Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-61/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело № 1- 61 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 годаг.Учалы, РБ           
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Уча-линский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвини-теля, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>,  защит-ника, адвоката Учалинского районного филиала БРКА Мухаметова Р.Г., законного представителя малолетних потерпевших <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т., рассмотревв открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> райо-на РБ,  гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного,  состоящего в браке, имеющего 4-х малолетних детей,  не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>  не имеющего судимости,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  статьями 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около 21 часа <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения  в кухне дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: РБ, с. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>,  в результате возникших личных неприязненных отношений к своей малолетней дочери <ФИО4>. <ДАТА4> рождения,  из-за того, что последняя общается с соседкой, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью,  схватил рукой за волосы малолетнюю <ФИО4> и со значительной силой толкнул ее в сторону, в результате чего малолетняя <ФИО4> ударилась головой об стол. Своими умышленными насильственными действиями <ФИО1> причинил малолетней <ФИО4> физическую боль. 
 
 
    Он же, <ДАТА3> около 21 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения  в кухне дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: РБ, с. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, не прекращая своих насильственных действий, в результате возникших личных неприязненных отношений к своему малолетнему сыну <ФИО5>,  <ДАТА4> рождения,  который испугавшись насильственных действий со стороны отца, начал плакать, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда его здоровью, используя свое физическое превосходство перед ним, схватил рукой за волосы малолетнего <ФИО5> и нанес один удар ногой по его левой ноге, причинив тем самым малолетнему <ФИО5> физическую боль.  
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленными обвинениями, приз-нал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник, государственный обвинитель и законный представитель малолетних потерпевших <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, соб-ранными в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по двум эпизодам преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    К  смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей, полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном.  Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении малолетних лиц.
 
    С учетом изложенного, а, также принимая во внимание совершение подсудимым преступлений, отно-сящихся к категории преступлений небольшой тяжести, мнение законного представителя малолетних потер-певших о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде испра-вительных работ, полагая, что  цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправ-ление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем применения к нему наказания в виде исправительных работ. Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО1>  наказания в виде исправительных работ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО1>  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями  116 ч.1 УК РФ , 116 ч.1  УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 (три ) месяца с удержанием в доход государства 10( десяти) % заработной платы;
 
    по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 (три ) месяца с удержанием в доход государства 10( десяти ) % заработной платы;
 
    По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложе-ния назначенных наказаний окончательно определить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять ) месяцев с удержанием в доход государства 10( десяти) % заработной платы, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного;
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня егопровозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.  Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
                      Председательствующий
 
                               мировой судья                                                   Е.Г. Гибадатова