Решение от 26 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 мая 2014 года                                                                                 г. Стерлитамак РБ
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан Максютова Р.З.,
 
    при секретаре Римской С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
 
    подсудимого Мазитова Р.Р., его защитника - адвоката Моклецова А.П., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>, его представителя - адвоката <ФИО2>, действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордера сер.014 <НОМЕР> от <ДАТА5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мазитова <ФИО3>ранее судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА8> около 02 часов 30 минут, Мазитов <ФИО4>, находясь возле лестничного марша первого этажа <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений к <ФИО1>, грубо нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимости внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес удар правой рукой <ФИО1> в область лица, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лба, вдавленного перелома передней стенки лобной пазухи, которые вызвали ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель. В результате нанесенного Мазитовым Р.Р. удара, <ФИО1> потеряв равновесие, упал затылочной областью головы об пол и получил телесные повреждения в виде линейного перелома затылочной кости, ушибов головного мозга лобных долей (по типу противоудара), которые вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признакам опасности для жизни. Преступные действия Мазитова Р.Р. выразившиеся в его небрежности состоят в прямой причинно-следственной связи с получением потерпевшим <ФИО5> вышеописанных телесных повреждений.
 
    Таким образом, Мазитов <ФИО4>, своими  умышленными действиями, совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ст. 118 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Мазитов Р.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              В связи с ходатайством  о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение  участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство,   пришел к выводу о необходимости его проведения.
 
      Оснований для отказа  в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает. Подсудимый Мазитов Р.Р. пояснил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Стороны обвинения, защиты, потерпевший, представитель потерпевшего поддержали заявленное ходатайство. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазитов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования. Действия Мазитова Р.Р. по ч. 1 ст. 118 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы верно. При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, учитывает, что Мазитов Р.Р. своювину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, частично возместил причиненный ущерб. 
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего  на учете у нарколога и психиатра, наличие на иждивении у Мазитова Р.Р. матери пенсионного возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, принимая во внимание мнение потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление Мазитова Р.Р. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания,  предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что данное преступление совершено Мазитовым Р.Р. в период испытательного срока назначенного по приговору Стерлитамакского районного суда от <ДАТА9>, суд руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором отменить. На основанииизложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд   
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАЗИТОВА <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.118 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Руководствуясь ч.4 ст.74 Уголовного кодекса РФ отменить Мазитову Р.Р. условноеосуждение по приговору Стерлитамакского районного суда от 24.05.2013 года.
 
    На основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения кназначенному наказанию неотбытой части наказания по приговоруСтерлитамакского районного суда от 24.05.2013 года,  окончательно  назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев  исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по месту основной работы.
 
    Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания  возложить на филиал по г. Стерлитамаку ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения Мазитову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым ст.389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. По другим основаниям, указанным в п.2-4 ст.389.15 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Мировой судья:Р.З. Максютов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 06.06.2014 г.