Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
приговор вступил в законную силу
Угол. Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Арти 30 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого - Мишкина С.И.,
защитника - адвоката Дильмиевой Т.С.,
потерпевшего - Николаева В.А.,
при секретаре судебного заседания Мезенцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишкина С.И., родившегося <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу <АДРЕС> имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка <НОМЕР> года рождения, работающего без официального трудоустройства <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Мишкин С.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации Николаеву В.А. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
31.05.2014 г. около 23.00 часов, в <АДРЕС>, Мишкин СИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры, с инвалидом 2 группы Николаевым В.А., возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область груди и плеча, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков передне-боковой поверхности грудной клетки слева, передней поверхности верхней трети левого плеча.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 17.06.2014 г. у Николаева В.А. были обнаружены телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков передне-боковой поверхности грудной клетки слева, передней поверхности верхней трети левого плеча, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку, расцениваются, как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Мишкин С.И. вину признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, пояснил, что он помирился с подсудимым, просил его не наказывать.
Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Кашина Н.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимый Мишкин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что подсудимый Мишкин С.И. подлежит наказанию за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Мишкиным С.И. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Мишкиным С.И. в состоянии алкогольного опьянения.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства (л<НОМЕР>), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (<НОМЕР>), тот факт, что он ухаживает за престарелым отцом.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим.
Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, учитывая, что Мишкин характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, считает необходимым назначить Мишкину С.И. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа с рассрочкой, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Мишкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев, по 1000 (одной тысяче) рублей каждый месяц (июль - ноябрь 2014 года), с оплатой до последнего числа месяца, начиная с июля 2014 года по ноябрь 2014 года.
Меру процессуального принуждения в отношении Мишкина С.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Мишкина С.И. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья С.В. Козлов