Решение от 28 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014
                                                                                                                                  Дело №1-61/14
 
                                                             П Р И Г О В О  Р
 
                                                   именем Российской Федерации
 
              28 июля 2014 годаг. Одинцово
 
 
            Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н. с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю.
 
    защитника адвоката Мирончик Е.В. представившей ордер <НОМЕР> от 19.05.2014 года и удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по МО от 20.01.2006 года,
 
    подсудимого Охочинского А.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
 
    в отсутствие потерпевшей: Тараниной П.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении  <ФИО1> - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, холостого, образование среднее специально,  военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,   судимого 04.12.2013 года Одинцовским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Охочинский А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении потерпевшей Тараниной П.В.,  он же совершил угрозу убийством  в отношении потерпевшей Тараниной П.В. у которой имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Преступления Охочинским А.С. были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    14.03.2014 года около 22 часов 30 минут <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес <ФИО2> не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, после чего схватил Таранину П.В. обеими руками за шею. прижал к стене, приподнял ее на несколько сантиметров от пола, при этом высказал в адрес Тараниной П.В. угрозу убийством, и стал сдавливать шею Тараниной П.В. пальцами рук. причиняя ей сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Охочинский А.С. резко отпустил шею Тараниной П.В., отчего она упала на пол, ударившись коленями, испытав сильную физическую боль. Затем Охочинский А.С. с силой нанес ей удар правой ногой по левой ягодице, после чего схватил Таранину П.В. правой рукой за нижнюю челюсть слева и попытался раскрыть ей рот, причинив ей сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Охочинский А.С. 15.03.2014 около 16 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес Тараниной П.В. удар кулаком правой руки в область щеки слева, после чего с силой нанес Тараниной П.В. еще не менее пяти ударов кулаками обеих рук в область грудной клетки и плеч, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Охочинский А.С. схватил Таранину II.В. за резинку, надетых на ней трусов, и с силой потянул за резинку вверх, порвав при этом надетые на Тараниной П.В. трусы и причинив ей сильную физическую боль. После чего Охочинский А.С. вытолкал Таранину П.В. из вышеуказанной квартиры на лестничную площадку и с силой нанес ей удар кулаком левой руки в область щеки справа, отчего она ударилась головой о стену, испытав сильную физическую боль, и, схватив ее за одежду, затащил обратно в квартиру, где в коридоре данной квартиры нанес Таранной П.В.еще не менее пяти ударов ногами в область обеих голеней, причинив последней сильную физическую боль. В результате преступных действий Охочинского А.С. Тараниной П.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в правой теменной области, множественных ссадин в левой скуловой области, в областях щек, правой ушной раковины, множественных ссадин на фоне множественных, сливающихся между собой кровоподтеков в областях передней поверхности грудной клетки, множественных сливающихся между собой кровоподтеков в областях передних и задних поверхностей плеч, предплечий, кровоподтека в области левой ягодицы, множественных сливающихся между собой кровоподтеков в областях наружных поверхностей бедер, передних поверхностей коленных суставов, наружных и задних поверхностей голеней, ссадин в лонной области справа, в области паховой складки, которые как в отдельности, так и в совокупности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
 
    Он же, 14.03.2014 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, подверг избиению <ФИО2>, затем схватил ее за шею руками, прижал к стене, приподнял на несколько сантиметров от пола, после чего, с целью запугивания, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «...я тебя придушу...!», и, в подтверждение своих слов, стал сдавливать шею Тараниной П.В. пальцами рук. Действия и поведение Охочинского А.С. давали основание Тараниной II.В. воспринимать угрозу реально и опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Охочинский А.С. находился в состоянии опьянения, был агрессивно настроен против Тараниной П.В., непосредственно перед высказыванием угрозы убийством причинил Тараниной П.В. телесные повреждения.
 
    Подсудимый Охочинский А.С. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Охочинский А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Охочинский А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
 
    Действия подсудимого  Охочинский А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как  угрозу убийством.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, следует считать совершение  преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области от 04.12.2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Охочинскому А.С. должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
     - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании  ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Охочинскому А.С. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей и ограничение свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Охочинскому А.С. следующие ограничения и возложить обязанности: не выезжать за пределы Одинцовского муниципального района Московской области, не посещать культурно-массовые мероприятия и места массового скопления людей, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Охочинскому А.С. - подписку о невыезде  отменить по вступлении приговора в законную силу.        
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу <НОМЕР> не имеется.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области от 04.12.2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, от настоящего приговора подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в  Одинцовский городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной  жалобы, принесении апелляционного  представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              С.Н.Судаков