты на содержание его ребенка,   обратилась она в суд  по той причине, что     <ФИО7>   на содержание дочери  добровольно  не давал денег.    Судебное решение  она  передала в службу судебных приставов.    До  февраля   2014 года  от <ФИО7>   никаких алиментов не поступало,   в  <ДАТА> получила от него  1000 рублей.  В последующем   <ДАТА>никаких выплат он не производил, а с  <ДАТА>.  платит  алименты ежемесячно  в сумме  1000 и 2000 рублей. В <ДАТА>   <ФИО7>   подарил дочери    детский  ноутбук, иных   мер материальной поддержки не оказывал.
 
    Свидетель    <ФИО12>     в суде пояснила, что   является    судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП  УФССП  по <АДРЕС> области.   В  летний период <ДАТА>  у нее  на исполнении  находилось исполнительное   производство по взысканию с <ФИО7>   алиментов.  В основном  это дело ведет судебный пристав- исполнитель   <ФИО13>     <ФИО12> известно, что  исполнительное  производство в отношении  <ФИО7>  было возбуждено  в <ДАТА>, но  явился он    на прием  к приставу только    в <ДАТА>. В этом  месяце  он    через службу    судебных приставов   внес   в счет погашения   долга по алиментам  1000 рублей, больше  никаких выплат не производил,  сведений о трудоустройстве   не представил, несмотря на  неоднократные    предупреждения  его    об  уголовной ответственности  за    уклонение от уплаты  алиментов.
 
    Выслушав    пояснения сторон, доводы  адвоката об исключении      из объема  обвинения  <ФИО7>    периода с  <ДАТА25>, когда он  не имел возможности   трудиться и получать доход,  исследовав  письменные   материалы   дела,  судья  считает установленным, что   <ФИО7>    умышленно   уклонялся от уплаты  по решению суда    средств на  содержание своего ребенка в  период  с                         <ДАТА26> по <ДАТА24>.  В  указанный  период времени   обвиняемый   неоднократно  21 и 25 февраля,  24  апреля, 6  и  <ДАТА28>     был предупрежден    судебным приставом  исполнителем    об   уголовной  ответственности по  ч.1 ст. 157 УК РФ, предусмотренной  за    злостное уклонение от уплаты    по  решению суда  алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.   Тем не менее, в это период времени <ФИО7>  мер для своего трудоустройства   по трудовому договору  не предпринимал,   сведения  о  размерах  и  источниках  своих доходов  от судебного  пристава    скрывал,  выплатил   на содержание  своего ребенка  фактически   за  6 месяцев денежные средства в сумме  1000 рублей и сделал   один подарок,   что  не  соответствует   потребностям  ребенка в его развитии и  материальном   обеспечении.
 
    Действия    <ФИО7> судья  квалифицирует   по ч.1 ст. 157 УК РФ -    злостное уклонение родителя от   уплаты по решению суда средств на содержание   несовершеннолетнего ребенка.
 
    Вина   <ФИО7> в совершении указанного  преступления   подтверждается    помимо    показаний  подсудимого  и признания им    вины, показаниями потерпевшей  <ФИО5>,    свидетеля   <ФИО12>,  копиями    предупреждений     <ФИО7>  об уголовной   ответственности ( л.д. 9-23).  В соответствии   с копией  свидетельства о рождении (л.д. 87)   <ФИО9>, <ДАТА29> рождения,   <ФИО7>   является  ее отцом.
 
       Согласно  копии   судебного  приказа ( л.д. 6)   мирового   судьи судебного участка <НОМЕР>     <АДРЕС>  района <АДРЕС>   <НОМЕР>  от <ДАТА21>  <ФИО7>   обязан уплачивать в пользу  <ФИО5>  алименты на содержание    своей дочери <ФИО9>  в размере ? части   заработка или иного  дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА30> и до совершеннолетия ребенка.
 
    В соответствии  с копией    постановления   судебного пристава-исполнителя (л.д. 32)     <ДАТА23>     в отношении   <ФИО7> было возбуждено   исполнительное   производство по взысканию    с него  указанных алиментов.
 
    Сведений о том, что   <ФИО7>  ранее   февраля 2014 года   узнал о вынесении   судебного решения  о взыскании с него     алиментов   стороной обвинения не представлено.    Материалами дела подтверждено (л.д. 38), что   <ДАТА31>   <ФИО7> был взят под стражу по уголовному делу и  освободился  по отбытии  срока наказания   <ДАТА25>.     Первое   его предупреждение   при  явке   по вызову   судебного  пристава-исполнителя датировано  <ДАТА26>.     В связи и с этим    судья   признает  не опровергнутым  утверждение    <ФИО7>, что он   до <ДАТА>не знал о  взыскании с него по решению суда   алиментов,  судья признает   существенным  данное    обстоятельство  и   устраняющим  признак  злостности    при  неуплате им     средств на  содержание своего ребенка.    Кроме того,  в период <ДАТА25><ФИО7>   находился под стражей  и в местах  лишения свободы,  где в условиях изоляции от общество не  имел   возможности  реализовать   сое право на труд и  получать доходы, с которых     мог уплачивать алименты.
 
    На основании выше изложенного период   с <ДАТА23> по <ДАТА34>  судья  исключает из объема обвинения   <ФИО7>
 
 
    При определении    наказания  <ФИО7> судья  учитывает    общественную опасность   совершенного  им преступления,  совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность      подсудимого,   влияние  назначенного  наказания на его исправление.
 
    По месту жительства <ФИО7> характеризуется не удовлетворительно.
 
    Подсудимым  совершено преступление, отнесенное  к категории небольшой тяжести.
 
    <ФИО7>  имеет  непогашенные судимости за совершение   умышленных преступлений, в том числе,  тяжких и средней  тяжести,  что образует    в его действиях рецидив преступлений   и влечет назначение   наказания по правилам  ч.1 ст. 68 УК РФ, то есть не  менее  1/3  верхнего предела   наиболее  строгого  вида наказания, предусмотренного   за  совершенное преступление.
 
                            Полное признание вины, раскаяние,   принятие    действий  по уплате  алиментов, судья  признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.  Наличие  на иждивении у  <ФИО7>   малолетнего  ребенка  судья не   признает смягчающим    наказание обстоятельством, так  как   фактически  совершенное   им  преступление   нарушает  права и законные  интересы этого  ребенка.
 
                            Обстоятельство, отягчающее  наказание подсудимого, - рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
 
                            При определении   размера наказания судья также учитывает  требования    разумности и справедливости,  наличие    у  подсудимого     фактически  работы  и возможность им    в настоящее время     выплачивать содержание   на ребенка. При этом судья  полагает возможным  исправление     подсудимого   без   реального   отбывания наказания.
 
 
                Руководствуясь ст.ст.  303, 304, 307-310  УПК РФ,     мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО7> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  4 (четырех)   месяцев  лишения   свободы.
 
    На основании  ст. 73 УК РФ  назначенное  <ФИО7> наказание  считать    условным с испытательным сроком    1 (один)  год .
 
    Возложить на   <ФИО7>   на период испытательного  срока  обязанности:    не совершать    административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; являть на регистрацию    в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,  1 раз в месяц  в дни,  установленные этим  органом. 
 
    Меру пресечения   <ФИО7>  до вступления  приговора в законную силу не  избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного   района <АДРЕС> области в течение 10 суток  с момента провозглашения.
 
 
 
                   Мировой судья                                                                                           <ФИО1>