Решение от 16 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года                                                                                                      г.о.Тольятти
 
 
         Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
 
    с участием прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти в лице помощника прокурора - Чупшева Д.В.,
 
    подсудимого - Долинкова Д.А.,  
 
    защитника - Казеева В.Э., представившего удостоверение № 488 от 27.06.2003 и ордер №14/082 от 16.07.2014,
 
    потерпевшей - <*****1>,     
 
    при секретаре - Волковой О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/2014 по обвинению
 
         Долинкова <*****2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Долинков <*****2>, <ДАТА5> в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, точное время судом не установлено, находясь в дачном доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью <*****1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку нож, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшею и находясь в непосредственной близости от нее, направил вышеуказанный нож в сторону протерпевшей <*****1>, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу: «Убью, зарежу!». Потерпевшая <*****1> высказанную угрозу убийством и действия Долинкова Д.А. воспринимала реально, как опасные для жизни и здоровья, так как последний действовал агрессивно и озлобленно, и имел реальную возможность для осуществления высказанной угрозы, а потерпевшая <*****1> не могла оказать должного сопротивления.Таким образом, Долинков Д.А., своими   умышленными   действиями совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119  УК РФ.
 
         Подсудимый Долинков Д.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
         Потерпевшая <*****1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на строгом наказании Долинкова Д.А..
 
         <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
           Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который  совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как употребляющий спиртные напитки, на учетах в ПНД и ГНД не состоит, не работает.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.  
 
         С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Долинкову Д.А. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
 
         На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Долинкова <*****2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок -  240 (двести сорок) часов.
 
         Меру пресечения Долинкову <*****2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.      
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, переданный на ответственное хранение потерпевшей <*****1> - возвратить законному владельцу <*****1>. 
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
         <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Мировой судья:                                                                                                   Е.В. Воронкова
 
 
         <ОБЕЗЛИЧЕНО>